Жидкостный тягометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: Р/ - ., - -ф

": -. АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИБ жидкостного тя гомера.

К авторскому свидетельству И. А. Иудачкова, заявленному 18 апреля 1931 год» (заяв. свид. № 87044).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предлагаемый жидкостный тягомер с переменным углом наклона и с использованием трубок типа Прандля предназначается для одновременного отсчета динамического и статического давления испытуемой среды, а также того и другого в суммарном выражении.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид тягомера; фиг. 2 — эскиз тройной U-образной трубки.

Горизонтальная доска а (фиг. 1) снабжена тремя установочными винтами 6 и круглым уровнем в. К боковым сторонам доски а прикреплены два металлических сектора в с делениями от О до 90 .

На горизонтальной доске а установлена наклонная доска д, нижняя часть которой соединена с секторами т, позволяющими подвижной доске осуществить ее наклон (от 0 до 90 ) по отношению к неподвижной горизонтальной доске. К наклонной подвижной доске д крепится иа винтах д" тройная стеклянная U.îáðàçíàÿ трубка е (фиг. 2),, набженная шкалой, разделенной на миллиметры. ., Крепление наклонной подвижной доски, несущей U-образную трубку, осуществляется помощью хвостового винта и гайки ж. Хвоста@ой винт прикреплен неподвижно в боковой поверхности наклонной доски и ходит в прорезах металлического сектора а. Помощью гайки доска прижимается к сектору, чем и достигается желаемый угол наклона U-образной трубки.

Благодаря наклону &образной трубки, увеличивающему показания прибора, в зависимости от угла наклона трубки, в два, пять, десять раз и т. д., и точной установке прибора (установочные винты, уровень и угломер) можно производить измерения малых давлений в вентили. ционных трубопроводах порядка 1!10мл водяного столба.

В целях одновременного отсчета ди. намического давления испытуемой среды и статического, а также того.и другогс в суммарном выражении, тройная U-06 разная трубка выполнена из трех соединенных между собей общим резер нуаром U-образных трубок Я, Б и В из которых средняя Ь, соединенная i напорными трубками типа Прандля, слу жит для определения динамического да вления испытуемой среды; трубка предназначена. для отсчета статическог< давления. а трубка А, при помощи от крытого своего колена, служит для от счета статического и динамического да влений в суммарном их выражении.

Выключение тягомера осуществляетс помощью зажимов на резиновых шлан гах.

U-образная трубка перед измере ниями заливается водои и отсчетьг про изводятся по соответствующим шкалаа в миллиметрах водяного столба.

Предмет изобретения.

Жидкостный тягомер с переменныа углом наклона и с использованием тру бак- типа Прандля, отаичавщиИся тем, чю в целях одновременного отсчета динамического давления испытуемой среды и.статического, а также того и другого в суммарном выражении, применен фасонный сосуд, состоящий из трех, соединенных между собой общим каналом (резервуаром). U-образных трубок А, Б и В, из коих средняя .Б, соединенная с напорнйми трубками типа Прандля, а также с коленами крайних U-образных трубок А и В, служит для определения динамического давления испытуемой среды, трубки З вЂ” при посредстве- кр того своего колена †д отсчета с Фуческ го. давления, а трубки . Л, так е при помощи открытого своего колена, предназ-. начены для отсчета статического и динамического давлений в суммарном их выражении. тиаография „Кирьяпая, Леииигрид, Харъиовсиия, 9