Нивеллирная рейка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 42-с; -1-0/

/;

Ж 25278 авторское евидетедьетво на изобретение

ОПИСЯНИЕ нивеллирной рейки

К авторскому свидетельству А. В. Аидрулввича, заявленному 26 августа

1930 года (заяв. свид. № 75231).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к нивеллир- дым рейкам с устройством для умень- шения ошибки при отсчете по минимальному показанию рейки при ее рас-: качивании. В предлагаемой рейке для, достижения указа H Ho é цели ба ш м а к сое-,. динен с устанавливаемой на колышке подкладкой при помощи шарнира.

На схематическом чертеже фиг. 1;. изображает перспективный вид башма-, . ка с шарниром; фиг. 2 — то же, под- кладки с прорезами; фиг. 3 другую форму выполнения .

Лля большей устойчивости рейки на колышке в отношении скольжения при-

I меняется шарнирное устройство для при1 крепления башмака 1 к подкладке 4, устанавливаемой на колышке.

Устройство .состоит из подкладки 4 с загнутыми краями, в которых сделаны прорезы 3, предназначенные для вкладывания в них штифтов 2, которыми, снабжены края башмака 1 (фиг. 1, 2).

В другой форме выполнения шарнир- ное соединение выполнено в виде шар»oro шарнира (фиг. 3). Подкладка 4 имеет сферическое гнездо 3, в которое вста вляется шарообразный штифт 2, укрепленный на башмаке 1.

Применение шарового шарнира и башмаков с штифтами создает стабилизацию рейки и устраняет перекатывания рейки при ее качании реечником, способствуя этим повыщению точности нивеллировки.

1. Нивеллирная рейка с устройством для уменьшения ошибки при отсчете по минимальному показанию рейки при ее раскачивании, отличающаяся тем, что башмак 1 рейки шарнирно соединен с подкладкой 4, устанавливаемой на колышке.

2. Форма выполнения нивеллирной рейки по и. 1, отличающаяся тем, что шарнирное соединение выполнено в виде башмака 1, снабженного штифтами 2, вкладываемыми в прорезы 3 подкладки 4.

3. Форма выполнения нивеллирной рейки по п. 1, отличающаяся тем, что шарнирное соединение башмака 1 с подкладкой 4 выполнено в виде шарового шарнира.