Гипроникель»
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 252984
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.X(.1966 (№ 1113519/22-3) 5Ь, 3/34
5b, 15/00 с присоединением заявки №
Комитет по девам наобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 19.II.1970
МПК Е 21с
Е 21с
УДК 622.233.05 (088.8) Автор изобретения
С. В. Гершун
Заявитель Проектный и научно-исследовательский институт «ГИПРОНИКЕЛЬ»
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ВУРОВЬ1Х ШТАНГ
Предмет изобретения
Изобретение относится к технике бурения скважин и шпуров и можег применяться как на подземных, так и на открыгых горных работах.
Целью изобретения является повышение производительности при наращивании бурового става путем исключения операций развинчивания штанги и муфты. .Это достигается тем, что устройство снабжено переходником с установочным пояском, жестко закрепленным во втулке, причем один конец переходника выполнен гладким и размещен внутри втулки, а другой выполнен с резьбой.
На фиг. 1 изображено устройство для соединения буровых штанг, разрез; на фиг. 2 — устройство в сборе с двумя типами хвостовиков.
Устройство содрежит переходник 1, втулку 2 и уплотнительную прокладку 8.
Конец а переходника имеет резьбу, аналогичную резьбе на рабочих штангах, конец б выполнен без резьбы. Наружный диаметр проточки конца б равен внутреннему диаметру резьбы конца а. Втулка 2 составляет одно целое с переходником 1.или соединена с ним, например, сваркой. Переходник 1 передает удар бойка и крутящий момент от бурильной машины буровому инструменту.
Прокладка 8 уплотняет зазор между концом переходника и втулкой, предотвращая разбрызгивание промывочной воды.
Для проведения буровых работ переходник
5 следует навернуть на конец хвостовика 4 бурильной машины, во втулку 2 вставить соединительную муфту 5, ввернуть в нее штангу б с коронкой, после чего можно производить бурение. Загнав штангу в забой, податчиком от10 гоняют бурильную машину с переходником от забоя. Весь став, в том числе и последняя штанга с муфтой, остаются в скважине. Это возможно потому, что на конце б переходника нет резьбы.
15 Затем на выступающий из скважины конец штанги с муфтой навертывается следующая штанга с муфтой.. Производится бурение. Этот процесс повторяется необходимое число раз.
Для извлечения бурового става из скважи20 ны необходимо, снять с хвостовика бурильной машины переходник со втулкой, а затем все делать в обычном порядке, т. е. отвертывать каждую штангу и вытягивать буровой став пз скважины податчиком.
Устройство для соединения буровых штанг, содержащее соединительную муфту и втулку, 30 отлича ощееся тем, что, с целью повышения
252984
v, t пн
-а
Риз. I Риа. 2
Составитель В. Корчаков
Редактор Н. Суханова Техред 3, Н. Тараненко Корректор А. П. Васильева
3 277/5 аказ Тираж 480 Подписное
СССР
LIHMHI1H Комитета по делам изобретений и открытий при Совете г1инистров
Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 производительности при наращивании бурового.става, оно снабжено переходником с установочным пояском, жестко закрепленным во
1 I
3 втулке, причем один конец переходника выполнен гладким и размещен внутри втулки, а другой выполнен с резьбой.