Насадка для устройства для укладки волос

Иллюстрации

Показать все

(57) Предлагаемое изобретение относится к поворотной насадке для устройства для укладки волос. Задачей изобретения является упрощение пользования устройством для укладки волос. Предложена поворотная насадка для устройства для укладки волос, в частности для формирования локонов или волн, которая содержит, по меньшей мере, два выступа удлиненной формы, предназначенных для навивки укладываемых волос. Выступы определяют пролегающий между ними направляющий канал для прядей и имеют закругленные поверхности, прилегающие к волосам. При этом согласно изобретению, по меньшей мере, прилегающие к волосам поверхности выступов выполнены так, что при вложенных прядях волос создание локонов возможно независимо от направления вращения насадки без образования заломов в волосах. В результате, в частности, может быть упрощено пользование устройством для укладки волос. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Реферат

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к поворотной насадке для устройства для укладки волос, в частности для формирования локонов и волн, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. Кроме того, изобретение относится к устройству для укладки волос, оснащенному такой поворотной насадкой.

Уровень техники

В патентной заявке WO 2008/028941 А2 описывается подобная поворотная насадка для устройства для укладки волос, которая содержит, по существу, четыре выступа удлиненной формы для навивания укладываемых волос, причем эти выступы определяют направляющий канал для прядей, пролегающий между ними, и имеют закругленные поверхности, прилегающие к волосам. При этом поворотная насадка может насаживаться на устройство для укладки волос и приводиться от него. Упомянутое устройство для укладки волос предназначено, в частности, для устранения высоких нагрузок и рисков, имеющих место при использовании щипцов для завивки, известных на уровне техники.

Недостаток устройств для укладки волос и поворотных насадок, известных на уровне техники, заключается в необходимости следить за тем, чтобы пряди волос навивались в предпочтительном направлении, так как в противном случае могут образоваться локальные заломы, которые впоследствии ухудшат качество прически. Таким образом, существует определенное направление вращения, то есть при переходе от стоящих локонов к падающим локонам и при переходе на другую сторону головы всегда требуется перехватывать и переставлять устройство для укладки волос; этот процесс неудобен и требует времени. Кроме того, при использовании насадки, известной на уровне техники, необходимо следить за тем, чтобы пряди волос пролегали внутри насадки по правильному направляющему каналу для прядей, так как в противном случае качество готовой прически также может ухудшиться.

Раскрытие изобретения

Таким образом, задачей предлагаемого изобретения является разработка усовершенствованного или, по меньшей мере, альтернативного варианта поворотной насадки или устройства для укладки волос подобного типа, который будет отличаться, в частности, гораздо более простым способом использования.

Согласно изобретению, эта задача решается признаками, описываемыми в независимых пунктах формулы. Выгодные варианты исполнения изобретения раскрываются в зависимых пунктах формулы.

Основная идея предлагаемого изобретения заключается в том, чтобы выполнить поворотную насадку для устройства для укладки волос, в частности, для укладки локонов или волн, таким образом, чтобы нужные локоны или волны могли формироваться с одинаковым качеством независимо от направления вращения, то есть при вращении влево или вправо, то есть, чтобы, например, стоящие или падающие локоны могли формироваться без перестановки насадки в волосах, просто за счет реверсирования направления вращения. Для этого поворотная насадка, описываемая изобретением, содержит, по меньшей мере, два выступа удлиненной формы, предназначенных для навивки укладываемых волос, причем эти выступы определяют пролегающий между ними направляющий канал для прядей и, в то же время, имеют закругленные поверхности, прилегающие к волосам (соприкасающиеся с волосами). Согласно изобретению, по меньшей мере, эти поверхности выступов, прилегающие к волосам, выполнены таким образом, чтобы при вложенных прядях волос создание локонов или волн было возможно независимо от направления вращения насадки и чтобы при этом не образовывались заломы в волосах. В насадках, известных на уровне техники, реверсирование направления вращения вследствие неподходящих (то есть, в частности, слишком малых) радиусов поверхностей, прилегающих к волосам, приводит к образованию заломов в укладываемых локонами или волнами волосах, в результате чего ухудшается общий внешний вид прически. Насадка, описываемая изобретением, напротив, позволяет завивать продетые пряди волос, по желанию, в левом или правом направлении, причем независимость насадки от направления вращения достигается за счет того, что радиусы по обеим сторонам оконечностей направляющего канала для прядей выбраны таким образом, чтобы они не повреждали волосы в ходе процесса укладки волос (например, навивки), нагрева, охлаждения и завивки, в частности, под влиянием сильных нагрузок, обусловленных геометрической формой. Таким образом, насадка, описываемая изобретением, значительно упрощает эксплуатацию и пользование устройством для укладки волос, например, для укладки локонов, поскольку как стоящие, так и падающие локоны могут создаваться без проблем путем простого реверсирования направления вращения насадки. Насадка, описываемая изобретением, удивительным образом позволяет исключить зависимость от направления вращения путем простого подбора радиусов поверхностей, прилегающих к волосам.

В выгодном варианте исполнения изобретения, по меньшей мере, один из выступов может нагреваться и/или охлаждаться. При этом нагрев, по меньшей мере, одного из выступов может осуществляться за счет расположенного в соответствующем выступе нагревательного элемента, например элемента Пельтье, или за счет прохождения через выступ горячего воздуха, причем в этом случае внутри выступа имеется структура наподобие канала, которая благодаря наличию множества малых выпускных отверстий обеспечивает подачу теплого воздуха к волосам и тем самым способствует процессу формирования локонов. Разумеется, возможен и такой вариант, в котором, по меньшей мере, один из выступов может быть сделан охлаждаемым, причем охлаждение, в свою очередь, может быть реализовано, например, при помощи элемента Пельтье или пропускания холодного воздуха через структуру наподобие канала. Таким образом, охлаждение может осуществляться, например, потоком холодного воздуха (например, комнатной температуры) или даже (в качестве опции) иными газообразными или жидкими средами, причем в этом случае потребовался бы, например, приемный резервуар и/или трубопроводы. Такой резервуар и трубопроводы позволили бы подавать на волосы во время процесса укладки локонов средство по уходу за волосами, например, закрепитель.

Еще один аспект изобретения заключается в оснащении известного устройства для укладки волос, например для устройства для укладки локонов, подобной насадкой, описываемой изобретением, причем, разумеется, на устройство для укладки волос могут устанавливаться самые разнообразные насадки. Кроме того, устройство для укладки волос содержит рукоятку для удерживания устройства, а также, предпочтительно, двигатель для приведения насадки во вращение. При этом, в частности, возможно предложение подобного устройства для укладки волос в комплекте, который будет содержать несколько насадок различной формы, а также собственно устройство для укладки волос.

Прочие важные признаки и преимущества изобретения следуют из зависимых пунктов формулы, чертежей и соответствующего описания чертежей.

Разумеется, упомянутые выше признаки и признаки, которые еще будут разъяснены ниже, могут применяться не только в указанных сочетаниях, но и в других сочетаниях или по отдельности, не выходя за рамки предлагаемого изобретения.

Краткое описание чертежей

Предпочтительные варианты исполнения изобретения показаны на чертежах и поясняются в приведенном ниже описании, причем одинаковые обозначения относятся к одинаковым или похожим элементам или к элементам с одинаковой функциональностью. На чертежах схематично изображено:

Фигура 1: устройство для укладки волос согласно изобретению.

Фигуры 2-4: разрезы насадок различной формы для устройства для укладки волос, показанного на фигуре 1.

Фигуры 5, 6: насадка с выступами в форме инь и ян.

Осуществление изобретения

Согласно фигуре 1 описываемое изобретением устройство 1 для укладки волос, в частности для укладки локонов или волн, содержит рукоятку 2 и присоединенную к ней поворотную насадку 3. При этом поворотная насадка 3 соединена без возможности проворачивания с расположенным в рукоятке 2 приводным устройством, в частности электродвигателем, посредством приводного вала 4. Насадка 3 устроена с возможностью снятия с приводного вала 4, благодаря чему устройство 1 для укладки волос может работать, по существу, с самыми разными насадками 3. Кроме того, на рукоятке 2 предусмотрен выключатель 5, предназначенный для включения и выключения устройства 1 для укладки волос, в частности его электродвигателя, а также соединительный элемент 6, посредством которого устройство 1 для укладки волос может подключаться к электрической сети. Для облегчения эксплуатации и, в частности, для работы в беспроводном режиме устройство 1 для укладки волос, описываемое изобретением, содержит аккумулятор 7, который может заряжаться при подключении к электрической сети посредством соединительного элемента 6.

Согласно изобретению, насадка 3 содержит, по меньшей мере, два выступа 8 и 8' удлиненной формы (на фигуре 4 - даже три удлиненных выступа 8, 8' и 8”), которые служат для навивки укладываемых волос и определяют пролегающий между ними направляющий канал 9 для прядей. Кроме того, выступы 8, 8' и 8” содержат прилегающие к волосам закругленные поверхности 10, 10', которые выполнены таким образом, чтобы при вложенных в направляющий канал 9 прядях 13 волос можно было формировать локон независимо от направления 11 вращения насадки 3, не опасаясь возникновения нежелательных заломов на волосах. Предпочтительно, насадка имеет цилиндрическую форму и, согласно фигурам 1-3, содержит два выступа 8, 8', причем на фигуре 2 между двумя выступами 8, 8' пролегает прямолинейный направляющий канал 9 для прядей, а на фигуре 3 - волнообразный направляющий канал 9 для прядей. Также возможна дугообразная форма канала. При этом, предпочтительно, как внутренние радиусы внутри направляющего канала 9 для прядей, так и радиусы прилегающих к волосам закругленных поверхностей 10, 10' и внешние радиусы выступов 8, 8' и 8” согласованы друг с другом таким образом, чтобы прядям 13 волос вдоль наружной поверхности не приходилось проходить удлиненные прямолинейные участки, которые могут отрицательно сказаться на качестве прически. В то же время, направляющий канал 9 для прядей внутри насадки 3 имеет известную ширину, которая позволяет без проблем продевать и вынимать пряди волос, укладываемые локонами или волнами. При этом радиусы R, R' на входе и выходе направляющего канала 9 для прядей могут быть одинаковыми или могут отличаться друг от друга. В то же время радиусы R, R' поверхностей 10, 10', прилегающих к волосам, могут варьироваться в осевом направлении 12 выступов 8, 8' и 8”.

Согласно фигуре 4 насадка 3, выполненная согласно изобретению, содержит в целом три выступа 8, 8' и 8, каждый из которых имеет сечение в форме линзы. При рассмотрении фигур 5 и 6 можно заметить, что в данном случае каждая из насадок 3 имеет по два выступа 8, 8' в форме инь и ян. При этом в идеальном случае навивание прядей 13 волос должно происходить через большой радиус R, причем, в частности, согласно фигуре 6, выступы 8, 8' в форме инь и ян могут быть выполнены в отношении своего малого радиуса R' таким образом, чтобы насадку 3 можно было использовать независимо от направления вращения. В частности, структуры в форме инь и ян играют большую роль в движении жизненных сил, и поэтому уже одно оформление выступов 8, 8' в таком стиле может повысить продажи. При этом, разумеется, возможны геометрические решения, похожие на инь-ян и содержащие более двух выступов 8, 8'.

Чтобы облегчить продевание волос в направляющий канал 9 для прядей, на свободной оконечности, по меньшей мере, одного из выступов 8, 8' предусмотрена насечка, или же выступы выполнены сужающимися к свободной оконечности.

Кроме того, формированию локонов или волн может способствовать то, что, по меньшей мере, один из выступов 8, 8' и 8” выполнен с возможностью подогрева и/или охлаждения. При этом нагрев или охлаждение прядей волос может осуществляться при помощи непосредственно воздействующего на них нагревательного или охлаждающего элемента, например элемента Пельтье, или при помощи соответствующего потока воздуха, причем в последнем случае внутри, по меньшей мере, одного выступа 8, 8' и 8” расположена структура в форме канала, по которой может проходить теплый/холодный воздух и подаваться на волосы. В альтернативном варианте выступы 8, 8' и 8” могут быть изготовлены из цельного материала и могут нагреваться целиком. Кроме того, возможно активное охлаждение насадки 3, которое может осуществляться, например, газообразными или жидкими средами, передаваемыми на волосы по структуре в форме канала. При этом, в частности, при использовании жидких сред можно было бы дополнительно предусмотреть приемный резервуар для их хранения.

При этом, в целом, насадка 3 может применяться исключительно гибко, то есть она может в течение длительного времени оставаться в волосах аналогично обычным бигудям или использоваться в качестве щетки для придания формы, причем выполняются исключительно процессы продевания, накручивания, нагрева, охлаждения и вынимания из волос. Кроме того, радиусы R, R' различных насадок могут различаться, в результате чего можно индивидуально настраивать размер локонов. Такое же воздействие может, разумеется, реализовываться за счет температуры, передаваемой на волосы во время процесса формирования локонов.

При этом показанная насадка 3 имеет, по существу, круглое сечение с двумя выступами 8, 8'. Разумеется, возможны также отличающиеся формы сечения, например эллипс, суперэллипс, форма продольного отверстия, а также эллипсоподобные формы, радиусы которых с короткой и/или длинной стороны отличаются от нормального эллипса. При этом направляющий канал 9 для прядей проходит, предпочтительно, вдоль главной оси, причем в принципе возможно прохождение канала в любом направлении.

Насадка 3 согласно изобретению и устройство 1 для укладки волос согласно изобретению позволяют реализовать решающее преимущество, заключающееся в возможности укладки локонов или волн в волосах независимо от направления вращения, не опасаясь ухудшения качества прически, например, вследствие заломов волос. В то же время, в частности, в варианте с двумя выступами 8, 8' и только одним направляющим каналом 9 для прядей можно избежать ошибочного продевания прядей, что облегчает пользование устройством 1 для укладки волос, описываемым изобретением.

СПИСОК ССЫЛОЧНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1. Устройство для укладки волос

2. Рукоятка

3. Насадка

4. Приводной вал

5. Выключатель

6. Соединительный элемент

7. Аккумулятор

8. Выступ

9. Направляющий канал для прядей

10. Поверхность, прилегающая к волосам

11. Направление вращения

12. Осевое направление

13. Пряди волос

R. Радиус

1. Поворотная насадка (3) для устройства (1) для укладки волос, в частности, для формирования локонов или волн, содержащая, по меньшей мере, два выступа (8, 8') удлиненной формы, предназначенных для навивки укладываемых волос, причем выступы (8, 8') определяют пролегающий между ними направляющий канал (9) для прядей и имеют закругленные поверхности (10, 10'), прилегающие к волосам, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, прилегающие к волосам поверхности (10, 10') выступов (8, 8') выполнены так, что при вложенных прядях (13) волос создание локонов возможно независимо от направления (11) вращения насадки (3) без образования при этом заломов в волосах.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что на входе и выходе направляющего канала (9) для прядей предусмотрены по две закругленные прилегающие к волосам поверхности (10, 10'), имеющие, предпочтительно, одинаковый радиус (R, R').

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что насадка (3) имеет цилиндрическую форму и содержит два выступа (8, 8'), причем между двумя выступами (8, 8') пролегает прямолинейный, дугообразный или волнообразный направляющий канал (9) для прядей.

4. Насадка по п.2, отличающаяся тем, что радиус (R, R') прилегающих к волосам поверхностей (10, 10') варьируется в осевом направлении (12) выступов (8, 8').

5. Насадка по одному из пп. 1-4, отличающаяся тем, что насадка (3) имеет два выступа (8, 8'), выполненных в форме инь и янь.

6. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что насадка (3) имеет цилиндрическую форму и содержит три выступа (8, 8', 8'') с сечением в виде линзы.

7. Насадка по одному из пп. 1-4, 6, отличающаяся тем, что на свободной оконечности, по меньшей мере, одного из выступов (8, 8', 8'') предусмотрена насечка, или эта оконечность сужается, облегчая продевание волос.

8. Насадка по одному из пп. 1-4, 6, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один из выступов (8, 8', 8'') выполнен с возможностью нагрева и/или охлаждения.

9. Насадка по п.8, отличающаяся тем, что для нагрева или охлаждения, по меньшей мере, один из выступов (8, 8', 8'') содержит элемент Пельтье.

10. Насадка по одному из пп. 1-4, 6, 9, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один из выступов (8, 8' и 8'') выполнен из цельного материала или имеет структуру в форме канала, по которой может проходить и подаваться на волосы теплый/холодный воздух.

11. Устройство (1) для укладки волос, в частности, для формирования локонов или волн, содержащее рукоятку (2) и подсоединенную к ней поворотную насадку (3) по одному из пп. 1-10.