Пантограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ п а н т о г р а ф а.

К авторскому свидетельству Ф. В. Дробышева, заявленному 12 марта

1931 года (заяв. свид. Мв 84923).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается пантографа для увеличения и уменьшения чертежей или планов с применением двух поворотных вокруг общей оси штанг, снабженных пишущими приспособлениями и перемещающейся при помощи шнуров каретки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пантографа сбоку; фиг. 2 — то же, сверху.

На вертикальной конической оси 12, вращающейся в подставке 1, укреплена штанга 2, имеющая на своих концах ролики 3, 4 и 5, между которыми натянуты шнуры б и 7.

Ролики 3 и 4 соединяются между собой винтом, при чем ролик 4 — сменный, что дает возможность при вращении ролика 3 или 4 перемещать шнуры на разномасштабные величины. На правом конце штанги 2 находится отросток, несущий на себе ролик 8, служащий опорой для выдвижной штанги 9, другой конец которой лежит в роликах 13, установленных на оси 12, Штанга 9 снабжена на конце карандашом 10. Перемещение карандаша 10, связанного через штангу 9 со шнуром 7, вызывает перемещение роликовой каретки 11, связанной со шнуром 6. Таким образом соединение радиального масштабного движения с полярным дает возможность копирования рисунков и карт в разных масштабах при наличии набора роликов 4.

Пантограф для увеличения и уменьшения чертежей, планов и т. и., состоящий из двух, поворотных вокруг общей оси, штанг и пишущих приспособлений, с применением каретки и шнуров для ее перемещения, отличающийся тем, что в целях перемещения каретки 11 с пишущим приспособлением, нижняя штанга 9 с карандашом 10 сделана подвижной в направляющих ролика 8, 13 и связана с кареткой через шнуры 7, 6, перекинутые через ролики 3, 4,5, укрепленные на верхней штанге 2.