Патент ссср 252753

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252753

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 08ЛЧ.1968 (№ 1234091/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22ЛХ.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 23.II.1970

Кл. 45f, 23/08

МПК А Olg

УД К 634.0.323.1:634.0.375. .4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения О. А. Стефанов и Ю. М. Федоров

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ IIOBAJIA И ПОГРУЗКИ ДЕРЕВЬЕВ

Известны устройства для повала и погрузки деревьев, монтируемые преимущественно на самоходном шасси, состоящие из пильного аппарата, погрузочного рычага и механизма для валки деревьев.

Однако такие устройства недостаточно эффективны в работе, не обеспечивают подпила деревьев, движения пильного аппарата и погрузочного рычага в трех взаимно перпендикулярных направления, а также направленного повала деревьев.

Для повышения эффективности работы в предложенном устройстве пильный аппарат и погрузочный рычаг жестко соединены между собой и выполнены с возможностью перемещения в трех взаимноперпендикулярных направлениях.

С целью образования подпила дерева на погрузочном рычаге смонтирован дополнительный пильный аппарат, приводимый в движение цепной передачей двигателя основного пильного аппарата.

Движение пильного аппарата и погрузочного рычага в трех взаимно перпендикулярных направлениях обеспечивается присоединением последних к вертикальной штанге, перемещаемой в головке поперечной штанги. Поперечная штанга подвижно установлена в головке продольной штанги, которая, в свою очередь, имеет возможность перемещения в направляющих, жестко укрепленных на раме самоходного шасси.

На удлиненной части поперечной штанги жестко укреплен гидроцилиндр. На свободном

5 конце штока гидроцилиндра установлен толкатель. Это обеспечивает направленный повал деревьев.

На чертеже схематически изображено устройство для повала и погрузки деревьев.

lo Устройство монтируется на самоходном шасси 1 и содержит направляющие 2, в которых при помощи гидроцилиндра 8 перемещается штанга 4 вдоль продольной оси самоходного шасси. Конец штанги заканчивается на15 правляющей 5, в которой гидроцилиндром б перпендикулярно продольной оси самоходного шасси 1 в горизонтальной плоскости перемещается штанга 7, заканчивающаяся направляющей 8. К направляющей 8 жестко при20 креплен гидроцилиндр 9, шток которого заканчивается толкателем 10.

В направляющей 8 при помощи гидроцилиндра 11 в вертикальной плоскости перемещается штанга 12, к концу которой жестко

25 прикреплен улавливающий рычаг 18 Г-образной формы.

На конце штанги 12 жестко закреплено устройство для срезания дерева, состоящее из гидродвигателя 14, пильной шины 15 с режуЗО щей цепочкой, пильной шины 1б с режущеи

252753 цепочкой для образования подпила и цепной передачи 17.

Работает устройство следующим образом.

Самоходное шасси подъезжает к дереву так, чтобы вилка, образованная пильной шиной 15 и улавливающим рычагом 18, была соориентирована на ось дерева. В том случае, когда самоходное шасси не сможет подъехать к дереву достаточно точно, гидроцилиндр 3 перемещает штангу 4, а вместе с ней и все устройство в направляющих 2 вдоль продольной оси самоходного шасси 1, обеспечивая точную настройку пильного устройства на ось дерева.

Гидроцилиндром б штанга 7 перемещается в направляющих 5, перемещая пильное усгройство к дереву так, чтобы оно оказалось между шинами 15 и 1б. Затем гидроцилиндром 11 штанга 12 опускается вместе с пильным устройством и улавливающим рычагом 18 до уровня, необходимого для образования пня требуемой высоты.

Включается гидродвигатель 14, который приводит в движение режущие цепочки пильных шин 15 и 1б. После этого гидроцилиндром 3 все устройства перемещаются в направляющих 2 таким образом, что пильная шина 1б с режущей цепочкой образует подпил у дерева.

Затем шток гидроцилиндра 8 перемещается в обратную сторону, что обеспечивает срезание дерева пильной шиной 15, после чего включается в работу гидроцилиндр 9 и толкателем

10 сваливает дерево.

Дерево падает на землю, а комель попадает в улавливающий рычаг 13. При помощи гидроцилиндра 11 штанга 12 вместе с улавливающим рычагом 13 и деревом, лежащим на нем, поднимается на высоту, обеспечивающую погрузку дерева на коник 18. После этого гидроцилиндром б штанга 7 перемещается в направляющих 5, одновременно с этим дерево перемещается к конику 18, затем гидроцилиндр 8 перемещает штангу 4 в направляющих 2 в сторону от кабины 4, улавливающий рычаг 13 как бы выдергивается из-под комля дерева, 5 и оно падает в коник. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для повала и погрузки деревьев, монтируемое преимущественно на са10 моходном шасси и содержащее пильный аппарат, погрузочный рычаг и механизм для валки деревьев, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, пильный аппарат и погрузочный рычаг жестко соедине15 ны между собой и выполнены с возможностью перемещения в трех взаимно перпендикулярных направлениях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью образования подпила дерева, на

20 погрузочном рычаге смонтирован дополнительный аппарат, приводимый в движение цепной передачей двигателя основного пильного аппарата.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся

25 тем, что, с целью обеспечения движения пильного аппарата и погрузочного рычага в трех, взаимно перпендикулярных направлениях, последние жестко присоединены к вертикальной штанге, перемещаемой в головке поперечной

30 штанги, подвижно установленной в головке продольной штанги, имеющей в свою очередь возможность перемещения в направляющих, жестко укрепленных на раме самоходного шасси.

35 4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что, с целью обеспечения направленного повала деревьев, на удлиненной части поперечной штанги жестко укреплен гидроцилиндр, на свободном конце штока которого установлен

40 толкатель.

252753

Составитель Т. Пурышева

Редактор Э, Н. Шибаева Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Анисимова

Заказ 2I4/3 THраж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2