Станок с двумя цилиндрическими пилами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 5

Йвторекое. евидетельетво на изо0ретение

ОПИСАНИЕ станка с двумя цилиндрическими пилами.

К авторскому свидетельству IN. Г. Блантера и М. И. Киселева, заявленному 17 января 1931 года (заяв. свид. № 81926).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 3932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается обработки дерева на станке с двумя круглыми пилами, предназначенными главным образом для выпиливания сердцевинной части из четверти кряжа, в целях получения из оставшихся частей заготовок для ободьев колес. Кряж устанавливается на тележку и одной ее частью подводится к одной пиле, которой выпиливается наполовину, а затем другой частью тележки подводится ко второй цилиндрической пиле, которая завершает окончательный пропил заготовки.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает боковой вид станка с двумя цилиндрическими пилами в вертикальном разрезе; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3— четвертину сердцевинной части заготовки в вертикальном разрезе.

Предлагаемый станок состоит из двух цилиндрических пил 1, 1, расположенных режущими кромками друг против друга по общей геометрической оси.

Между пилами 1, 1 помещаются направляющие 3 и 11 для тележки, на которой укладывается и закрепляется . заготовка.

Одна часть 4 тележки вводится в полость пил по направляющим 3, другая же часть 5 тележки перемещается по направляющим 11 вне пил. Путем подвигания тележки с заготовкой к одной цилиндрической пиле осуществляется пропил заготовки на длину, несколько большую половины ее длины. Обратным хо-дом тележки заготовка подвигается ко второй цилиндрической пиле 1, которой и производится окончательный пропил по. всей длине заготовки.

Крепление пилы производится обыч-ным способом, но с наружным расположением вала б, что дает возможность. свободного введения направляющих 3, 11 и тележки внутрь полости пилы 1. Последняя предназначена для выпиливания. средней части 10 четверти заготовки с составлением наружного кольца, которое радиально распиливается на бруски для. целого обода (фиг. 3). Валы б, несущие пилы, расположены в подшипниках 8, 8. станка и получают вращательное движение от шкивов 7, 7. На части 4 тележки, входящей в полость цилиндрической пилы, установлен упорный для заготовки угольник 9 (фиг. 1), 1. Станок с двумя цилиндрическими: пилами, отличающийся тем, что обе пилы 1 расположены друг против друга по общеи геометрической оси и снабжены для закрепления и подачи заготовки тележкой, одна часть 4 которой по направляющим 3 может быть введена . в полость пил, а другая часть 5 пере-мещается по направляющим 11 we пил, каковая тележка служит для помещения м подачи заготовки сначала к одной

:пиле, в целях воспроизведения в заготовке пропила на длину, несколько большую половииы ее длины, а затем к другой, для воспроизведения второй половины того же пропила.

2. При станке по и. 1 применение на части 4 тележки упорного для заготовки угольника 9. тки. «Пвилияй Уудр