Установка для измельчения глины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252883

Сомо Совотокив

Социвлистическив

Ресоублнв

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01. IX.1967 (№ 1181438/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.IX.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 16.11.1970

Кл. 80а, 2/05

МПК В 28с

УДК 666.3.022.28(088.8) комитет ао арлем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. С. Тершуков

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт по керамзиту

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ГЛИНЫ

Изобретение относится,к области производ ства керамзита путем измельчения глины и последующего формования из яее гранул.

Известны установки для измельчения .глины, содержащие чашу, внутри которой установлен вращающийся конус, причем чаша и конус имеют |поверхности с винтовыми выступами.

Однако известные установки отличаются значительными габаритами .и энергоемкостью и не обеспечивают получения гранул округлой формы и необходимого качества измельчения глины.

С целью получения грабанул округлой формы и повышения их,качества, в предлагаемой установке под чашей концентрично установлены вращающиеся в противоположных направлениях матрицы, имеющие конусообразную полость, в кото рой р асположены конические эластичные элементы с упругими сетками, причем поверхности .матриц выполнены с винтовыми противоположного направления выступами, а чаша, конус и сетки элементов выполнены с клеммами для,подключения постоянного тока.

На чертеже показана описываемая установка, вертикальный разрез.

Установка содержит чашу 1 с винтовыми выступами на внутренней поверхности, вращающийся по часовой стрелке конус 2 с винтовыми выступами, направленными против часовой стрелки. В нижней части днища чаши вьгполнены,отверстия с,направляющими патрубками 8, через, которые глина на правляется в формующие элементы 4. Формующие элеБ менты 4, выполненные в виде конических эластичных трубок с упругой сеткой внутри, расположены по окружности между матрицами 5.и б. На поверхностях матриц, контактных с элементами 4, имеются винтовые выступы.

10 Причем на матрице 5 последние расположены по часовой стрелке, а,на матрице б — против часовой стрелки.

Матрица 5 смонтирована на зубчатом колесе 7 с внутренним зацеплением, а матрица б-15 на валу-шестерне 8.

Колесо 7,и вал-шестерня 8 входят в зацепление с шестернями 9 и,10, закрепленными на верхнем и,нижнем концах эластичных элемен20 тов 4. Шестерни 9 и 10 укреплены в подшипниковых опорах чаши.

Так как система колеса 7 и шестерен 8, 9 и 10 представляет собой коническую передачу со сходящимися в одной точке образующими, 25 расстояния между гребнями винтовых выступов матриц 5 и б соответственно уменьшаются к выходу гранул.

На наружной поверхности зубчатого колеса 7 имеются зубья 11, которые .входят в за30 цепление с шестерней 12.

252883

Предмет изобретения

А-А (падеануп7а) Составитель А. Корсакова

Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 165/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вал-шестерня 8 и,шестерня 12 приводятся в действие от электродвигателя через редуктор .18 с двумя выходными валами 14 и 15.

Для уменьшения трения глины о стенки конуса,2 и формующих элементов 4, а также уменьшения износа и улучшения условий формова ния гранул к чаше, конусу и элементам посредством .клемм подведен постоянный ток, соответственно плюс и минус. Разность потенциалов обеспечит перенос влаги из глины к трущимся поверхностям.

Работа установки основана на принципе .перетирания глины между двумя винтовыми поверхностями чаши 1 и конуса 2. Гранулирова. ние глины происходит посредством волнообразного с проталкиванием движения стенок эластичных формующих элементов 4, обжатых коническими матрицами 5 и б, которые вращаются в противоположных направлениях.

1. Установка для измельчения глины, содержащая чашу, внутри .которой установлен вращающийся конус, имеющий как и чаша поверхность с винтовыми выступами, отличающаяся тем, что, с целью получения гранул округлой формы и повышения качества, под чашей концентрично установлены вращающие10 ся в противоположных направлениях матрицы, имеющие конусообразную полость, в которой расположены конические эластичные элементы с упругими сеткам и.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем,что

15 поверхности матриц, выполнены с винтовыми противоположного направления выступами, а чаша, конус и сетки элементов выполнены с клеммами для подключения постоянного то.ка.