Кипрегель для горизонтальной и вертикальной съемки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

25277

Класс 42.с, Я д1

Йвторекое евилетепьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ кмпрегеля для горизонтальной и вертикальной сьев и.

К авторскому свидетельству А. И. Вилеи и А. Н. Ширяева, заявленнону

6 декабря 1928 года (заяв. саид. № 36546), О видаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года. (около 15 ) та, таа как при этом предl мет весьма легко, поставить" между вертикальной нитью и краем поля.

Если в задачу топографа входит и состоит из трубы В, вращающейся по азимуту относительно скошенного края рабочей линейки на оси, вставленной в колонку кипрегеля. определение склонений магнитной стрел ; ки, то для этого устанавливается в нулевое положение относительно скошенного края линейки, для чего микрометренный винт снабжен наглухо сидящим барабанчиком Ь с делениями, а микроДля уменьшения высоты инструмента и, кроме того, принимая во внимание предельные рабочие наклоны трубы, лимб кипрегеля принят секторным (по

35 в обе стороны от нуля). Деления сделаны на серебре размером в 10 .

Вместо отсчитывания по нониусам с тру- метренныи хомутикИспециальным нульбой скреплена сложная лупа H с нуль- пунктом, фиксирующим как целые обоВ предлагаемом кипрегеле для гори-зонтальной и вертикальной съемки труба его выполнена вращающеися по азимуту относительно скошенного края рабочей линейки, вставленной на оси в колонку кипрегеля. Благодаря такому устройству между скошенным краем линейки и оптическою осью трубы образуется угол грубого ориентирования, обычно производимого мензулой. С целью же точного ориентирования оси трубы применен микрометренный винт, несущий наглухо сидящий барабанчик с делениями для установки визирной оси трубы в нулевое положение относительно скошенного края рабочей линейки кипрегеля.

На чертеже фиг. 1 изображает вид кипрегеля сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху.

Предлагаемый кипрегель (фиг. 1 и 2) пунктом в поле зрения (сетка нитей в виде одного штриха, расположенного в направлении делений лимба), которым непосредственно у окуляра трубы и отсчитывается на глаз десятая доля интервала 10, то-есть 1

Приведение уровня на середину при измерении вертикальных углов, благодаря небольшому зеркальцу А на шарнире, производится не сходя с места со стороны окуляра.

При помощи микрометренного винта

Ь и пружины с труба относительно линейки может перемещаться по азимуту, на специальном конусе с фабричной его юстировкой, в пределах микрометренного хомутика d.

Благодаря металлической конструкции мензулы грубое ориентирование планшета всегда возможно производить . с точностью /4 поля зрения инструменроты винта, так и часть оборота, по которому и производится вышеуказанная установка.

Для гарантии неизменности угла между визирной осью трубы и скошенным краем линейки конструкция разработана таким образом, что подход к головке микрометренного винта, передвигающего трубу по азимуту, умышленно затруднен, чтобы в процессе работ на одной точке по ошибке не сбить сделанную уже ориентировку; кроме того закругленное полое расширение М наверху колонки создает защиту для пальцев от острых ребер верхней части.

Длина колонки проектируется с расчетом удобного обхвата ее рукой работающего.

Постоянная линейка наглухо скреплена с колонкой, в виду работы большой частью на коротких расстояниях и имеет длину 250 мм; для развития же геометрической сети и в случаях ориентировки по удаленным точкам кипрегель снабжен легко привинчивающейся длинной линейкой в 568 мм.

Предмет изобретения.

1. Кипрегель для горизонтальной и вертикальной сьемки, отяичающийся тем, что труба его выполнена вращающейся: по азимуту относительно скошенного края рабочей линейки на оси вставленной в колонку кипрегеля, с целью образования между скошенным краем линейки и оптической осью трубы угла грубого ориентирования, производимого мензулой.

2; В кипрегеле по и. 1 применение. микрометренного винта Ь для точногэ ориентирования оси трубы, несущего наглухо сидящий барабанчик К с делениями для установки при определении истинного меридиана, по нульпункту на микрометренном хомутике d, визирной оси трубы и нулевое положение относительно скошенного края линейки кипрегеля.

Ю. Г.