Патент ссср 252832

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

252832

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз G0$BTGKHx

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.1Ч.1968 (№ 1234602/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 221Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 18.II.1970

Кл. 4911, 25

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

iИПК В 23k

УДК 621.791.3(088.8) Авторы

СПОСОБ ПАЙКИ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к области пайки, в частности к способам пайки различных металлов.

Известен способ пайки металлов, при котором между облуженными паяемыми поверхностями помещают интерметаллическое соединение на основе галлия и затем нагревают.

Известный способ не обеспечивает получения однородной массы при смешении компонентов припоя из-за наличия окисных пленок; к тому же наблюдается сложность образования интерметаллического соединения эвтектического состава.

Для повышения термостойкости и прочности паяного соединения путем образования паяного соединения эвтектического состава интерметаллическое соединение перед пайкой подвергают воздействию энергии ультразвуковых колебаний.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем.

Берутся навески порошка металлической меди и металлического галлия, например 66 и

34 вес. ч. соответственно. Смешение порошка меди с жидким галлием производят при 30 С в ультразвуковом поле (мощность генератора

250 вт). Состояние готовности пасты, в основном, отмечается визуально при условиях резонанса по резкому изменению ее цвета от темно-серого до блестяще-серебряного.

В условиях резкого увеличения диффузии галлия под действием ультразвукового поля происходит полная гомогенизация приготовляемой металлической пасты за 3 — 5 мин. Длительное озвучивание нежелательно, так как полное растворение галлия в меди под действием ультразвукового поля может привести к преждевременному схватыванию и образованию требуемого эвтектического соединения ти10 па CugCa<, которое после затвердевания имеет температуру плавления 836 С и высокие меха нические свойства.

Спаиваем ые поверхности, тщательно очи. щенные от грязи, заусениц и других механиче15 ских частиц и обезжиренные, подвергаются металлизации жидким галлием в ультразвуковом поле. При этом под действием ультразвуковых колебаний происходит разрушение и устранение окисных пленок с поверхности ме20 талла, полное смачивание галлием спаиваемой поверхности и диффузия галлия в металл.

На подготовленные к спаиванию поверхности наносят слой медноталлиевой пасты и помещают в ультразвуковое поле. Под действием

25 ультразвука паста равномерно распределяется по поверхности. Спаиваемые поверхности соединяются, и собранная конструкция деталей озвучивается в течение 5 — 10 мин. При этом происходит полное и плотное распределение

З0 металлической пасты между деталями; галлий, 252832

Составитель Л. Абросимова

Техред Л. В. Куклина Корректор В. И. Жолудева

Редактор М. Д. Афанасьева

Заказ 95!15 Тираж 480 Подписное

ЦЧИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нанесенный на поверхность соединяемых деталей, растворяется в пасте с образованием однородного состава.

Для ускорения процесса затвердевания полученного с помощью ультразвуковых колебаний соединения и формирования его кристаллической структуры сборка скрепленных интерметаллидом деталей подвергается небольшому нагреву до 100 — 200 С в течение 1,5—

2 час.

Энергия ультразвуковых волн способствует равномерному и плотному распределению интерметаллического припоя по поверхности спаиваемых м атериалов. Процесс спаивания металлов с помощью интерметаллических соединений в ультразвуковом поле осуществляется эвтектическим составом, получающимся благодаря усиленной диффузии атомов легко-

4 плавкой компоненты (например, галлия) под действием ультразвуковых волн. Ультразвуковое поле обеспечивает полноту и равномерность распределения частиц тугоплавкой компоненты с получением интерметаллических соединений требуемого эвтектического состава.

Предмет изобретени я

Способ пайки металлов, при котором между

10 облуженными паяемыми поверхностями помещают интерметаллическое соединение на основе галлия и нагревают, отличающийся тем, что, с целью повышения термостойкости и прочности паяного соединения путем образова15 ния паяного соединения эвтектического состава, интерметаллическое соединение перед пайкой подвергают воздействию энергии ультразвуковых колебаний.