Патент ссср 252827

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 252827

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от anò. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.VI.1968 (№ 1251 258/25-27) Кл. 4911, 5 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 22.IX.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 10.11.1970

МПК В 21j

УДК 621.73.077(088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНТОВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ЛИСТОВ

Пр едм ет изобретения

Изобретение предназначено для кантовки металлических листов и может быть использовано в судостроении.

Известны устройства для канто|вки металлических листов, содержащие стойки, имеющие возможность, возвратно-поворотного движения от механического привода.

Однако известные устройства не позволяют ка нтовать металлические листы,на месте, а также листы, размеры которых превышают габариты .самото кантавателя. Кроме того, они громоздки, сложны в изготовлении и экспл у а та ци и.

В описываемом устройстве с целью упрощения, конструкции, сокращения производственных .площадей и обеспечения ка нтовки листов, размеры которых превышают .габариты кантователя, стойки, имеющие возможность совершать возвратно-поворотное движение от механического,привода, установлены на,подвижной тележке,,приводимой в возвратно-поступательное перемещение от того же механического привода.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство для кантовки листов, вид сбоку;,на:фи|г. 2 — то же, вид сверху.

П редлатаемое устройство состоит из спаренных стоек 1 и 2, установленных на тележке 8, .передвигающейся по направляющим 4 с помощью электромотора через червячный редуктор 5, причем двигатель, сообщающий движение тележке 8,,поочередно может поднимать и,спуокать стойки 1 и 2 через червячные,передачи б и 7 соответственно.

Управление предлагаемым уст1ройством для кантовки листов автоматическое.

Во время работы кантователь с опущенной стойкой 2 перемещается до соприкосновения ближней кромки полотнища 8 Ico стойкой, I0 после чего останавливается, Вал электромотора соединяется с червячной, передачей 7, и полотнище 8,поднимается, устанавливаясь в вертикальное положение. Удерживая его между стойками 1 и 2,:перемещают тележку 8 сто

15 направляющим 4 (в сторону дальней кромки лежащего полотнища 8), а соединив вал электромотора с червячной передачей б, опускают стойку 1 Ic полотнищем 8 и заканчивают процесс кантовки. Кантователь отводят от

20 пол отни ща.

Для того чтобы перекантовать следующее полотнище, операции повторяются с той лишь разницей, что,движение тележки начи нается с другой стороны.

Устройство для кантовки металлических листов, содержащее стойки, имеющие возмож3Q ность .возврапно-поворотного движения от IMQ95gg)g

А-А Риг. I

Составитель Г. Левицкая

Редактор М. В, Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С, Мухина

Заказ 163/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ханического привода, отличающееся тем, что, с целью уп|рощения конструкции, сакра щения производственных площадей и обеспечения кантовки листов,,раз меры которых превышают:габариты устройства, стойки установлены на подвижной телеиоке, приводимой:в воз вратно-поступательное перемещение от упомянутого механического;привода.