Гипроникель»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 252984

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.X(.1966 (№ 1113519/22-3) 5Ь, 3/34

5b, 15/00 с присоединением заявки №

Комитет по девам наобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 19.II.1970

МПК Е 21с

Е 21с

УДК 622.233.05 (088.8) Автор изобретения

С. В. Гершун

Заявитель Проектный и научно-исследовательский институт «ГИПРОНИКЕЛЬ»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ВУРОВЬ1Х ШТАНГ

Предмет изобретения

Изобретение относится к технике бурения скважин и шпуров и можег применяться как на подземных, так и на открыгых горных работах.

Целью изобретения является повышение производительности при наращивании бурового става путем исключения операций развинчивания штанги и муфты. .Это достигается тем, что устройство снабжено переходником с установочным пояском, жестко закрепленным во втулке, причем один конец переходника выполнен гладким и размещен внутри втулки, а другой выполнен с резьбой.

На фиг. 1 изображено устройство для соединения буровых штанг, разрез; на фиг. 2 — устройство в сборе с двумя типами хвостовиков.

Устройство содрежит переходник 1, втулку 2 и уплотнительную прокладку 8.

Конец а переходника имеет резьбу, аналогичную резьбе на рабочих штангах, конец б выполнен без резьбы. Наружный диаметр проточки конца б равен внутреннему диаметру резьбы конца а. Втулка 2 составляет одно целое с переходником 1.или соединена с ним, например, сваркой. Переходник 1 передает удар бойка и крутящий момент от бурильной машины буровому инструменту.

Прокладка 8 уплотняет зазор между концом переходника и втулкой, предотвращая разбрызгивание промывочной воды.

Для проведения буровых работ переходник

5 следует навернуть на конец хвостовика 4 бурильной машины, во втулку 2 вставить соединительную муфту 5, ввернуть в нее штангу б с коронкой, после чего можно производить бурение. Загнав штангу в забой, податчиком от10 гоняют бурильную машину с переходником от забоя. Весь став, в том числе и последняя штанга с муфтой, остаются в скважине. Это возможно потому, что на конце б переходника нет резьбы.

15 Затем на выступающий из скважины конец штанги с муфтой навертывается следующая штанга с муфтой.. Производится бурение. Этот процесс повторяется необходимое число раз.

Для извлечения бурового става из скважи20 ны необходимо, снять с хвостовика бурильной машины переходник со втулкой, а затем все делать в обычном порядке, т. е. отвертывать каждую штангу и вытягивать буровой став пз скважины податчиком.

Устройство для соединения буровых штанг, содержащее соединительную муфту и втулку, 30 отлича ощееся тем, что, с целью повышения

252984

v, t пн

Риз. I Риа. 2

Составитель В. Корчаков

Редактор Н. Суханова Техред 3, Н. Тараненко Корректор А. П. Васильева

3 277/5 аказ Тираж 480 Подписное

СССР

LIHMHI1H Комитета по делам изобретений и открытий при Совете г1инистров

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 производительности при наращивании бурового.става, оно снабжено переходником с установочным пояском, жестко закрепленным во

1 I

3 втулке, причем один конец переходника выполнен гладким и размещен внутри втулки, а другой выполнен с резьбой.