Экстензометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

Класс 4Яс-,-20

Ы),4 № 25303

Йвторекое. евидетепьетво ие ивобретеиие

ОПИСЯНИЕ экстензометрз.

К авторскому свидетельству В. В. Мишке, заявленному

31 октября. 1950 года (заяв. свид. № 78245).

О выдачеавторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Изобретение касается-экстензометров с использованием жидко тного реостата.

B предлагаемом экстейзометре, в целях непрерывной связи его опор с испытуемьпюи образцами, одна из них укреплена неподвижно в корпусе экстензометра, а . другая может свобэдно перемещаться! в направляющей ее движение втулке прибора и находится под воздействием пружины.

На чертеже фиг . 1 изображает верти+ кальный разрез экатензойетра; фиг. 2— то же,амид сверху; фиг. 3 — вертикальный разрез экстензометра согласно другому варианту; фиг. 4 — то же, поперечный разрез.

Изменение расстояния между испытуемыми образцами 1 и 1 (фиг.1 и 2) предлагается измерять 1путем помещения между ними экстензометра, через который замыкается электрическая цепь источника тока 2 и гальванометра 3, показывающего изменение силы тока в цепи, происходящее от.изменения ее сопротивления. Цепь (в приборе) состоит из клемм 4 и 4, проводящих крышек

5 и 5 и жидкого проводника (например, электролита), налитого в прибор. Пружина 11 дает силовое замыкание межцу опорами прибора и, телами 1 и 1. Упругая (резиновая) диафрагма 12 делает . экстензометр герметичным. При вдавли\ ванин диафрагмы 12 упругая диафрагма 13 выпучивается, устраняя излишнее повышение давления и жидкости.

В целях непрерывной связи опор 9 и10, экстензометра, опора 10укреплена в корпусе его неподвижно, а опора 9 может свободно перемещаться, в направляющей ег движение втулке прибора.

Узкое сечение проводника, в зазоре б межцу непровоцящим корпусом 7 прибора и таким же клапаном 8, становится то больше, то меньше, в зависимо=ти от сближения или удаления испытуемых образцов 1 и 1. Когда опоры 9 и 10 сближаются, проводимость прибора увеличивается и гальванометр 3 показывает более сильный ток.

Согласно другому варианту изобре- тения (фиг. 3 и 4) сопротивление жидкого проводника прибора изменяется благодаря изменению расстояния между его электродами.

Одновременно с увеличением толщины жидкого слоя 14 уменьшается тол- щина слоя 15, так каксредний электрод

16, концы которого прилегают к этим слоям, жестко связан с подвижной опорой 17 прибора. Электроды 18 и 19 закр плены в изолирующих крышках 20 и 21, тоже жестко связанных с неподвижной опоро" 22. Пружина 23 дает силовое замыкание прибора с телами, расстояние между которыми он измеряет.

Упругие гармоники 24 делают прибор герметичным.

Если электроды соединить по схеме мостика Уитстона (фиг. 2) и для какогонибудь расстояния между опорами уравновесить плечи мостика до нулевого показания гальванометра 25, то, при изменении этого расстояния, гальванометр покажет силу тока, пропорциональную линейной величине изменения.

Предмет изобретения.

Экстензометр с использованием жидкостного реостата, отличающийся тем„ что в целях непрерывной связи опор экстензометра с испытуемыми образцами, одна из опор 10 (22) укреплена в корпусе его неподвижно, а вторая 9 (17) могущая свободно перемещаться в направляющей ее движение втулке экстензвметра, находится под воздействием пружины 11 (23).

Tsa. <Пачатиый Трухэ.