Устройство для сброса отложений с провддив"'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252438

Союз Ссветснив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21с, 8/03

Заявлено 09.I II.1967 (№ 1139907/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.1Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 26.П.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 02g

УДК 621.315.175(088.8) Автор изобретения

В. С. Басов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБРОСА ОТЛОЖЕНИЙ С ПРОВ(ЯбБ

ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к высоковольтным воздушным линиям электропередачи, в частности к устройствам для сброса отложений с проводов.

Известное устройство для сброса отложений с проводов линий электропередачи, устанавливаемое между гирляндой изоляторов и зажимом, содержащее молоток, ударяющий по проводу, и привод, действующий от веса отложений, предназначено для пролетов с поддерживающим креплением проводов и не может быть применено для пролетов с анкерным креплением проводов.

Целью изобретения является создание у тройства, предназначенного для сброса отложений в пролетах с анкерным креплением проводов. Это достигается тем, что привод устройства выполнен в виде двух рычагов первого рода, два идентичных плеча которых соединены между собой пружиной, а два других плеча снабжены зубцами, входящими в зацепление с зубчатой рейкой, соединенной с анкерным зажимом. Молоток соединен с одним из рычагов через храповой механизм и установленный на рычаге зубчатый сектор.

На фиг. 1 изображен внешний вид устройства, смонтированного на одноцепной натяжной гирлянде высоковольтной линии электропередачи; на фиг. 2 — привод устройства; на фиг. 3 — храповой механизм.

Из корпуса 1, присоединенного одним концом к натяжной гирлянде изоляторов 2 линии электропередачи выступает тяга 3, соединенная с зажимом 4 провода 5, и конец вала б, 5 на который насажен двуплечий рычаг 7 молотка 8 с уравновешивающим последний грузом 9. Удар производится по рычагу 10, закрепленному на проводе 5 муфтами 11, с которыми рычаг 10 скреплен шарнирно.

10 Привод устройства выполнен в виде насаженных на осях 12 рычагов 18 первого рода, два плеча которых, выполненные в виде секторов, снабжены зубцами, входящими в зацепление с тягой 8, выполненной в виде двух1s сторонней зубчатой рейки. Противоположные плечи рычагов 18 соединены между собой пружппой 14, работающей на сжатие. Концы пружины качающимися тарелками 15 опираются на салазки 16, которые могут перемещаться

20 вдоль плеч рычагов 13 с помощью винтов 17 для регулирования усилия на тяге 8.

На одном из рычагов 13 закреплен зубчатый сектор 18, сцепленный с шестерней 19, свободно вращающейся на валу б. Шестерня 19 нме25 ет на нижнем конце храповые зубцы, в зацепление с которыми входит собачка 20, сидящая на пальце втулки 21, неподвижно закрепленной на валу 6. Храповое сцепление втулки

21 с шестерней 19 отключается неподвижным

30 упором 22, действующим на выключатель .28

252438 г )

gf собачки, который удерживает собачку во включенном положении при вращении вала 6 вместе со втулкой 21 под действием пружины

М Вал б своим нижним концом входит B подшипник 25 с подпятником.

Прн увеличенной нагрузке провода, соединенного с тягой 8, последняя, действуя на ры|агп 13 и опираясь на пружину 14, поворачивает эти рычаги вместе с сектором 18, который приводит в действие крановой механизм, в момент, когда рычаг молотка займет положение, псрпсндпку:IslpIIoc Ic наврав.! !!!Io про вода 5. После удара и сброса отложений с провода устройство приводится в ис«одное положение пружиной 14, причем вращение шестерен 19 вь!водит выключатель 28 собачки из взведенного положения, тем самым готовя собачку к зацеплению. При неполном сбросе отложений и дальнейшем нарастании его устройство срабатывает второй раз, третий и так далее.

Предмет изобретения

Устройство для сброса отложений с проводов линий электропередачи, устанавливаемое

5 между гирляндой изоляторов и зажимом, содержащее молоток, ударяющий по проводу, и привод, действующий от веса отложений, отличающееся тем, что, с целью сброса отложений в пролетах с анкерным креплением проводов, привод выполнен в виде двух рычагов первого рода, два идентичных плеча которы« соединены между собой пружинами, а два

15 других плеча снабжены зубцами, в«одящимн в зацепление с зубчатой рейкой, соединенной с анкерным зажимом, а указанный молоток соединен с одним из рычагов через «раповой механизм и и установленный па рычаге зубчатый сектор.