Прибор для определения качества кожи по изгибу и продавливанию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42-1<-,-24—

Жа 25304

A8TGPt H0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения качества кожи по изгибу и продавливанив авторскому свидетельству Н. Ф. Богоявленского, заявленному 23 января

1931 года (заяв. свид. № 82168).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваво 29 февраля 1932года.

Предлагаемое изобретение касается приборов для испытания прочности кожи по изгибу и продавливанию на предмет определения качества кожи. Прибор в основном состоит из клещей, снабженных прорезами губки, через которые проходит пунсон, продавливающий образец кожи, качество которой определится количеством трещин на ней.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает общий вид прибора для определения качества кожи по изгибу и продавливанию; фиг. 2 †в его в плане; фиг. 3 — видоизмененная конструкция прибора.

На скобе 13а, (фиг. 1 и 2) привертываемой к столу, укреплена стойка пунцова 1 со сменными наконечниками с закругленными по форме правильного шара головками различного диаметра, от двух до пятнадцати миллиметров. Стойка пунсона 1 ввинчивается вертикально в верхнюю пластинку скобы 13а, сверху же стойка снабжена глубоким пазом, в который вставляется ножка наконечника с закругленной головкой.

Подвергаемый испытанию образец кожи зажимается при помощи фасонных клещей 5 — 6, поворотных .на оси 9а и состоящих из скобы 5 и рычага 6 давления, связанных между собою шарниром

10а и снабженных прорезами губки 3 для прохода определенного наконечника пунсона 1 со сжатым образцом. При воздействии пунсона 1 на образец, на последнем обнаруживаются те или иные трещины, которые и будут служить дл определения качества кожи.

Для создания необходимого усилия для зажатия образца в фасонных клещах 5 — 6 служит винтовой привод 7 к рычагу 6, укрепленный в месте соединения последнего со скобой 5нсостоящий из винта 7а, который тянет ось 7в с двумя зубьями 7о и проходит 1ерез стойку 7, укрепленную на скобе 5.

Указанным винтовым приводом пользуются при испытании целых кож, при исиытании же кусков можно пользоваться для сдавливания дополнительным винтомбарашком 8.

Для определения прогиба образца служит переставной для рычага 6 упор

26, укрепленный на одном с рычагом 6 основании 12 и закладываемый на нужной высоте шпилькой 2в. При надавливании рычаг 6 опускается, пока нижняя прорезь губки 3, расположенная под нерхней, не упрется в головку упора 2б.

При работе пунсон1 привертывается к краю стола. Целая кожа закладывается между верхней и нижней прорезами губки

3. Прорезы губки 3 сдавл.ваются винтовым приводом. Упор 2б, определяющий прогиб, показывает О; соответственно этому пунсон слегка касается кожи под прямым углом. Затем переставляют регулирующийупор 2о и давят на рычаг 6 фасонных клещей 5 — 6. При этом пунсон 1 входит в прорезы губок 3, встречает на пути кожу, давит и растягивает ее. Появление или отсутствие трещин на разных наконечниках будет характеризовать качество кожи.

В видоизмененной конструкции прибора, предназначенной для испытания исключительно отдельных кусков, отделенных от кожи, последние укладываются между губками 4 и закрепляются при помощи винтов с барашками на рычаге

14, поворотном на оси Qa (фиг. 3). В остальном конструкция прибора и его действие аналогичны прибору основной конструкции.

Предмет изобретения.

1 Прибор для определения качества кожи по изгибу и продавливанию при помощи пунсонов, отличающийся применением поворотных на оси 9а (фиг. 1 и

2) фасонных клещей, состоящих из связанных между собою шарниром 10а скобы 5 и рычага 6, несущих съемные, снабженные для прохода определенного пунсона 1 прорезами губки 3 с зажатым в них образцом, в каковом устройстве для создания необходимого усилия для зажатия образца в тисках служит винтовой, укрепленный на скобе 5, привод 7 к рычагу 6, а для определения прогиба образца служит переставной для рычага 6 упор 2Ч.

2. Видоизменение прибора по п. 1, отличающееся тем, что вместо клещей

5 — 6 применен поворотный на оси 9а рычаг 14 (фиг. 3), служащий для закрепления на нем при помощи винтов губок 4 с образцом.