Приспособление для производства кирпичной кладки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

Класс 37-е; — 3-3

Q P vg о ., ...

А @gal г. ;&с йвтооакое евидетедьетво нв изобретение

М 25248

ОЦИСАНИЕ приспособления для производства кирпичной кладки.

К авторскому свидетельству С. Н. Головина, заявленному 8 мая 1931 года (заяв. свид. № 88152).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

На. чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сверху; фиг. 2 — вид его сбоку.

Означенное приспособление для производства кирпичной кладки состоит в следующем: по роликам а, а -станины б движется каретка в, приводимая в движение связанным с ней рычагом s, на ролик д которого давит в одну сторону эксцентрик е, а на ролик ж,. насаженный на отросток з рычага г, давит в другую сторону эксцентрик и посредством зубчатого сцепления Кк, Лл с маховиком м.

Каретка в несет на себе планку Нс шаблонами о и о, связанную с другим рычагом и, насаженным на ту же ось, что и рычаг г. При движении рычага г в одну сторону, он толкает перед собой и рычаг п, а следовательно и планку Н; при обратном же движении рычаг и с планкой Н, задержанные защелкой р, остаются неподвижными в то время, как каретка в и рычаг г возвращаются в свое первоначальное положение до того момента, пока каретка в своим шипом с не нажмет на возвышение т рычага (защелки).р. Тогда шип гг планки и освобождается от задержки рычагом (защелкой) р, и планка и с шаблойами о и о и рычагом и под давлением пружины возвращается в свое исходное положение и остается неподвижной, пока эксцентрик е не начнет вновь давить на ролик д рычага г.

При работе машины в каждую клетку шаблона о или о вручную вкладывается по кирпичу, каретка в вместе с шаблонами и вложенными в один из них кирпичами перемещается по станине 6, пока она не нависнет над столиком ц с наложенной на него планкой ч. В то время как шаблон о или о с кирпичами остается в неподвижном состоянии благодаря защелке р, каретка в возвращается на свое место. С уходом каретки в, являющейся дном для шаблонов о и о, кирпичи проваливаются сквозь шаблоны и попадают на расположенный непосредственно под ними столик ц с планкой ч в порядке, соответствующем шаблону, после чего шаблоны, освобожденнке от задержки защелкой р, нажимом каретки на возвышение и, возвращаются в свое первоначальное положение. Пока каретка в остается неподвижной, рабочий заливает раствором оставшиеся на столике кирпичи, а другой рабочий закладывает в шаблон новую партию кирпичей. Для того, чтобы швы кладки новою ряда не совпадали со швами предыдущего ряда, шаблон о заменяется шаблоном о и, наоборот, посредством вращения планки и на оси и. Во время по- . крытия раствором кирпичей столик гг.опускается под давлением собственной тяжести и находящихся на нем кирпичей на высоту одного кирпича плюс толщина раствора, благодаря вращению на определенное число градусов эксцентрика ъ и давящего на него ролика и, насаженного на один конец рычага Е, другой конец которого поддерживает ножку столика ц. В это время подается кареткой в новая партия кирпичей, уложенных в шаблон о или о, и описанный процесс выпадения кирпичей на столик ц повторяется. Когда будет уложен таким образом последний из пяти рядов кирпичей, на которые рассчитана данная модель приспособления, покрытие раствором не производится, планка ч с уложенной на ней в виде блока массой кирпичей, зацепленной предварительно за кольца ь, ь крюками, прикрепленными и тросу А, автоматически стаскивается со столика п на платформу Б посредством зацепления роликом ю рычажка я,.соединенного с планкой ч тем же тросом А через посредство блока или рычага. Столик ц, освобожденный от груза, с помощью противовеса В подымается на прежнюю высоту и удерживается на ней надвинувшимися на ролик ы эксцентриком ъ. На столик ц накладывается новая планка v, и процесс кладки возобновляется.

Для соблюдения правильного ран= жира тех кирпичей в блоке, которые нависают над предыдущим рядом, а также для предотвращения спадения их с блока, под планку ч подкладывается угольник Х, вертикальная сторона которого снабжена горизонтальными пластинками Я, Я ; в последние упираются концы кирпичей при их выпадении из шаблона.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для производства кирпичной кладки, отличающееся тем, что шаблон о, о со сквозными гнездами для кирпичей помещены на каретке в, сочлененной с рычагом г, для отклонения которого в ту и другую - стороны служат эксцентрики с и а, вращаемые с помощью зубчатой передачи 1(к, Лл от маховика м, при чем для удержания шаблонов в выдвинутом положении при обратном ° ходе каретки в предназначен шип у, входящий в гнездо рычага р, отклоняемого вниз против действия пружины при прохождении пальца с каретки через возвышение т рычага,Ф.

2. При приспособлении по и. 1 применение подъемного столика ц для принятия падающих через гнезда шаблона кирпичей, поднимаемого рычагом Е при помощи груза В и спускаемого при действии эксцентрика ъ на ролик ы рычага Е;