Прибор для отмеривания сыпучих веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 27

Йвторекое евидетельетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ прибора для отмеривания сыпучих веществ.

К авторскому свидетельству А. А. Шилкна, заявленному 26 февраля

1930 года (заяв. свид. № 65236).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к приборам для отмеривания сыпучих тел, состоящих иэ вертикально расположенной и снабженной откидным дном мерной камеры с приспособлением для регулирования, ее емкости. Камера для заполнения под- водится к устью бункера, снабженного крыльями для более лучшего стекания сыпучего к его устью. Прекращение наполнения камеры при ее перемещении к ссыпному окну производится путем I отсекания потока сыпучего материала.

В предлагаемом приборе мерная камера выполнена в виде подового клапана для устья бункера, а несущий ее трубчатый шток — в виде отсекателя.

На схематическом чертеже изобра-, жен общий вид прибора.

Мерная камера 1 непосредственно

1 связана с выполненным в виде отсекателя трубчатым штоком 2 и получает от эксцентрика 3 вертикальное движение внутри неподвижного бункера 4, для устья которого камера 1 служит подовым клапаном. Над окном 8 устанавливаются наклонные плоскости 13, благодаря чему образуется определенный столб сыпучего вещества, имеющий у окна 8 постоянное давление.

Наклон плоскостей 13 меняется в зависимости от рода сыпучего вещества и его влажности.

Сыпучее поступает через окно 8 в мерную камеру 1. При ходе камеры 1 вниз рычаг откидного дна 5 находит иа ролик б, отчего дно 5 открывается и происходит олоражнивание камеры l. При обратном ходе дно 5 закрывается пружиной 7 раньше, чем Ьткроются окна 8

При дальнейшем движении камеры .1 вверх открывается доступ сыпучего через окна 8. Регулировка засыпаемого объема происходит посредством поворота маховичка 9, вследствие чего поршень 10 перемещается в камере 1, изменяя соответственно полезный объем.

Эксцентрик 3 вращается от привода, который включается и выключается через муфту педалью 11. Ролик или курок б может быть отведен в сторону рукояткой 12 и тогда прибор получит холостой ход, то-есть доза сыпучего не высыпется из камеры 1; это необходимо на тот случай, если рабочий не успеет поставить под горловину раскрытый пакет для приема очередной дозы сыпучего.

Непосредственно под прибором может быть установлен конвейер 14 для перемещения отмеренных доз сыпучих веществ с целью их упаковки (завертывание, обклейка, обандероливание и т. и.),.

Прибор для отмеривания сыпучих веществ с применением бункера, перемечаемой мерной камеры с откидным дном- и плунжера для изменения емкости этой камеры, отличающийся тем, что мерная камера 1 выполнена в виде по дового клапана для устья бункера, а несущий ее трубчатый шток 2 — в виде

1 отсекателя. !

ma, «Печатный Труд»