Приспособление для измерения скорости течения в поверхностном слое воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

58T0PCK06 65ИДсТ6ДЬСТо0

ОПИСАНИЕ приспособления для измерения скорости течения в поверхностном слое водь1.

К авторскому свидетельству 3. Г. Купцова, заявленному 2 августа

1931 года (справка о первенстве № 92485).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом приспособлении скорость течения в поверхностном слое воды измеряется при помощи плавающей гибкой нити, одним концом прикрепленной к стойке, установленной на борту лодки, а другим †связанн с концом качающегося углового рычага. Увлекаемая потоком нить прогибается и, в зависимости от скорости течения, в большей или меньшей мере оттягивает вниз плечо рычага, указатель которого отмечает по соответствующим образом отградуированной шкале скорость течения воды в поверхностном слое.

На схематическом чертеже изображен общий вид приспособления.

На борту лодки 2 при помощи откидной на шарнире 5 губки 3, стягиваемой винтом 4, укрепляется стойка 14, оканчивающаяся крючком 9. На верхнем конце стойки укрепляется ось 6 вращения углового рычага 1, одно плечо 12 которого оканчивается крючком 8, а другое снабжено грузом (на чертеже не указанным) и указателем 7, ходящим по градуированной опытным путем шкале 11, укрепленной на стойке 13, привинченной к корпусу лодки. На крючки 8, с надеваются кольца, к котарым прикре-пляется гибкая нить 10.

Приспособление устанавливается та-ким образом, чтобы нить 10 находилась, в поверхностном слое воды. Течением.. последней нить будет прогибаться и оттягивать вниз плечо 12 рычага l, вслед-ствие чего указатель 7 будет подниматься вдоль шкалы 11, по делениям которой определяется скорость течения воды.

Приспособление для измерения скорости течения в поверхностном слое. воды, отличающееся применением гиб-кой нити 10, одним:концом прикрепленной к закрепленной на борту лодки 2 . стойке 14, а другим концом связанной, с плечом 12 углового рычага 1, который: вращаетса на оси б стойки 14, и другое-. плечо которого снабжено указателем 7„ ходящим по шкале 1.1. и. снабженным грузом.