Драночная кровля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37=c-,--725250,frЬ К ,г

Йвторекое евидетельетво as изобретение

ОПИСАНИЕ драночной кровли.

K авторскому свидетельству Л. Ф.Жидкова, заявленному 8 апреля 1931 года (заяв. свид. № 8б494), с присоединением заявки от 22 апреля 1931 года (заяв. свид.. № 87313).

О выдаче авторского свидетельства оиубликовано 29 февраля 1932 года.

В предлагаемой драночной кровле дранки, без прибивки их гвоздями, расположены своими длинными сторонами параллельно коньку крыши; короткие же их стороны, перпендикулярные коньку, прижаты брусками, прибитыми поверх дранок к доскам, прикрепленным к обрешетке, при чем йод серединами дранок тоже помещены доски.

В видоизмененной кровле дранки вставлены своими короткими сторонами в пазы брусьев, расположенных на таком расстоянии друг от друга, что дранки образуют желобки, посредине подпертые досками.

Согласно другой форме . выполнения дранка располагается в два слоя, обращенные выпуклостями внутрь, с заполнением .- полости между ними или без заполнения.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез драночной кровли параллельно коньку крыши; фиг. 2 — то же видоизмененной драночной кровли; фиг. 3 и 4 — то же, согласно другой форме выполнения видоизмененной кровли.

Для устройства драночной кровли (фиг. 1) дранки 2.укладываются без прибивки их гвоздями, при чем ониукладываются своими длинными сторонами, которыми налегают одна на другую, параллельно коньку крыши. Следующие параллельные ряды дранок укладываются на предыдущий ряд с напуском в 15 — 20 мм вплоть до самого конька кровли. Короткие стороны дранок, перпендикулярные коньку, прижимаются брусьями 3, прибитыми поверх дранок к доскам, прикрепленным к обрешетке, при чем под серединами дранок, для предупреждения их прогиба, помещены доски. С боков драночные щиты замыкаются брусочками 4 трапецоидального сечения с наклонной верхней гранью для стока воды.

В видоизмененной драночной кровле

-(фиг. 2) дранки 2 вставляются короткими своими сторонами в пазы брусьев 3, расположенных на таком взаимном расстоянии, что вставленные в их пазы в несколько слоев дранки 2 выгибаются, образуя подпертые посредине досками 1 желобки 5 для стока воды. Вместо пазов (фиг. 5) .в брусьях 3 могут быть выбраны четверти, в которые укладываются дранки 5, а концы их сверху плотно прижимаются накладками 7.

Согласно другой форме выполнения дранки 2 расположены в два слоя, обращенные выпуклостями внутрь с заполнением (фиг. 3) чем-либо полости между ними, или без такового заполнения (фиг. 4). При таком расположении дранок 2 они при нажиме засыпки работают не просто на изгиб, но и как арка.

Щиты могут делаться как глухие, так и

Фиг:

Фиг.Я; з

ФигЗ. „Фиг,4 . 6 «@рю» г ты. <Печатный ухе. ф« с окнами или дверями, а также и для внутренних перегородок. Основою каждого щита является обвязка.б с внутренним и наружным пазами. Последние предназначаются для вкладышей, соединяющих между собой щиты. В целях предупреждения расхождения отвязок б, последние в средней и верхней части щитов скрепляются поперечинами.

П р е д м е т и з о б р q ò е н и я.

1. Драночная кровля, отличающаяся тем, что дранки 2, без прибивки их гвоздями, расположены длинными своими сторонами, которыми они налегают одна на другую, параллельно коньку кровли, и короткие стороны их прижаты брусьями 3, прибитыми сверх дранок к доскам, перпендикулярно к коньку, прикрепленным к обрешетке, при чем псд срединами дранок помещены также доскИ (фиг. 1).

2. Видоизменение драночной кровли по п. 1, отличающееся тем, что дранки 2 вставлены короткими сторонами в пазы брусьев 3, расположенных на таком /взаимном расстоянии, что вставленныев их пазы дранки выгнуты, образуя желобки, посредине подпертые досками 1 (фиг. 2).

3. Форма выполнения кровли согласно п. 2, а также стен и прочих частей сооружения, из отдельных, на месте соби- раемых щитов, состоящих из брусчатого р остова и вставленных в пазы его ярусков изогнутых дранок, отличающееся тем, что дранки (фиг. 1 и 4) расположены в два слоя, обращенные выпуклостями внутрь, с заполнением чем либо полости между ними, или без такового, заполнения.