Способ автоматического сверления отверстий в печатных платах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2528!7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.VI I 1.1967 (Xo 1178873/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 221Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 18.II.1970

Кл. 49а, 38

49а, 39/03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23b

В 23b

УДК 621.95.04:53.088.7 (088.8), Авторы изобретения

В. Д. Левин, Е. С. Криворотов, Ю. В. Лебедев, Л. М. Зайцева, E. A. Каганов и В. М. Шапиро

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИИ

В ПЕЧАТНЫХ ПЛАТАХ

Изобретение относится к области изготовления плат печатного монтажа, применяемых в радиоэлектронной аппаратуре, в частности к автом атическому сверлению отверстий в печатных платах.

Известны способы автоматического сверления по программе отверстий в печатных платах, где точность расположения отверстий в узлах координатной сетки обеспечивается шаговым приводом станка и системой программного управления. При этом не учитывается возможность смещения контактных площадок относительно узлов координатной сетки, в связи с чем подобное сверление применяется только для плат с точно выполненным рисунком.

Для сверления контактных площадок, смещенных относительно координатной сетки, по предлагаемому способу измеряют погрешности расположения площадок, а закономерность изменения погрешности выносят на корректирующий датчик и вводят в кинематическую цепь координатных перемещений.

Суть предлагаемого способа состоит в следующем.

В кинематическую цепь привода координатных перемещений станка включают регулируемый корректирующий механизм. После выполнения операций, предшествующих сверленшо, обрабатываемую плату измеряют и определяют величину и закономерность смещения контактных площадок относительно узлов координатной сетки. Результаты измерения, характеризующие погрешность расположения контактных площадок, выносят на корректирующий датчик и в виде поправки вводят в кинематическую цепь координатных перемещений стан10 ка таким образом, чтобы сообщить рабочему органу дополнительное перемещение, одинаковое по величине и направлению со смещением контактной площадки.

15 Применение предлагаемого способа обеспечивает возможность обработки без изменения программы плат как с точным расположением контактных площадок в узлах координатной сетки, так и плат со смещенными контактными

20 площадками, причем по одной и той же программе могут обрабатываться платы, имеющие разные по величине и направлению погрешности.

Предмет изобретения

Способ автоматического сверления отверстий в печатных платах по жесткой програм30 ме, отаичаощийся тем, что, с целью сверления

ыэ б И

Составитель Л. Блейз

Редактор Н. С. Коган

Техред Л. В. Куклина Корректор А. П, Васильева

Заказ )95/Н Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ( контактных площадок, смещенных относительно координатной сетки, погрешности их расположения измеряют, закономерность изменения погрешности выносят на корректирующий датчик и вводят в кинематическую цепь координатных перемещений.