Устройство для регулирования уровня воды в оросительном канале

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

252927

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕ ТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1.1966 (№ 1048789/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22 1Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 24.II.1970

Кл, 84а, 7/42

42е, 23/55

МПК Е 02Ь

G 05с1

УДК 626.823,6(088.8) Комитет ло селам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. В. Шаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ

В ОРОСИТЕЛЬНОМ КАНАЛЕ

Известны у стройства для регулирования уровня воды в оросительном канале, включающие затвор с горизонгальной осью вращения, соединенной с поплавком, размещенным в боковом колодце.

Затвор таких устройств подвержен непосредсввенному воздействию различных внешних сил: ветра, турбулентности потока и т. д., вследствие чего они недостаточно надежны в работе.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения его надежности, поплавок шарнирно соединен рычагами с монтированным вдоль канала, винтом, другой конец которого шарнирно соединен тягой с кронштейном, жестко закрепленным на горизонтальной оси вращения затвора.

На фиг. 1 изображено устройство в плане, на фиг. 2 — вид по А-А на фиг. 1; на фиг. 3— вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — поплавок, Описываемое устройство, включает сегментный затвор 1 с опорными ногами 2, противовесом 8 и горизонтальной осью 4 вращения.

Регулирующий орган представляет собой поплавок б, размещенный в боковом колодце б, сообщающемуся с бьефом трубой 7. Поплавокб имеет форму сектора и может вращаться в опорах 8 на оси 9. Ось 9 имеет жесткий кронштейн 10, связанный шатуном 11 с кронштейном 12, жестко укрепленным на валу 18, который вращается в подшипниковых опорах 14 и 15, не допускающих его осевых перемещений. Длины кронштейнов (О и 12 подобраны так, чтобы при повороте оси 9 на 90 вал 18 поворачивался на 180 . Вал 18 имеет винтовую резьбу, которая входит в гайку lб. Гайка шарнирно соединена тягой 17 с кронштейном 18, укрепленным на оси 4 затвора 1. Угол между

10 тягой 17 и кронштейном 18 близок и 180", в результате чего при малом перемещении гайки lб кронштейн 18 поворачивает ось 4 затвора 1 на значительный угол. Ось 4 и подшиппиковая опора 15 связаны балкой 19, так как

j5 расстояние между ними должно строго фиксироваться.

Работа устройства иллюстрируется уравнением равновесия:

R . сова; . R 2

 — — R = Яд Рд cos .

20 2 3 где  — ширина колодца;

R — радиус поплавка;

d угол открытия поплавка;

Яд в вес добавочного груза, регулирующий

25 действующий на поплавок выталкивающий момент;

/тд — радиус груза Яд.

Момент веса затвора уравновешен моментом противовеса, и поэтому в уравнение они не

50 включены.

252927

Из уравнения следует, что затвор при любых углах открытия поплавка находится в равновесии, всли к его собственному весу приложены давление воды на лобовую поверхность колодца и уравновешивающий добавочньш груз Яд„гочка приложения кото рого расположена на перпендикуляре к лобовой плоскости поплавка.

Груз закладывают в колодец без взвешиваний для поддержания требуемого горизонта.

При повышении горизонта в бьефе и, следовательно, в колодце б момент сил давления воды на лобовую поверхность поплавка 5 возрастает, поплавок поворачивается и через рычажную передачу (кронштейны 10 и 12 и шатун 11) поворачивает вал 18 с винтовой нарезкой. При этом гайка 16, перемещаясь, заставляет открыться затвор 1. Благодаря винтовой нарезке на валу 18 в данной конструкции небольшие крутящие моменты, появляющиеся от дополнительного давления воды на поплавок 5 при повышении горизонта, преобразуются в значительные моменты на оси 4 затвора. Чем больше лобовая поверхность поплавка, тем больше точность поддержания горизонта воды устройством. Расчет показывает, что при размерах погруженной в воду части лобовой поверхности поплавка 0,5;(0,5 м .повышение горизонта на 1 см вызывает дополнительный момент около 1 кгм на оси 9 поплавка 5. Этого

5 момента вполне достаточно для поворота вала 18 с винтовой нарезкой. В то же время любая сила, воздействуя на затвор, не может его повернуть из-за самоторможения винтового вала 18 с гайкой 1б. Затвор 1 открывается, по10 ка действует дополнигельное,давление воды на поплавок 5, т. е. пока не упадет горизонт воды в бьефе.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования уровня воды в оросительном канале, включающее затвор с горизонтальной осью вращения, соединенной с поплавком, размещенным в боковом колод20 це, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, поплавок шарнирно соединен посредством рычагов с монтированным вдоль канала винтом, другой конец которого посредством тяги шарнирно соединен с крон25 штейном, жестко закрепленным на горизонтальной оси вращения затвора.

252927 фиг. 2 фиг. 3

Редактор Коган

Заказ 212/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета п< делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

1

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Анисимова