Устройство для измерения глубины водных бассейнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49-с —,28

ЙвторМвв евиптепьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для измерения глубины водных бассейнов.

К авторскому свидетельству М. М. Попова-Платонова, заявленному

25 января 1931 года (заяв. свид. № 82312).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Для измерения глубин водных бассейнов предлагается применять метод измерения сопротивления слоя жидкости между двумя шарами, из которых один помещен иа дне бассейна, а друго", заделанныи в пловучий щит, перемещается близ поверхности воды. По наибольшей измеряемой силе тока, которой соответствует наименьшее сопротивление, при заранее определенном удельном сопротивлении жидкости, возможно вы- числить глубину водного бассейна.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — вид сверху пловучего щита; фиг. 3 — его вертикальный разрез.

На погружаемом в воду теле укренляется изолированный от него элек-, трод, который не должен создавать электродвижущей силы и должен, иметь удобообтекаемую фбрму н легкоопределяеиую площадь активной поверхности.

В значительной степени этим требованиям мог бы удовлетворить хорошо из-, готовленный графитовый или коксовый (ретортный кокс) шар. Этот шар 1 (фиг. 1), будучи погружен в воду вместе со связанным с ним телом, устанавливается на некоторой глубине, которая и подлежит определению. Для этого электрод 1 перед погружением в воду вводится в цепь источника 2 электрической энергии при посредстве хорошо изолированного проводника 3. Из той же точки, откуда было погружено тело, спускается на привязи передвижной пловучий щит 4 (фиг. 2.. и 3) с укрепленным под его днищем вторым проводящим электрический том шаром 5. Этот шар электрически изолирован от щита 4 и включен в цепь 1,, 3, 2, В эту же цепь вводится, в зависимости от надобности, измеритель тока бЕдиница длины проводника 3 определяется предварительно на сопротивле- ние, так что по длине выпущенного проводника можно прямо судить о его со-противлении. Предварительно же определяется сопротивление единицы длины:. электролита, между активными поверхностями электродов 1 и 5. При пуске на воду .щита 4 электрическая цепь 1, 3, 2, б, 1 оказывается замкнутой через воду, так как даже пресные воды, содержащиерастворы солей, являются проводниками.

Если щит 4 с электродом 5 будет менять свое горизонтальное положение и последовательно находиться в точках 5а, 56, 5в, 5i и 5д, то измерительные приборы покажут последовательно силу тока вветвях R4, Rj, R, R> и R,, при чем в R4 сила тока будет наименьшей из всех, а R— наибольшей. Положение электрода 5в= будет близким к вертикали, проведенной из электрода 1. Если величину сопротивления ветвей Я разделить навеличину сопротивления единицы длины электролита, то будет найдена и величина вертикали 5 — 1, а вместе с тем л с А psB

/

) 2 / 3

I /

I /

Ф иг.2. тип. «Печатный Труд» будет окончательно решена и поставлен- ная задача.

Так как температурный коэфициент;

s сопротивлении жидких проводников вносит значительные изменения (для пресных вод на каждый градус Цельсия; (около.1%) и, кроме того, сопротивление: .данного электролита может быть вели- чиной постоянной только при условии одинакового химического состава его за . .все время измерений, а также, учитывая, что в электролитах возможна поляризация электродов 1,5 не только при сла-бых течениях, но и при сильных, то при l опытах предпочтительнее пользоваться, :переменным током. Шар 5 не следует держать близко к поверхности воды, так,. как слой воды около метра глубиной, вблизи поверхности в летнее время no . температуре значительно отличается от нижележащих слоев, поэтому шар надо держать погруженным, примерно, на, "l — 1,5 м ниже поверхности воды. Кроме ! того и при соблюдении этой предосторожности следует во время опыта промерять максимальным термометром температуру волы в нескольких по глубине, точках. За химическое постоянство про- точной речной воды в данной точке хотя и можно ручаться, но все же нужно орать пробу на сопротивление. Кроме ого, необходимо следить за стрелкой измерительного прибора, колебания которой покажут, что сопротивление исследуемого проводника меняется, возможно, вследствие изменения химического состава проводника. Если такие колебания будут иметь место, надо измерения на время прекратить, после чего взять новую пробу для определения удельного сопротивления и только тогда продолжать изыскания.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения глубин. водных бассейнов, отличающееся применением опускаемого на дно бассейна проводящего электрический ток шара 1, соединенного электрическим проводом с одним полюсом источника 2 электрической энергии и передвижного пловучего щита 4, несущего проводящий электрический ток шар 5, соединенный через измеритель б тока с другим по - -, люсом того же источника 2 электриче-.. ской энергии, с тою целью, чтобы по . наибольшей силе тока, показываемой измерителем б тока при передвижении по поверхности бассейна щита 4 при, заранее определяемом удельном сопротивлении воды данного бассейна, возможно было вычислить глубину бассейна.