Прибор для проверки правильности внутренней обточки снаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я 25272

Класс 42-Ь; — Ъ2 р Ь .ф

/ / р г7 7 .."

ЙВТО ЕКОЕ ЕВИДЕТЕЛЬЕТВО На 8300)8T8HH8

ОПИСАНИЕ прибора для проверки правильности внутренней обточки снаряда.

К авторскому свидетельству И. П. и И. П. Беляевых, заявленному 13 марта

1930 года (заяв. свид. № 66740);

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предлагаемый прибор, предназначенный для проверки правильности внутренней обточки снаряда, имеет целью промер толщины стенок, обнаружение эксцентричности предмета и вскрытие неправильности строения кривой внутри предмета. Прибор имеет целью обнаружение тех снарядов, которые вследствие эксцентричности и неправильности веса с одной стороны снаряда давали бы при стрельбе отклонения от правильной траектории.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — вид его сбоку.

Предлагаемый прибор (фиг. 1 и 2) состоит из основной плиты 1 с двумя круглыми параллелями, копира 3 и те- лежки 9 с упором для укладки снаряда.

Тележка 9 несет два шарнирно соеди- ненных рычага 4 и 5, из которых рычаг 5 при обмере стакана скользит своим роликом по обработанной поверхности, а рычаг 4, соединенный с нулевым прибором, своим роликом скользит по копиру 3. С рычагом 4 подвижно соединен рычаг б, снабженный пером для записи на бумажной лентедействительной кривой обработки снаряда; одновременно на этой же ленте записывается другим пером, тесно связанным с рычагом 4,, кривая, отвечающая копиру. Òåлежка 9, с помощью зубчатой рейки 22, приводится в поступательное движение с целью обмера снаряда по всей длине. его.

На копире 3 вдоль линии хода рычага 4 имеются деления для установления места обнаруженного дефекта.

Подлежащий обмеру снаряд укладывается основанием на упор тележки 9 и на ролики стоек 8, при чем предварительно вся тележка отводится вправо рукояткой кремальеры. Обратным поворотом рукоятки вводится рычаг 5, удерживающийся на подставке -10. При обмере стакана рычаг 5 скользит своим. роликом по обработанной поверхности,. а рычаг 4, соединенный с нулевым прибором, своим роликом скользит по копиру 3 с целью выявления неправильно обработанных мест по отклонению стрелки прибора. Одновременно с действием рычага 4 по копиру 3 пойдет балансирно соединенный с рычагом 4 рычаг 6. Копир 3, по которому катится ролик рычага б, имеет такую кривую поверх-ность, какою должен быть измерен предмет с его внутренней кривой. После ввода рычага 5 внутрь измеряемого снаряда, поворачивая рукоятку и ведя тележку 9 влево, можно по делениям циферблата, стрелка которого при помощи: шарнирных соединений отмечает движение рычага б, наблюдать кривую измеряемого снаряда.

Если кривая измеряемого предмета одинакова с копиром, то стрелка цифер.блата будет спокойно стоять на нуле; если же снаряд имеет неправильную .кривую, стрелка циферблата отклонится в ту или другую сторону. Копир 3 имеет вдоль линии хода рычага деления, чтобы

:можно было видеть, на каком месте обнаружен дефект. Если во время промера повернуть предмет вокруг своей оси на

:один оборот, то легко обнаружить эксцентричность измеряемого снаряда, если таковая в нем имеется. Для поверки правильности действия рычагов, последние ставят на держатель, наблюдая за стрелкой циферблата. Если стрелка откло"гнится от контрольной точки, то ее, как подвижную на своей оси, следует уста;-новить на контрольной точке.

Предмет изобретения.

1. Прибор для проверки правильности ..внутренней обточки снаряда, отличаю щяйся применением двух шарнирно со-единенных между собою рычагов 4 и 5, :из коих рычаг 5 при обмере. стакана кользит своим роликом по обработанной поверхности, а рычаг 4, соединенный с нулевым прибором, своим роликом скользит по копиру, с целью выявлений неправильно обработанных мест по отклонению стрелки прибора.

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 прибора, отличающаяся применением тележки 9 с упором для укладки снаряда, каковая тележка с помощью зубчатой рейки 22 приводится в поступательное движение от руки, с целью обмера снаряда по всей длине его.

3. Применение на копире вдоль линии хода рычага 4 делений для установления места обнаруженного дефекта.

4. Форма выполнения охарактеризованного в п.п. 1 и 2 прибора, отличающаяся тем, что рычаг б, подвижно соединенный с рычагом 4, снабжен пером для записи действительной кривой обработки снаряда на бумажной ленте, перематываемой обычным образом по направляющим роликам, на каковой ленте одновременно записывается другим пером, тесно связанным с роликом рычага 4, кривая, отвечающая копиру.