Вулканизационный котел для починки автопокрышек и автокамер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39a, 11

„ч. ф / р fj*- p ..,ь с, J

ВВТОРЕКОЕ ЕВ

Я 25 267

ИДЕтЕЛЬЛВО На ИЗОбРЕтЕВВЕ к.. опислние ;. -. ф вулканизационного котла для по 1инки автопокрышек и авто камер.

К авторскому свидетельству А. И. Греиова, заявленному 4 ноября

1930 года (заяв. свид. М 78433).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предлагаемый вулканизационный котел снабжен впадиной для помещения ремонтируемой покрышки с целью вулканизации ее наружной поверхности, при чем для закрепления покрышки на время вулканизации предназначена струбцинка.

Для ремонта внутренней поверхности автопокрышек служит изогнутая по кругу закрытая труба, наполняемая паром, на которую надевается покрьппка и помещается в впадину, образуемую полыми половинками тисков, которые также обогреваются паром. Для вулканизации автокамер имеются обогреваемые паром площадки.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает боковой вид вулканизационного котла для починки автопокрышек; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 4 и 4 — две проекции крестовины для прижима тисков; фиг. 5 и 5 — изогнутую трубу для надевания покрышки сбоку и поперечный ее разрез; фиг. 6 и 6 — две п роекции обжимной щеки; фиг. 7и 7 — две проекции площадок для помещения камер.

Вулканизационный котел В для камер и покрышек, подвергаемых починке, имеет форму прямоугольного ящика, частью заполняемого водою. Пар получается нагревом котла В на очаге или плите. С целью вулканизации наружной резиновой поверхности автопокрышки котел В снабжен впадиной У, служащей для помещения ремонтированной части покрышки. Для закрепления последней на время вулкаНизации служит струбцинка С . К стенке котла шпильками Х" укреплены тиски Т, служащие для вулканизации внутренней. тканевой поверхности автопокрышки и состоящие из двух полых обогреваемых паром половин, из которых одна подвижна, а другая неподвижна. Для прижима и разжима тисков Т служит крестовина Д (фиг. 4 и 4 ),, перемещающаяся по направляющим шпилькам 17Р, предназначенным для направления движущейся половины тисков T.

Образуемая обогреваемыми паром половинами тисков Т впадина P служит для закладывания изогнутой по дуге круга закрытой трубы Л (фиг. 5 и 5 ),. на которую надевается ремонтируемая покрышка для прогрева ее внутренней. части, состоящей из ткани.

Для обжима изогнутой трубы К, имеющей сечение, отвечающее сечению автопокрышки (фиг. 5 ), служит щека Ш (фиг. 6 и 6 ). Пар из котла Б через штуцер Шт поступает в подвижную половину тисков T. Для закрытия пара в этой части тисков имеется кран Em. Аналогично подвижной части неподвижная часть тисков Т снабжена для тех же целей краном и штуиером. Для закрытия и впуска пара в изогнутую трубу. Б (фиг. 5) предназначены два вентиля А

Если требуется вулканизировать толь .ко резиновую наружную поверхность по крышки, закладываемую во впадину У, то пар в тиски У совсем не пускается. ,.Для вулканизации камер к котлу В прйсоединена одна или несколько полых площадок МВ (фиг. 7 и 7 ), в которые .пускается пар из вулканизационного

:котла Б через патрубки Пт. Ремонти;руемые автокамеры укрепляются струбцинками С в площадках МВ.

Контрольные краны предназначены . для определения уровня воды в котле В, .для определения же давления последний .снабжен манометром М и предохрани-тельным клапаном IIK

Предмет изобретения;

1. Вулканизационный котел для починки автопокрышек и автокамер, отличающийся тем, что с целью вулканизации наружной резиновой поверхности покрышки он снабжен впадиной Л (фиг. 1), в которой покрышка закрепляется струбцинкой С, а для вулканизации внутренней тканевой поверхности покрышки снабжен тисками Т, состоящими из двух полых обогреваемых паром половин, образующих впадину Р, для помещения, также обогреваемой паром, изогнутой по дуге круга, закрытой трубы Е, служащей для надевания покрышки.

2. Форма выполнения вулканизационного котла по п. 1, отличающаяся тем, что он снабжен одной или несколькими полыми, обогреваемыми паром площадками МВ (фиг. 7, 7 ), предназначенными для помещения вулканизируемых камер, на каковых площадках камеры закрепляются струбцинками С.