Способ подготовки дерева в целях изготовления из него форм для прессовки кирпичного чая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 k, 4

ОПИСАНИЕ способа подготовки дерева в целях изготовления из него форм для прессования кирпичного чая, К авторскому свидетельству Г. Я. Баркалая, заявленному 9 февраля

- 1931 года (заяв. свид. № 83169).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается способов обработки дерева для изготовления из него форм для прессовки кирпичного чая и заключается в помещении деревянных досок в форму, нагреваемую до 200, с последующим прессованием под давлением до 300 атмосфер. Целью изобретения является замена металлических форм деревянными.

На схематическом чертеже фиг.. 1 изобрачыет в продольном разрезе металлическую форму для прессовки деревянных досок; фиг. 2 — разрез ее по линии CD на фиг. 1; фиг.3 — вид ее сверху.

Указанный способ подготовки дерева в целях изготовления из него форм для прессовки чая заключается в следующем.

Берут обыкновенные деревянные доски породы, не могущей повлиять на качество чая, толщиной примерно 20 — 30 см и укладывают в специальные металлические формы (фиг. 1, 2 и 3), нагревая тих до температуры 200 в течение десяти минут, и затем прессуют их под давлением около 300 атмосфер. В результате получатся доски толщиною в 150 мм.

Металлическая форма с соответствующими пластинками может придать доскам любую этикетную надпись и всякие иные фигуры.

Из этих досок изготовляются аналогичные используемым железным формам деревянные формы, каковые скрепляются чугунным или металлическим обручем толщиною в 70 мм.

Изготовленная таким образом деревянная форма может выдержать давление до 200 атмосфер и температуру до

150, каковое давление и температура вполне достаточны для прессовки кирпичного чая.

Способ подготовки дерева в целях изготовления из него форм для прессования кирпичного чая, отличающийся тем, что,деревянные доски помещают в металлическую форму, в которой их нагревают до определенной температуры (примерно около 200 ) и затем прессуют при давлении около 300 атмосфер.