Устройство для проведения контрольного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.VI.1968 (№ 1250146/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.IX.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 19.П.1970

Кл. 5с, 1/16

МПК Е 21d

УДК 622.257.1.002.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. И. Багза, P. А. Галазов, Л. С. Матюшенко и А. А. Рыбалко

Заявитель иск®за

1g +< åíòè0 awzcv a 111

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЬНОГО Б11БЛИ (ТАМПОНАЖА В СКВАЖИНАХ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА

ПРОЙДЕННЫХ БУРЕНИЕМ

Известны устройства для проведения контрольного тампонажа в скважинах большого диаметра, пройденных бурением, содержащие заливочные ставы.

Предлагаемое устройство отличается тем, что центральный заливочный став снабжен подсоединенными к нему шлангами, системой регулирующих клапанов и:механизмом распора става в стволе и пробивки отверстий в крепи для закачки тампонажного раствора в закрепное пространство. Механизм распора представляет собой гидродомкраты, на штоках которых смонтированы съемные зарядные камеры с перфорирующими зарядами, снабженные эластичными прижимами.

Такое выполнение устройства обеспечивает проведение работ без спуска человека в скважину.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — схема установки центрального заливочного става с механизмом распора става в стволе.

Тампонажный раствор нагнетается по центральному заливочному ставу 1, установленному в пробуренной скважине внутри металлических обсадных труб 2, затем по шлангам

8 и через эластичные прижимы 4 устройство распирается в стволе при помощи гидродомкратов 5.

Принцип работы заключается в следующем.

Устройство опускается внутрь крепи. После определения места нахождения затвердевшего

5 тампонажного раствора гидродомкраты бустанавливаются выше верхнего уровня затвердевшего слоя тампонажного раствора А. Вода под давлением с поверхности нагнетается насосом в бурильные трубы, в результате чего

10 клапан б открывается, гидродомкраты 5 раздвигаются, и устройство распирается между стенками крепи. После снятия давления гидродомкраты остаются в разведенном состоянии.

Клапаны б и 7 отрегулированы таким обра15 зом, что давление, необходимое для срабатывания клапана б, меньше давления, при котором открывается клапан 7.

Контроль за давлением осуществляется с

20 поверхности. Когда гидродомкраты разведены и эластичные прижимы 4 плотно прижаты к крепи, подается напряжение к перфорирующему заряду 8, в результате чего обсадная труба (крепь) 2 пробивается.

После этого тампонажный раствор через образованные отверстия закачивается в закрепное пространство. Под давлением раствора клапан 7 открывается, и раствор заполняет

30 закрепное пространство. После закачки рас252993

Предмет изобретения иг

Составитель Л. Гальперина

Текред 3. Н. Тараненко Корректор Л. В. Юшина

Редактор Н. Суханова

Заказ 277714 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 четного количества раствора вся система промывается водой. Клапан 7 предотвращает потерю раствора в процессе его твердения, а после затвердения раствора по трубам подается вода под давлением, достаточным для открытия клапана б и разрыва оттарированной на определенное давление диафрагмы 9.

В результате открытия клапана б и разрыва диафрагмы 9 давление внутри домкратов снижается до давления окружающей жидкости, и штоки домкратов под действием давления жидкости возвращаются в первоначальное положение, Если давление будет недостаточно для отрыва устройства от крепи, перекрывают доступ жидкости к клапану б. После этого при помощи насоса создают необходимое давление, которое по шлангу 10 передается на гидродомкрат 5. Затем устройство поднимается на поверхность, производится его осмотр и переоснастка перфорируюшего заряда.

1. Устройство для проведения контрольного тампонажа в скважинах большого диаметра, 5 пройденных бурением и закрепленных тонкостенными металлическими трубами, включающее заливочные ставы, отличающееся тем, что, с целью проведения работ без спуска человека в скважину, центральный заливочный

10 став снабжен подсоединенными к нему шлангами, системой регулирующих клапанов и механизмом распора става в стволе и пробивки отверстий в крепи для закачки тампонажного раствора в закрепное пространство.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм распора представляет собой гидродомкраты, на штоках которых смонтированы съемные зарядные камеры с перфорирующими зарядами, снабженные эластичными

20 прижимами.