Устройство для очистки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. сесоюэная патеикно-т хи.;..i. «;..;н библиотека Ья

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252546

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт.,свидетельства №

Кл. 29а, 1

Заявлено 25.XI I.1967 (P6 1206278/28-12) с присоединением зая вки №

Приоритет

Опубликовано 22.1Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 11.II.1970

МПК D Olb

УДК 677.051.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. А. Самандаров, Б. В. Логинов, Е. Ф. Будин, Г. П. Нестеров и 3. М. Мусаходжаев

Центральный научно-исследовательский институт хлопковой промышленности и Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для транспортировки, сушки, очистки и первичной обработки хлопка

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ХЛОПКА-СЫРЦА

Изобретение относится к области первичной обработки хлопка tH может быть использовано в у стройствах для многократной очистки хлопка-сырца от мелких и крупных примесей.

Известное устройство для очистки хлопкасырца содержит питающие валики, очистительную секцию с колковым барабаном и колосниковой решеткой, очистительную секцию с пильчатым барабаном и колосниковой,решеткой, щеточным барабаном и шнеком и ,регенерационную секцию с находящимися в кожухе щеточным и пильчатым с колосниковой реше1.кой барабанами.

Для повышения очистительного эффекта в предложенном устройстве для очистки хлопка-сырца первая очистительная секция имеет дополнительный колковый барабан с колкусниковой решеткой, в регенерационной,же секции установлена пара колковых валиков и дополнительный пильчатый барабан с колосниковой решеткой, а с внутренней стороны кожуха регенерационной секции по винтовой линии расположены направляющие ребра.

Особенностью колковых валико в является то, что на их поверхности между рядами колков, расположенных по винтовой линии, имеется перо шнека, на поверхности же одного из колковых барабанов укреплены несколько эластичных планок. Кроме тото, шнек второй очистительной секции выполнен двухзаходным, рабочие грани нескольких первых ребер колосниковой решетки пильчатого барабана очистительной и первого пильчатого барабана регенерационной секций смонтированы

5 радиально к поверхностям барабанов, а питающие, валики установлены перпендикулярно к осям рабочих органов устройства.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

lo Устройство содержит питающие валики 1, расположенные перпендикулярно:к осям рабочих органов устройства для предотвращения сводообразования характерного для хлопка-сырца, две очистительные секции 2, 8, 15 установленные последовательно, и регенерационную секцию 4.

Первая очистительная секция 2 имеет шнек

5, перемещающий хлопок-сырец вдоль оси у.ст ройства и передающий его во,вторую очи20 стительную секцию 8 лару колковых барабанов б, вокруг которых смонтирована колосниковая решетка 7, пр ичем на поверхности одно го из .колковых барабанов б имеется несколько эластичных планок 8 для предотвра25 щения накопления сорных примесей в нижней части решетки 7.

Секция 8 имеет шнек 9, выполненный двухзаходным для обеспечения равномерной подачи хлопка-сырца на пильчатый барабан 10, 30 колосниковую,решетку 11, неподвижные щет252546

15

Зо ки 12 для закрепления:и равномерного распределения хлопка-сырца на пильчатой поверхности барабана 10 и щеточный барабан

18, снимающий с барабана 10 хлопок-сырец и набрасывающий его на шнек 9.

Регенерационная секция 4 содержит пару колковых валиков 14 и 15, соединяющую их шахту 1б и колосниковую решетку 17, служащие для предварительной очистки и транспортировки отходов, выпавших из очистительных секций, пару пильчатых барабанов 18 и 19 с колосниковыми решетками 20 и 21, неподвижные щетки 22 и 28, а также щеточный барабан 24, снимающий хлопок с пильчатых барабанов, и кожух 25 с направляющими ребрами, служащими для осевого перемещения хлопка при его многократной очистке в регенерационной секции.

Усгройство для очистки хлопка-сырца работает следующим образом.

Хлопок-сырец при помощи валиков 1 подается в очистительную секцию 2 (подача осуществляется на узком участке по длине рабочих органов устройства). Попав на шнек 5 и получив от него осевое перемещение, хлопок-сырец разрыхляется колковыми барабанами б и благодаря протаскиванию по поверхности решетки 7 из него выделяются мелкие и частично .крупные сорные примеси. После разрыхления и очистки на колковых барабанах хлопок-сырец набрасывается на шнек 5, который вновь подает его на колковые барабаны для повторной очистки. Этот процесс повторяется несколько раз. Таким образом осуществляется многократная очистка хлопка-сырца в первой секции.

Частично очищенный хлопок-сырец попадает на шнек 9 второй очистительной секции, где цроисходит последующая очистка благодаря осевому перемещению и многократному перебрасыванию его с барабана 10 на шнек 9.

При этом хлопок-сырец закрепляется щетками 12 на зубьях барабана 10, протаскивается по колосниковой решетке 11 и барабаном 18 набрасывается на шнек 9, который, перемещая хлопок-сырец, направляет его на барабан 10 для повторной очистки. Очищенный хлопок-сырец выгружается шнеком 9 в торце устройства.

Регенврационная секция устройства также многократного действия. Отходы, выпавшие из двух очистительных секций, различны по количеству и составу сорных, примесей, поэтому предусмотрена;раздельная очистка этих отходов на колковых валиках 14 и 15. Отходы от первой очистительной секции попадают на валик 15, который B,ñî÷åòàíèè с колосниковой,решеткой 17 производит предварительную очистку выпавших летучек и отходов хлопка-сырца, транспортирует их вдоль устройства и через шахту lб передает на валик 14. Здесь, происходит совместная очистка летучек и отходов, выпавших из двух очисти35

65 тельных секций, которые при помощи неподвижной щетки 22 закрепляются на зубьях регенерационного пильчатого барабана 18 и протаскиваются по колосниковой решетке 20.

При этом выделяются крупные сорные примеси, а очищенный хлопок снимается щеточным барабаном 24, набрасывается на направляющие ребра кожуха 25 и, перемвстившись вдоль устройства, вновь поступает на барабан 18 для повторной очистки. Процесс продолжается до тех пор, пока очищенный хлопок-сырец не будет перемещен с помощью направляющих ребер в торец устройства, где объединяются потоки очищенного хлопка из двух очистительных и регенерационной,секций и выгружаются из устройства.

Так как вместе с сорными примесями от первого регенерационного пильчатого барабана 18 выпадает некоторое количество летучек хлопка-сырца, устройство снабжено вторым регенерационным пильчатым барабаном 19.

Летучки, извлеченные из отходов, снимаются щеточным барабаном 24 и направляются для многократной очистки на барабан 18. Сорные же примеси от колковых валиков и регенерационной секции собираются вместе и выводятся из устройства. Степень очистки хлопкасырца регулируется скоростью вращения шнеков.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки хлопка-сырца, содержащее питающие валики, очистительную секцию с колковым барабаном и колосниковой решеткой, очистительную секцию с пильчатым барабаном и колосниковой решеткой, щеточным барабаном и шнеком и регенерационную секцию с находящимися ia кожухе щеточным и пильчатым с колосниковой решеткой барабанами, отличающееся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта, первая очистительная секция имеет дополнительный колковый барабан с колосниковой решеткой, в регенерационной же секции установлена пара колковых валиков и дополнительный пильчатый барабан с колосниковой ,решеткой, а с внутренней стороны кожуха регенерационной секции имеются расположенные по винтовой линии направляющие ребра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на поверхности колковых валиков между рядами колков, расположенных по винтовой линии, имеется перо шнека.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на поверхности одного из колковых баре баиов имеются несколько:эластичных планок.

4. Устройство по п. 1, отличающееся твм, что шнек второй очистительной секции выполнвн двухзаходным.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие, грани нескольких первых ребер колосниковой решетки пильчатого барабана

2б2 646!

Составитель Воронина

Редактор Э. Н. Шибаева Тзхред Т. П. Курилко Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 170/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 очистительной и первого пильчатаго барабана регенерационной секций смонтированы радиально к поверхностям барабанов.

6. Устройство,по п. 1, отличающееся тем, что питающие валики установлены перпендикулярно к осям рабочих органов устройства.

12

18