Штукатурная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J класа- Згй 82 5 p «(j vf,,г py j ! г." (Ф фф ф 4 //

ЮРЙО f35TDhEI33 М МЗОРПБЕ

ОПИСАHИЕ штукатурной машины.

К авторскому свидетельству 8. С. Добротворского; заявленному

6 ноября 1930 года (заяв. свид. № 78513).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 29 февраля 1%2 года.

Предлагаемое изобретение касается штукатурной машины со шнековым траиспортЕром, подающим штукатурную массу через гибкий рукав в кельму.На чертеже фиг., 1 изображает вид машины сбоку с частичным разрезом; фиг.-2— деталь машины; фиг. 3 — вид машины, помещенной в подъемник; фиг. 4 — разрез по линии аЬ Hà фиг. 3: фиг. 5 — деталь ма>пины.

На площадке стола 7 устанавливается неподвижно станина -2, к верхней поверхности которой прикрепляется двумя зажимами 8 шнековое устройство 3 с воронкой 4, маховичком 5 и ручкой 6. Две вертикальные стойки станины 2.продолжены вверх и соединены между собой брусом 10, укрепленным откосом 17. На верхнем брусе 10 в подшипнике 12 лежит металлический вал 73, на концах которого насажены неподвижно две зуб:чатки 77 и 76 для шарнирных цепей.

Кроме тогона валу 14 шнека 3 находится еще шестеренка 15, соединенная с зубчаткой 16 верхнего вала.

Таким образом, движение вала 14 шнека 3 передается верхнему валу 13 и зубчатке 77, на которой надета цепь /8, оканчивающаяся крюком 79, соединенным с дугой 20: кельмы 21. Эта кельма патрубком 22 навинчивается на достаточно длинный и гибкий шланг 23, соединяющий кельму со шнеком 3. Патрубок 22 кельмы постепенно расширяется низу и переходит собственно в кельму, при чем площадь сечения, перпендикулярная к средней линии кельмы, должна оставаться . равной площади сечения патрубка. Это необходимо для полного заполнения выходного отверстия кельмы, раствором.

Кельма в своей нижней части имеет площадь сечения 24 (фиг. 2): или в виде прямоугольника, или какой-либо другой формы, соответствующей оштукатуриваемой поверхности стены. Верхняя ближайшая к стене стенка кельмы 25 короче наружной 27 и -.ее конец не- должен касаться,стены на 1 мл. Нижняя наружная стенка кельмы, кроме направЛения раствора на стенку, служит еще для его притирки при движении кельмы вверх. Для прижимания кельмы к стенке,и ее направления относительно уже нанесенного слоя раствора . применены две ручки 26, прикрепленные посредством стоек 27 к платформе 28, на которой укреплена кельма. Эта платформа имеет четыре колеса, которые служат для передвижения кельмы по стене вверх. Накладывание раствора кельмой на стену происходит следующим образом.

Воронка 4 наполняется раствором и при вращении за рукоятку,6 маховичка 5 приводится в движение шнек 3, вследствие чего раствор начинает поступать в шланг 23, а затем в патрубок 22 и в кельму 27.

Одновременно с вращением маховичка начинает вращаться насаженная на вал шнека шестеренка 75 и посредством цепи приводит в движение зубчатку 76 и вал 13, на конце которого насажена зубчатка 17, соединенная цепью с крюком 19 с дугой кельмы 20, и поднимать ее вверх- Ско-. рость поднятия кельмы и количество поступающего раствора в, кельму должны быть согласованы посредством расчета подачи раствора шнеком и диаметров зубчаток.

Работа штукатуров заключается в прижимании кельмы K стене и направлении ее относительно вертикальной линии.

Если работа производится справа налево; то. левая сторона нижней части кельмы закрыта сбоку пластинкой (фиг. 2), а правая сторона нижней части открыта и наружная поверхность (пластинка) кельмы продолжена для сглаживания шва стыка при соединении предыдущего пласта с накладываемым. Ручная ма пина предназначается главным образом для внутрикомнатной штукатурки.

Для штукатурки наружных стен машина устана : ливается в шахтный подъемник, движущийся вверх от мотора 3б (фиг. 3) через шкивы 37, 38 и барабан 39, на который наматывается стальной трос, перекинутый через направляющие блоки 40, укрепленные в верхней части шахты. От второго блока, находящегося над средней частью подъемника, трос опускается

K подъемнику и крючком 41 подхваты вает два троса, укрепленные крест на крест в верхней части подъемника. Для передачи движения шнеку 3 служат зубчатое колесо 42, надетое на ось винта шнека, затем соединенное с ним колесо 43, насаженное на одной оси с колесом 44, и сцепляющееся с ним,.а также с зубчатой реикой 46, зубчатое колесо 45. Зубчатые рейки 46 установлены в подъемнике вертикально; из них левая, по отношению к стене, служит для передачи движения шнеку, а правая, сцепляющаяся с холостым зубчатым колесом, служит для правильности движения подъемника и его остановки. Для остановки подьемника,на любой высоте служат два хра-. повых колеса (фиг. 5) с собачками, от которйх можно освобождать храповйе. колеса посредством оттягивания прово- у локи, опущенной вниз. Для продвижения машины вдоль стены служат четыре колеса 47, а для более точного ее продви.- - . жения можно проложить рельсы.

Действие машины следующее. "При пуске мотора трос наматывается на барабан и поднимает подъемник, вследствие чего зубчатка 45, сцепляющаяся с рей-. " кой 46, начинает вращаться и передавать. вращение через зубчатки 44, 43 и 42 (фиг . 4) валу шнека 3 и раствор, вместе с движением подъемника вверх, начинает .. поступать в кельму 27 (фиг. 3) и из нее накладываться на стену, прижимаясь к стене действием пружины 32. После того, как кельма покроет стену полосой раствора снизу доверху, мотор останавливается и опусканием проволоки, соединенной с собачками храповых колес (фиг. 5), подьемник освобождается от сцепления с рейг ками и начинает опускаться вниз, . Для., опускания необходимо, чтобы барабан сцеплялся со своим шкивом толы при вращении в одну сторону, а для равномерности опускания необходим ленточный или другой тормоз.

П р е д м е т и з о б р е т е am я.

1. Штукатурная машина со шнековым транспортером, подающим штукатурную массу через гибкий рукав в кельму, отли.чающаяся тем, что кельма, представляю; щая собой жесткий уширенный конец рукава, соединена с тележкой, для-передвижения которой по, стене одновременно с вращением шнека служит цепь 18, зубчатки 16, 17, посаженные на передаточный вал 13, и шестеренка 15 ° на валу шнека.

2. Форма выполнения штукатурной ма-. шины по и . 1, отличающаяся тем, что машина установлена в шахтном подьемнике для получения вертикального движения вместе с кельмой, прижимаемай к стене пружиной 32, в .каковом подъемнике установлена вертикальная зубчатая рейка 4б, имеющая целью сообщать вра-, щение шнеку при подъеме машины с помощью зубчатых колес 45, 43 и 42.