Сср / t/t яагг-^т«-л/ '•' т,'-v5.jfjr.>&^....< ^^^л)гi_^'''2ллот?кд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252768

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47Ь, 9

Заявлено 16.V11.1968 (№ 1260942/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22ЛХ.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 23.11.1970

МПК F 16c

УДК 621.822.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Белый, А. С. Михневич, П. В. Сысоев и Б. И. Купчино

Отдел механики полимеров АН Белорусской ССР

Заявитель «" ЕКА

САМОУПЛОТНЯЮЩИ ЙСЯ ПОДШИПНИК СКОЛЬ)КЕН ИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к отрасли машиностроения и касается конструкции подшипников скольжения. Во многих существующих конструкциях для уплотнений подшипниковых узлов применяются пружинные устройства, что в значительной степени ограничивает использование для этих целей новых материалов (например, пластм асс) .

Кроме того, в известных конструкциях подшипников скольжения своевременная информация о процессе работы, о недостаточной смазке или аварийном состоянии трущихся поверхностей подшипника или уплотнения отсутствует.

Цель предлагаемого изобретения — создание надежной в эксплуатации конструкции самоуплотняющегося подшипника скольжения с автоматической сигнализацией о состоянии узла трения.

Эта цель достигается за счет использования сил (момента) трения, неизбежно возникающих между валом и подшипником и обеспечивающих смещение вкладышей в осевом направлении для прижима торцовых уплотнений и для управления работой датчиков сигнализации. При этом вкладыши, находящиеся в зацеплении с корпусом подшипника, проворачиваются за счет разности моментов трения между наружной и внутренней их поверхностями.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен самоуплотняющийся подшипник скольжения, содержащий вал 1, при вращении которого вкладыши 2 стремятся провернуться относительно корпуса 8. Прово5 рачиваясь, вкладыши винтовой поверхностью скользят по подпружиненному шарику 4 или штифту 5 и перемещаются в осевом направлении, прижимая уплотнение б к крышкам 7 и создавая торцовые уплотнения. Осевое пе10 ремещение постоянно компенсирует износ уплотнения и служит для привода датчика 8, который предназначен для автоматической сигнализации оо износе уплотнения или нарушении режим а р а боты подшипника, 15

1. Самоуплотняющийся подшипник скольжения, содержащий корпус, в котором установле20 ны вкладыши, упирающиеся в уплотнительные элементы, установленные в крышках корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения и долговечности подшипника, на сопрягающихся поверхностях корпуса и вкладышей выполнены соответственно входящие друг в друга выемки или выступы, расположенные по наклонной линии и обеспечивающие смещение вкладышей в осевом направлении для прижима торцовых уп30 лотнений

2. Подшипник по п. 1, отличающийся тем, что в корпусе установлены датчики, срабатывающие при перемещении вкладышей и фик252768 сирующие состояние трущихся поверхностей подшипника.

Составитель Г. Мартышкина

Редактор Л. Герасимова Техред Л. Я. Левина Корректор Р. И. Крючкова

Заказ 214/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типотрафия, .пр. Сапунова, 2