Способ крепления откоса геосотовым геосинтетическим материалом

Изобретение относится к области гидротехнического, гражданского и промышленного строительства и может быть использовано при креплении откосов грунтовых плотин, каналов, в берегоукреплении, ландшафтных работах, защите склонов от водной эрозии. Техническим результатом изобретения является повышение статической устойчивости откоса, защиты от различных воздействий и отвода фильтрационных вод. Способ крепления откоса геосотовым геосинтетическим материалом включает слой геотекстильного материала, уложенного сверху вниз на подготовленную поверхность откоса. При этом поверх геотекстильного материала укладывают гесотовый геосинтетический материал, состоящий из перфорированных геополос, который закрепляют металлическими анкерами на поверхности откоса. Причем внутреннее пространство ячеек геосотового геосинтетического материала по всей высоте откоса заполняют пористым бетоном с высокими фильтрационными свойствами, а в основании геосотовый геосинтетический материал закрепляют бетонным упором. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области гидротехнического, гражданского и промышленного строительства и может быть использовано при креплении откосов грунтовых плотин, каналов, в берегоукреплении, ландшафтных работах, защите склонов от водной эрозии.

Известен способ укрепления конусов мостов и/или путепроводов, включающий уплотнение насыпи, образующей конус, укладку геотекстильного материала, установку георешетки, закрепление анкерами по поверхности конуса, заполнение ячеек георешетки минеральным материалом и закрепление георешетки в верхней части бетоном, а в нижней части - по подошве конуса с образованием бетонного упора, укладку полотнища геотекстильного материала сверху вниз по поверхности насыпи конуса с перехлестом в поперечном направлении, установление георешетки отдельными секциями и ее закрепление, закрепление анкерами производят в верхней части насыпи конуса и в направлении сверху вниз в каждую ячейку георешетки, а в поперечном направлении - через ячейку, при этом верхнюю часть георешетки подводят под шкафную стенку моста и/или путепровода, заполнение ячеек георешетки минеральным материалом производят на всю толщину георешетки, а затем растительным почвогрунтом, после чего производят закрепление георешетки бетоном в нижней части по подошве конуса с образованием бетонных упоров (патент РФ №2182200, E02D 17/20, опубл. 10.05.2002 г.).

Недостатком аналога является то, что данную конструкцию нельзя использовать для крепления откосов водоотводящих систем с переменным уровнем воды, ввиду возможного вымывания грунта из конструкции геосотового материала, также не всегда обеспечивается требуемая статическая устойчивость откоса и защита откоса от ледовых воздействий.

Известен способ крепления откосов и берегов водотоков с помощью геосотового материала, уложенного сверху вниз внахлест на подготовленную поверхность откоса, заполненного цветной бетонной мозаикой, закрепленного на поверхности откоса металлическими анкерами (Принципиальные схемы конструктивно-технологических решений по применению объемных геоячеек «ПРУДОН-494» и примеры их реализации в транспортных сооружениях. Второе издание (полное), ОАО СоюздорНИИ», ОАО «494УМР», 2008 г. С.41).

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что при заполнении ячеек геосотового геосинтетического материала бетоном или цветной бетонной мозаикой требуются дополнительные конструктивные решения для обеспечения отвода фильтрационных вод, разгружающихся через откос или берег. Бетонный заполнитель ячеек геосотового материала не позволит беспрепятственно разгружаться через крепление фильтрационным водам, что может вызвать их подпор и повышение уровня грунтовых вод.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, состоит в обеспечении статической устойчивости откоса, защиты от различных воздействий (ледовых, волновых и т.д.) и отвода фильтрационных вод.

Для достижения указанного технического результата в способе крепления откоса геосотовым геосинтетическим материалом, включающем слой геотекстильного материала уложенного сверху вниз на подготовленную поверхность откоса, поверх геотекстильного материала укладывают геосотовый геосинтетический материал, состоящий из перфорированных геополос, которые закрепляют металлическими анкерами на поверхности откоса, внутреннее пространство ячеек геосотового геосинтетического материала по всей высоте откоса заполняют пористым бетоном с высокими фильтрационными свойствами, а в основании геосотовый геосинтетический материал закрепляют бетонным упором.

Отличительными признаками предлагаемого способа от указанного выше прототипа является использование геосотового геосинтетического материала из перфорированных геополос, заполнение внутреннего пространства ячеек геосотового геосинтетического материала по всей высоте откоса пористым бетоном с высокими фильтрационными свойствами.

Благодаря наличию этих признаков обеспечивается хорошее сцепление бетона с поверхностями перфорированных геополос геосотового геосинтетического материала, гарантирующее целостность и долговечность конструкции при более низкой стоимости конструкции, по сравнению с заполнением бетоном. Повышается статическая устойчивость откоса, обеспечивается его защита от ледовых, волновых и иных воздействий. Осуществляется беспрепятственный отвод фильтрационных вод как в продольном, так и в поперечном направлении крепления за счет высокой проницаемости пористого бетона и наличия перфорации в перфорированных геополосах геосотового геосинтетического материала. Беспрепятственный и своевременный отвод фильтрационных вод обеспечивается при любом положении поверхности депрессии за счет заполнения ячеек геосотового геосинтетического материала пористым бетоном с высокими фильтрационными свойствами по всей высоте откоса.

Предлагаемый способ крепления откоса геосотовым геосинтетическим материалом поясняется чертежом.

На чертеже показаны подготовленная поверхность откоса (склона, берега и т.д.) 1, уложенные на нее сверху вниз полотнища геотекстильного материала 2, геосотовый геосинтетический материал, состоящий из перфорированных геополос 3, с ячейками, заполненными пористым бетоном 4, крепящийся к поверхности откоса 1 металлическими анкерами 5 и имеющий бетонный упор 6 в основании.

Способ крепления откоса геосотовым геосинтетическим материалом осуществляется следующим образом.

На подготовленную поверхность откоса 1 укладывают сверху вниз полотнища геотекстильного материала 2, поверх которого устанавливают геосотовый геосинтетический материал, состоящий из перфорированных геополос 3, и закрепляют на поверхности откоса 1 металлическими анкерами 5, а в нижней части закрепляют бетонным упором 6. Ячейки геосотового геосинтетического материала заполняют пористым бетоном 4, обладающим высокими фильтрационными свойствами, что позволяет воде беспрепятственно разгружаться сквозь конструкцию, перфорированные геополосы 3, образующие геосотовую конструкцию, дают возможность воде перетекать из одной ячейки в другую по направлению уклона. Таким образом, осуществляется беспрепятственный отвод фильтрационных вод при любом положении поверхности депрессии, а высокие прочностные качества пористого бетона 4 обеспечивают защиту откоса от внешних воздействий.

Предлагаемый способ крепления откоса геосотовым геосинтетическим материалом позволяет уменьшить стоимость крепления по сравнению с бетонным заполнителем, повысить прочность, целостность и долговечность конструкции, обеспечить статическую устойчивость откоса, его защиту от ледовых, волновых и иных воздействий и беспрепятственный отвод фильтрационных вод при любом положении поверхности депрессии.

Способ крепления откоса геосотовым геосинтетическим материалом, включающий слой геотекстильного материала, уложенного сверху вниз на подготовленную поверхность откоса, отличающийся тем, что поверх геотекстильного материала укладывают гесотовый геосинтетический материал, состоящий из перфорированных геополос, закрепляют металлическими анкерами на поверхности откоса, внутреннее пространство ячеек геосотового геосинтетического материала по всей высоте откоса заполняют пористым бетоном с высокими фильтрационными свойствами, а в основании геосотовый геосинтетический материал закрепляют бетонным упором.