Способ подготовки свекловичного жома к производству пектина и пищевых волокон

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сахарной ее отрасли, и может быть использовано для производства пектина и пищевых волокон. Способ предусматривает нарезку свеклы в стружку, ее обессахаривание, осветление жома на стадии стабилизации цветности, его прессование, сушку и хранение. Осветление жома на стадии стабилизации его цветности осуществляют раствором лимонной кислоты с массовой долей лимонной кислоты 0,08-0,09% в течение 40-45 мин при постоянном перемешивании. Сушку проводят в активных гидродинамических режимах при температурах 85-110°С в течение 11-15,5 мин до достижения относительной влажности жома 11-12%. Перед дальнейшим использованием жом подвергают набуханию. Изобретение позволяет повысить пищевую безопасность за счет стабилизации цветности свекловичного жома раствором лимонной кислоты, получить сушеный жом высокого качества, повысить выход пектина и пищевых волокон за счет внедрения в процесс подготовки свекловичного жома стадии его набухания. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сахарной ее отрасли, и может быть использовано для производства пектина и пищевых волокон.

Известен традиционный способ получения жома на сахарных заводах, включающий обессахаривание свекловичной стружки экстрагированием, прессование жома, его сушку и дальнейшее использование в качестве корма для скота и производства комбикормов [Сапронов А.Р. Технология сахарного производства. М.: «Колос», 1999. - С.57, 58, 60].

Недостатком известного способа является потемнение жома в процессе прессования и сушки, а также высушивание жома при высоких температурах (свыше 700°С), что приводит к потере ценных составляющих жома, таких как пектин и пищевые волокна.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ подготовки свекловичного жома к производству пищевых волокон, включающий обессахаривание свекловичной стружки, прессование жома, после чего одна часть жома направляется на корм скоту, а другая - на получение пищевых волокон [Лосева В.А., Санина Т.В., Шахбулатова Л.Н., Ряховский Ю.В. Пищевые волокна из сахарной свеклы / Воронежская гос.технол. академия. - Воронеж, 2001, - с.99-102].

Недостатком данного способа является стабилизация цветности свекловичной стружки с помощью сульфита натрия Na2S203 на стадии изрезывания свеклы в стружку перед ее подачей на обессахаривание. Сульфит натрия является химическим реагентом. Кроме того, его попадание вместе со свекловичной стружкой в диффузионный аппарат для обессахаривания стружки нежелательно, поскольку велика вероятность изменения состава свекловичного сока и осложнения при его очистке.

Технической задачей изобретения является разработка способа подготовки свекловичного жома к производству пектина и пищевых волокон, позволяющего повысить пищевую безопасность и качество жома за счет сохранения его нативных свойств, повысить выход пектина и пищевых волокон, организовать безотходную технологию подготовки свекловичного жома к производству пектина и пищевых волокон.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в способе подготовки свекловичного жома к производству пектина и пищевых волокон, включающем изрезывание свеклы в стружку, ее обессахаривание, осветление жома на стадии стабилизации цветности, его прессование, сушку и хранение, новым является то, что осветление жома на стадии стабилизации его цветности осуществляют раствором лимонной кислоты с массовой долей 0,08…0,09% в течение 40…45 мин при постоянном перемешивании, сушку проводят в активных гидродинамических режимах при температурах 85…110°С в течение 11…15,5 мин до достижения относительной влажности жома 11…12%, а перед дальнейшим использованием жом подвергают набуханию.

Технический результат изобретения заключается в повышении пищевой безопасности и качества жома, увеличении выхода пектина и пищевых волокон за счет набухания жома, организации безотходной технологии при подготовке свекловичного жома за счет сушки жома и исключения его порчи при хранении.

На фиг.1 представлена аппаратурно-технологическая схема способа подготовки свекловичного жома к производству пектина и пищевых волокон.

Аппаратурно-технологическая схема включает диффузионный аппарат 1 для обессахаривания стружки в противотоке, конвейер 2 для транспортирования обессахаренного жома в аппарат 3, оснащенный мешалкой, в который загружается жом из диффузионного аппарата 1 и раствор лимонной кислоты из аппарата 8 для приготовления раствора кислоты заданной концентрации, дозатор раствора лимонной кислоты 7, наклонный шнековый транспортер 6 подачи осветленного жома в вертикальный шнековый пресс 9 для глубокого отжима жома, конвейер 10 отбора прессованного жома, конвейер 11 подачи жома на сушку, сушилку 12 для обезвоживания жома в активном гидродинамическом режиме, жомохранилище 13, аппарат с мешалкой 14 для набухания сушеного свекловичного жома, конвейер 17 отбора жома после набухания.

Способ подготовки свекловичного жома к производству пектина и пищевых волокон осуществляется следующим образом.

Отмытые корнеплоды свеклы изрезываются в стружку (фиг.1) (не показано), которая поступает в диффузионный аппарат 1, где ее нагревают до температуры 70…75°С и обессахаривают горячей водой в противотоке. Обессахаренная стружка (жом) конвейером 2 загружается в аппарат 3, оснащенный мешалкой, для осветления жома на стадии стабилизации цветности. В аппарат 3 подается дозатором 7 раствор лимонной кислоты с концентрацией 0,08…0,09%, продолжительность перемешивания составляет 40…45 мин. Раствор готовится в аппарате 8. Жом со стабилизированной цветностью наклонным шнековым прессом 6 для предварительного отжима осветленного жома подается в вертикальный шнековый пресс 9 для глубокого отжатия материала, а раствор лимонной кислоты из приямка 5 подается в аппарат 8 насосом 4. После прессования жом конвейерами 10 и 11 подается в сушилку 12. Интенсивное высушивание материала происходит в закрученном потоке при совместном восходящем и тангенциальном теплоподводе. В процессе сушки при температуре 85…110°С в частицах жома температура не превышает 80…85°С, что делает высушенный жом пригодным для производства пектина и пищевых волокон. Сушеный жом хранится в жомохранилище 13 насыпью. Температура внутри насыпи регулярно контролируется. При повышении температуры до 40…45°С склад вентилируется и жом ворошат. В аппарат 14 с мешалкой подается из приямка 16 насосом 15 вода и сушеный жом из жомохранилища 13 с целью набухания материала. При этом из жома удаляются балластные вещества, что существенно повышает качество жома и выход конечного продукта.

Предложенный способ подготовки свекловичного жома к производству пектина и пищевых волокон позволяет:

- повысить пищевую безопасность за счет стабилизации цветности свекловичного жома раствором лимонной кислоты, являющейся пищевым реагентом;

- получить сушеный жом высокого качества, пригодный для производства пектина и пищевых волокон;

- повысить выход пектина и пищевых волокон за счет внедрения в процесс подготовки свекловичного жома стадии его набухания;

- организовать безотходную технологию подготовки свекловичного жома к производству пектина и пищевых волокон;

- расширить область применения пектина и пищевых волокон.

Способ подготовки свекловичного жома к производству пектина и пищевых волокон, включающий изрезывание свеклы в стружку, ее обессахаривание, осветление жома на стадии стабилизации цветности, его прессование, сушку и хранение, отличающийся тем, что осветление жома на стадии стабилизации его цветности осуществляют раствором лимонной кислоты с массовой долей лимонной кислоты 0,08…0,09% в течение 40…45 мин при постоянном перемешивании, сушку проводят в активных гидродинамических режимах при температурах 85…110°С в течение 11…15,5 мин до достижения относительной влажности жома 11…12%, а перед дальнейшим использованием жом подвергают набуханию.