Дальномер-высотомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ дальномера-высотомера.

К авторскому свидетельству М. A. Федотова, заявленному 6 июня

1931 года (справка о первенстве ¹ 89604).

0 выдаче авторского свидетельства оиубликовано 29 февраля 1932 года.

Устройство и редлагаемого дальномера основано на том, что визир ЛХ(фиг. 1), передвигаемый по линии А.В в какомнибудь треугольнике АВС, с соблюдением параллельности МЖк СВ, и ри встрече, например, с линией С (в точке hf,) дает 1 равенство отношений = —.Отсюда

1 следует что, приняв СВ за базис определенной длины, при предельном расстоянии АВ, положим, в 100 л, и измерив получившиеся после визирования на точку D отрезки NB и NB, можно любое расстояние DB вычислить из вышеприведенной пропорции.

На чертеже фиг. 1 изображает схему действия дальномера; фиг. 2 †е боковой вид.

Дальномер состоит из рейки WF c визиром ВС и рейки NP с визиром Nbf, при чем вторая рейка может передвигаться по первой в вертикальной плоскости вправо и влево. Рейка И7 имеет вращение тоже в вертикальной плоскости на оси R и укреплена на подставке Е, неподвижно стоящей на линейке К, а последняя лежит на мензульной доске Е

Кроме того, над линейкой Красположена еще вторая неподвижная и параллельная ей линейка КН, поддерживаемая подпоркой Q.

При определении наклонного расстояния DB рейке И Р придают такое положение, чтобы она находилась в визирной линии DB, после чего, закрепив ее, смотрят на ту же точку D через точку С визира BC и передвигают рейку NP до того момента, когда постоянная точкаМ на визире МУ окажется на линии ВС.

Тогда, измерив длину отрезка NB, определяют расстояние DB. Это расстояние отклады за|от по рейке И Ртак, чгобыФВ=

=RS, и из точки S опускают перпендикуляр SO íà RH.

DB RS

Из пропорции = находят

D,B йО .ОВ ЯО . D6

D,B=-, а из пропорцииRS В1Х}

RS DB /SO

= - — — — высоту D D=

RS .Если на рейке ИР от точки N сделать столько д.лений, сколько метров заключается н предельном расстоянии и такие же деления нанести на рейку И Р от точки R, а также от точки R на линейке RH, тв определение наклонного и горизонтального расстояния и высоты сведется к просгому подсчету делений, при чем высоту вертикального отрезка SO можно будет подсчитать по числу таких же делений на обыкновенной линейке (мерке), отвесно приложенной к точке S, или на передвижном стояке SO с делениями.

В данном случае линейка RH расположена со стороны визирования, что ие устраняет возможности установки ее по местах, где установка рейки не всегда левую сторону точки ону точки R, возможна он может заменять кипрегельр альноме -высотомер с рейкой при чем

i I kt Г У . c . сии. «иечатиый трурэ.

Точно так же линейку RH можно шарнирно укрепить в точке В по линии BL„ но тогда потребуется устройство приспособления для ее постоянной горизонтальности.

Роль постоянных точек 3f. и С на визирах могут играть горизонтально натя- мутые волоски или горизонтальные чер-, точки на стеклах. Наконец, можно визировать просто по верхушкам визиров, по длине равных MN u CB. Разность отрезков CB и cVN, меньшая миллиметра, была бы вредна для точности инструмента.

Из приведенного здесь описания дальномера явствует, что на небольших участках, пересеченных оврагами, болотами, речками, холмами, скалами и вообще в д р работа с ним, как не требующая никаких вычислений, упрощается.

Предмет изобретения.

Дальномер-высотомер, отличающийся применением двух снабженных делениями и подвижных одна по другой реек И; и ЖР, из коих рейка И7 снабжена визиром BC и устроена вращающейся в вертикальной плоскости на оси R, а линейка NP снабжена визиром ЛМ с целью определения, перемещением ее при наведении визиров на визируемую точку по линейкам NP и дополнительной горизонтальной линейке Р.Н, отрезков, пропорциональных горизонтальномурасстоянию и высоте визируемой точки.