Поплавок для определения средней скорости течения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс --42-,- -40

l (. .: .. Р йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ поплавка для определения средней скорости течения.

К авторскому свидетельству 3. Г. Купцова. заявленному 20 июня, 1931 года (спр. о перев. № 90328).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Среднюю скорость течения потока предполагается определить при помощи поплавка, который при своем погружении до дна бассейна и всплывании проходит через слои воды, обладающие различными скоростями. 1а схематическом чертеже изображен поплавок для определения средней скорости течения, состоящий из резинового шара 1 с отверстием 8, закрывае- мым пробкой 9, помещаемого в футляре 2 с отверстием 12 для выпуска воздуха.

Стенка 3 футляра поворотно укрепляется на шарнире 7 и может входить своим концом 11 в качающуюся на оси б защелку 4, на длинном конце 5 которой укрепляется шарик 10.

Для определения скорости течения воды в реке предварительно закрывают стенку 3 футляра на защелку 4, вследствие чего шар 1 с закрытым пробкой 9 отверстием 8 сдавливается, сжимая находящийся внутри него воздух, а затем осторожно опускают в воду поплавок.

Последний при этом тонет, и, дойдя до дна, ударяется о него шарикум 10, вслед- ствие чего происходит открывание за- щелки, отпускающей стенку 3. Освобождающийся шар 1 расправляется и занимает больший объем, способствуя вснлыванию поплавка. Проходя при опускании и всплывании через слои воды различ— ных скоростей, поплавок, сносимый течением, дает возможность определить.среднюю скорость потока. Нловучесть.. поплавка можно регулировать путем.= подливания некоторого количества воды. в шар. Глубину погружения возможно измерить, привязывая к концу 5 защелки- . пробку на нити определенной длины.

Поплавок для определения средней:. скорости течения, отличающийся тем, что он состоит из резинового шара 1, снабженного закрываемым пробкой 9" отверстием 8 и вложенного в футляр 2„ стенка 3 которого, сжимающая шар 1,. устроена откидной на шарнире 7 и концом 11 входящей в качающуюся на оси 6 защелку 4, длинный конец которой сна-бжен шариком 10 и служит при ударео дно бассейна для открывания защелкю с целью увеличения пловучести поплавкгь при расправлении резинового шара Il.