Вакуумный рычажный затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскин

Сопиалистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI.1965 (№ 1041273/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.IX.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 26.П.1970

Кл. 47g, 19/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Л!ПК F 06k

УДК 621.646.986-982 (088.8) Авторы изобретения

Б. Г. Хрюкин и К, Д. Данилов

Заявитель

ВАКУУМНЫЙ РЫЧАЖНЫЙ ЗАТВОР

Известны вакуум ные,рычажные затворы, содержащие заслонку, перепускной клапан и рычажный привод.

Предлагаемый затвор отличается от известных применением двух сильфонов разного диаметра, меньший из которых расположен внутри сильфона большего диаметра, что обеспечивает герметизацию штока;рычажного привода. С целью облегчения открытия заслонки, находящейся под давлением, она смонтирована на направляющем кольце перепускного клапана, укрепленного на шариковой опоре првводного рычага.

На чертеже изображен предлагаемый вакуумный рычажный затвор.

Он состоит из корпуса 1, кронштейна 2, рычага 8 с пальцем, фланца 4, клапана 5 с пружинной б, вакуумной заслонки 7, рычага 8 с ленточной пружиной 9 и упором 10, кронштейна 11, штока 12 сильфонного узла 18, привода затвора 14 и электр омеханического привода 15.

Перепускные окна на вакуумной заслонке 7 постоянно закрыты клапаном 5, прижимаемым к заслонке пружиной б. Усилие от электромеха нического привода 15 через привод затвора 14 и шток 12 сильфонного узла 18 передается на рычаг 8,,который, поворачиваясь вокруг оси пальца, закрепленного в кронштейне 2, своим пальцем, .перекатывающимся по пазу рычага 8, поворачивает этот рычаг вокруг оси пальца, закрепленного в кронштейне 11. В результате, происходит перекрытие трубопровода вакуумной заслонкой.

Усилие уплотнения создается за счет большего отношения угла поворота рычага 8 к углу поворота рычага 8. Усилие открытия вакуумной заслонки равно усилию уплотнения.

При открытии вакуумной заслонки против ат10 мосферного давления усилия, затраченные на открытие клапана 5 и заслонки 7, пропорциональны их площадям. Клапан 5, имея меньшую площадь,,перемещается вместе с рычагом 8, сжимая пружину б и открывая

15 перепускные окна в вакуумной заслонке. Ленточная пружина б прижимает клапан 5 к упорам 10 рычага 8. Вакуумная заслонка 7 атмосферным давлением прижата к фланцу 4.

Газовый поток через перепускные окна пз

20 объема с большим давлением попадает в объем с меньшим давлением, пока давление с обеих сторон вакуумной заслонки не выравняется по величине.

В предлагаемой конструкции вакуумного

25 рычажного затвора ход штока привода затвора значительно меньше, чем в существующих затворах, что позволяет сократить число сильфонов до двух; соосно расположенный с вакуумной заслонко11 клапан дает возможность

З0 плавно открывать ее против атмосферного

252789

Составитель О. Трифонов

Техред Л. Я. Левина

Редактор Андреева

Корректор О. И. Усова

Заказ 213/1б Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Ргушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 давления независимо от направления движе, ния потока газа.

Вакуумный затвор предлатаемой конструкции предназначен для применения в вакуу мных системах для,получения различной степени разрежения: от атмосферного давления до высокого вакуума.

Предмет изобретения

1. Вакуумный рычажный затвор, содержащий заслонку, перепускной клапан и рычажный привод, отличающийся тем, что, с целью герметизации штока рычажного привода, применены два сильфона разного диаметра, расположенных соосно один в другом.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения открытия заслонки, находящейся под давлением, она смонтирована на .направляющем пальце перепускного кла10 пана, который укреплен на шариковой опоре гриводного рычага.