Патент ссср 252632

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252632

Союз Советвких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.111.1968 (№ 1224197/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22,IX.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 19.II.1970

Кл. 42с, 5!0 2

МПК G 01с

УДК 522.41(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ОПТИЧЕСКИЙ КВАДРАНТ

Изобретение относится к юбласти контрольно-измерительных угломерных приборов, служащих,для измерения углов наклона площадок или валов монтируемых машин или станков, а также для приведения их в горизонтальное положение.

Известные оптические квадранты с отсчетом по двум диаметрально расположенным участкам лимба имеют сложную конструкцию, обусловленную значительным количеством опти. ческих деталей, участвующих в построении изображения делений лимба. Кроме того, |по. скольку в построении изображений двух диаметрально,противоположных учнстков лимба участвует разное количество оптических деталей, качество изображения их делений всегда различное, B,ïðåäëàãàåìîì устройстве с целью повышения качества изображения и упрощения конструкции светоделительный блок установлен непосредспвенно перед окуляром, а в построении изображений двух противоположных участков лимба участвует одинаковое количество оптических деталей, что дает одинаковое по качеству изображение обоих участков лимба. Это позволяет уменьшить габариты прибора и иметь более удобное ра сположение изображения шкалы микрометра.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

В нее,входят подсветка, состоящая из защитного стекла 1 и зеркала 2; лимбовое устройство, состоящее из .призменного распределительного блока 8, плоскопараллельной пластинки 4 микрометра, призмы 5, зеркального лимба б, призмы 7, шкалы 8 микрометра и индекса 9; проекционная система, состоящая из объектива 10 и призмы 11; светоделительный блок, содержащий призму 12 и клинья 18 и

10 14; окуляр 1б.

В построении изображения делений обоих участков лимба участвуют четыре призмы с пятью отражающими плоскостями, один объектив, состоящий из двух склеенных линз, 15 плоскопараллелыная,пластинка и окуляр. Пучки лучей, проходящие через защитБое стекло 11, попадают на зеркало 2. Отразившись от его плоскости, лучи направляются на призменный блок 8, в котором разделяются на два

20 пучка, расходящиеся в диаметрально противоположные стороны. Один из них проходит через плоскопараллельную пластинку 4, призму б и направляется на лимб б. Другой пучок, отраженный от призменного блока 8, че25 рез призму 7 попадает на противоположный участок лимбов и шкалу 8 микромепра и на индекс 9.

Отразившись от зеркального лимба и шкалы микрометра, пучки лучей снова возвращаются

30 на призменный блок 8 и направляются уже через объектив 10, призмы 11, 12 и клинья 13

252632

Составитель В. И. Соломатов

Техред А. А. Камышникова Корректор В. И. Жолудева

Редактор Андреева

Заказ 208/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

3 и 14, неся с |собой изображения делений лимба, шкалы микрометра и индекса на линию раздела светоделительного блока, наблюдаемых через окуляр 15.

Предмет изобретения

Оптический квадрант, содержащий лимб, окуля р, оптический микрометр с индексом и

:светоделительный блок, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изображения и упрощения,конструкции, в нем оптический микрометр и индекс расположены нюпо5 средственно у лимба, а светоделительный блок, выполненный из призмы и двух клиньев, ipacположен непооредственйо у окуляра.