Установка для сортировки и пакетирования штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2529I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Ч111.1965 (№ 1023226/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22ЛХ.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 25.II.1970

Кл. 81е, 83/02

МПК В 65g

УДК 621.928:678.065 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Ф. Киселев, А. И. Шанаев и А. И. Рощупкин

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Московского Совета Народного Хозяйства

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СОРТИРОВКИ И ПАКЕТИРОВАНИЯ

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к облаети сортировки и пакетирования штучных изделий, например автопокрышек, по типоразмерам с одновременной укладкой в ряд и выдачей пакета изделий.

Известные сортировочные машины и пакетирующие машины для штучных изделий очень громоздки, и на них невозможно производить одновременно сортировку и пакетирование.

Целью данного изобретения является устранение указанных недостатков.

Данное устройство состоит из конвейер а, оборудованного сбрасывателями, приводы которых включаются при воздействии транспортируемого изделия через щуп на конечный выключатель. На направляющих, расположенных в поперечном от транспортера напр авлении, установлены тележки, имеющие возможность перемещаться на определенный шаг, например на шаг, равный ширине покрышки, путем воздействия покрышки на датчик, управляющий приводом тележки.

На фиг. 1 показана установка, фронтальная проекция; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — установка, вид в плане.

На раме, состоящей из отдельных секций: натяжной 1, средней 2 и приводной 3, установлены приводная 4 и натяжная 5 станции, через барабаны или звездочки которых натягивается лента или цепь. Для прямолинейноro движения тягового органа на раме монтируется настил или же направляющие для цепей. Роликовые сбрасыватели б с противовесами закреплены шарнирно на сойках 7, что

5 позволяег поворачивать их пневмоцилиндром

8 на 90 по отношению к стойкам, Перед каждым роликовым сбрасывателем над тяговым органом подвешен на коромыс10 ле щуп 9 флажкового типа.

Направляющие лотки 1D подвешиваются к раме со стороны сброса изделий с конвейера.

ilop рамой каждой средней секции монтируется тележка 11 на рельсовом пути 12, имеющая шаговое перемещение от пневмоцилиндра 18 через звездочки 14, укрепленные на штоке пневмоцилиндра и рейки, выполненной из втулочно-роликовых цепей 15, закрепленных одним концом на рельсовом пути, а вторым — на тележке. На консольной опоре

17 смонтирован рычаг 1б включения пневмоцилиндра передвижения тележки. Рычаг 1б неподвижен относительно перемещения тележки с изделиями.

25 Изделие, попадая на конвейер, увлекается тяговым органом и проходит до флажка 9, установленного на определенную высоту, отклоняет его, последний воздействует на конечный выключатель, дающий команду пнев30 моцилиндру 8 на подъем роликового сбрасывателя б в вертикальное положение. Изде252917 лие, дойдя до роликового сбрасывателя, соскальзывает с тягового органа и скатывается в направляющие лотки 10, через которые попадает в тележку 11. При падении изделие собственным весом воздействует на рычаг 1б пневмоклапана цилиндра перемещения тележки. Тележка перемещается вперед, освобождая рычаг 1б от изделия. Как только покрышка сходит с рычага, пневмоцилиндр выключается и тележка останавливается. После этого секция готова к повторению рабочего цикла сортировки и пакетирования.

По мере заполнения пакетом изделий тележка выдвигается на концевой выключатель, который дает команду на прекращение подачи изделий на тяговый орган. После разгрузки пакета тележка возвращается в исходное положение путем включения пневмоклапана вручную, Предмет изобретения

1. Установка для сортировки и пакетирования штучных изделий, например автопокры5 шек, по типоразмерам, включающая конвейер с установленными на нем сбрасывателями изделий, отличающаяся тем, что, с целью пакетирования отсортированных изделий, она снабжена установленными под транспорте10 ром подвижно в поперечном относительно него направлении тележками, снабженными приводом для их шагового перемещения на расстояние, равное ширине изделия, связанным с датчиком, реагирующим на падение

15 изделия.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что транспортер снабжен закрепленными на раме направляющими лотками, служащими для ориентации изделий в вертикальном положе20 нии.

252917

7 Ргг.З

Составитель В. Дегтярев

Техргд А. А. Камышникова Корректор С, М. Сигал

Редактор Е. Хорина

Заказ 283115 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2