Устройство для сборки деталей под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252523

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1Х.1966 (№ 1103883/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.!Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания З,IV.!970

Кл. 21h, 30/18

МПК В 23k

УДК 621.791.039(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете 1т1ииистрое

СССР

Авторы изобретения

А, П. Семихатов и Г. М. Колпак

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ДЕТАЛЕЙ ПОД СВАРКУ

Устройство предназначено для обжатия и удержания изделий от сварочных деформаций и может быть применено при изготовлении полотнищ и секций в судостроении и при аналогичных работах в других отраслях промышленности.

В известных устройствах прижимные приспособления располагаются под .свариваемыми деталями, вследствие чего усилия прижима передаются на фундамент устройства. Это не позволяет использовать его в поточной личин изготовления сварных конструкций для получения высокого качества сварного соединения при изготовлении деталей из различных материалов.

Предложенное устройство позволяет увеличить производительность труда и улучшить качество сварного соединения за счет того, что усилие прижатия передается снизу вверх, для чего на нижней балке смонтированы клиновые прижимы с автономными приводами, а механизм подъема и фиксации выполнен в виде гидроцилиндра подъема и опускания и байонетного зажима, установленного на каждом торце нижней балки, при этом в нижней части механизма установлен дополнительный гидроцилиндр, на штоке которого выполнен палец, взаимодействующий с винтовым пазом гайки ,байонетного зажима.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — механизм фиксации и подьема верхней балки; на фиг. 3 — в,ид Д и разрезы  — В и à — Г.

5 Устройство (фиг. 1) содержит нижнюю ба,пку 1, закрепленную жестко на фундаменте. В ее верхней части установлены клиновые поджимные устройства 2, служащие для прижатия свариваемых изделий к верхней балке. На

10 оси расположены ролики 3, по которым перемещают свариваемые изделия (поперек устройства). Механизмы 4 фиксации и подъема верхних балок находятся по торцам устройства. Сварочные балки устройства установ.пены

15 попарно (см. фиг. 2).

Нижняя балка 1 (фиг. 1) представляет собой мета.плоконструкцию коробчатого сечения, в верхней части которой имеется паз для клиновых поджимных устройств 2, разделенный

20 по длине на равные части по числу клиновых поджимных устройств, специальными перемычками, служащими упорами и направлением для верхних клиньев. Одновременно в пазу размещают трубы подвода масла к гидро2S цилиндрам клиновых поджимных устройств.

По торцам нижней балки 1 располагаются щеки для крепления механизма фиксации и подьема верхней балки 5. Клиновое поджимное устройство 2 состоит из двух, соединенных

30 между собой гидроцилиндрами нижних клинь252523

50 ев, опирающихся основаниями на верхнюю полку нижней балки 1 и свободно перемещающихся вдоль нее и двух верхних клиньев, становленных так, что их скошенные ребра опираются на клиновую часть нижних клиньев, а опорные части расположены горизонтально над нижней балкой.

Верхняя балка 5 представляет собой металлоконструкцию коробчатого .сечения, по торцам которой нмеются щеки для крепления механизма фиксации и подъема. Балка 5 одновременно может служить местом расположения сварочного автомата при применении автоматической сварки.

Механизм фиксации и подъема верхней балки содержит винт байонетного затвора, шарнирно соединенный с верхней балкой и служащий одновременно корпусом гидроцилиндра гайки б байонетного затвора (фиг. 2), свободно поворачивающейся в корпусе. В ее нижней части имеется обечайка с винтовым пазом 7 (см. вид Д). Корпус 8 механизма, шарнирно соединенного с нижней балкой, заканчивается цилиндрической обечайкой, на которой выполнен продольный паз (см. вид Д и сечение à — Г). К нижней части обечайки корпуса 8 шарнирно крепится полый шток, заканчивающийся поршнем 10, а для поворота гайки б сбоку корпуса 8 закреплен гидроцилиндр

11.

Полый шток 12 благодаря наличию в чем соответствующих отверстий обеспечивает подвод рабочей жидкости под поршневое и надпоршневое пространство гидроцилиндра 13.

Диски 14 жестко посажены на оси и вмонтированы в нижнюю балку на опорах таким образом, что при нижнем положении верхних клиньев диски выступают над поверхностью опорной части клиньев клинового устройства, поддерживая и облегчая перемещение изделий поперек балки.

Между балками установлено устройство 15 для размещения флюсовой подушки или газовой защиты при сварке в среде защитных газов (см. фиг. 2).

Работа устройства заключается в следующем. Свариваемые изделия рольгангом или другим транспортным средством подаются к устройству и устанавливаются так, чтобы свариваемый шов проходил посередине между балками, параллельно их осям (см. фиг, 2).

После этого верхние балки 5 опускаются до упора или фиксируются на необходимом расстоянии от них; эта операция производится

35 при разомкнутом байонетном затворе (cM. сеченпе  — В). Когда верхняя балка обопрется на свариваемые изделия или будет зафиксирована на необходимом расстоянии, она гидроцилиндром 13 медленно поднимется вверх, а гндроцилиндр 11 поворачивает гайку б байонетного затвора. Этот поворот начинается при совпадении выступов витков резьбы с впадинами резьбы гайки б. В этот момент гидроцилиндр 13 прекращает подъем верхней балки,,и она, за счет поворота гайки б, прижимает изделие к роликам или фиксируется на заданном расстоянии от нижней балки. Поворот гайки б относительно винта гидроцилиндром

11 производится перемещением пальца 1б по направляющим вдоль цилиндрической обечайки корпуса 8; при этом палец 1б концом, находящимся в винтовом пазу обечайки гайки 6, поворачивает ее.

Для надежной фиксации свариваемых изделий они верхними клиньями поджимных устройств 2 прижимаются к верхней балке 5. Усилия прижима создаются за счет,раздвигания гидроцилиндром нижних клиньев; при этом верхние клинья, упираясь в перемычки нижней балки 1, поднимаются вверх и прижимают свариваемые изделия к верхней балке 5. Усилия зажима свариваемых изделий между двумя балками и усилия, возникающие при свар«е, не передаются на фундаменты устройства или другое оборудование. Величина усилия прижатия, зависящая от давления рабочей жидкости в гидроцилиндрах, легко поддается регулировке; это позволяет производить не только прижатие свариваемых деталей, но и их предварительный изгиб совместно с верхней балкой.

Предмет из об ретения

Устройство для сборки деталей под сварку, содержащее нижнюю балку, верхнюю подвижную прижимную балку и механизм подъема и фиксации верхней балки, отличаюа ееся тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества, на нижней балке смонтированы клиновые прижимы с автономными приводами, а механизм подъема и фиксации выполнен в виде гидроцилиндра подъема и опускания и байонетного зажима, установленного на каждом торце нижней балки, при этом в нижней части механизма установлен дополнительный гидроцилиндр, на штоке которого выполнен палец, взаимодействующий с винтовым пазом гайки байонетного зажима, 352523 в-в ц б 13

9 иг.3

Редактор Андреева

Заказ 567!19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Волк

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: Л. Корогод н М Коробова