Патент ссср 252824

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252824

Союэ Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28 т/.1968 (Л 1243825/25-8) с присоединением заявки №

Кл. 49d, 3/01

МПК,В 23f

УДК 621.924.6.04:621. .833.15 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.1Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 18.П.1970

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ ПО МЕТОДУ ОБКАТКИ КОСЪ|Х ЗУБЬЕВ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЭВОЛЬВЕНТНЫХ КОЛЕС

Известен способ шлифования по методу обкатки косых зубьев цилиндрических эвольвентных колес плоскими абразивными кругами с периодическим делительным поворотом изделия относительно инструмента. Движения обкатки для образования эвольвентного профиля производят быстрыми согласованными вращательными и поступательными перемещениями заготовки, что снижает точность и производительность обработки.

Предложенный способ отличается от известного тем, что движение обкатки производят путем винтового перемещения заготовки вдоль ее оси. Это повышает производительность и точность обработки колес, преимущественно, с большим наклоном зубьев, посредством одновременного образования эвольвентного профиля и винтовой. линии косого зуба.

При обработке зубьев плоскости шлифовальных кругов устанавливают касагельно к эвольвентной винтовой поверхности зуба. Касание последних происходит по прямой линии.

По мере поворота заготовки и ее поступательного перемещения, т. е. при ее винтовом движении с целью образования винтовой линии косого зуба, это движение используют для обкатки, т, е. образования эвольвентного профиля зуба.

Способ можно осуществить на станках типа

Мааг или типа 5851, отключив механизм обкатки и используя для винтового перемещения только механизмы спиралеобразования, т. е. механизм винтового перемещения заготовки относительно инструмента.

Предложенный способ не пригоден для обработки колес с малыми углами наклона зубьев, так как при этом поворот заготовки для образования винтовой линии косого зуба будет меньше угла развернутости эвольвента в каждом торцовом сечении колеса.

При обработке зубьев по предложенному способу повышается точность. Станок можно использовать с более короткой кинематической цепью, работающей с меньшими скоростями.

При этом повышается производительность, так как отпадает время, необходимое для осуществления быстрых движений обкатки.

Предмет изобретения

20 Способ шлифования по методу обкатки косых зубьев цилиндрических эвольвентных колес плоскими абразивными кругами с периодическим делительным поворотом изделия относительно инструмента, отличающийся тем, что, 25 с целью повышения производительности и точности обработки колес, преимущественно с большим наклоном зубьев, посредством одновременного образования эвольвентного профиля и винтовой линии косого зуба, движение

30 обкатки производят путем винтового перемещения заготовки вдоль ее оси.