Прибор для определения пенообразующей способности реагентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 3 у

Йвто екк свиЙстщытвс аа иы етение

ОПИСАНИЕ прибора для определения пенообразующей способности реагентов.

К авторскому свидетельству С. А. Кузина, заявленному 14 февраля

1930 года (заяв. саид. № 64391), с присоединением заявки от того.же числа (заяв. свид. ¹ 64392).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предлагаемый прибор предназначен для определения пенообразующей способности реагентов, а также может быть применим для опытов: по флотации.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2— то же с фильтром в виде какой - либо ткани; фиг. 3 и 4 — прибор с приспособлением для опытов по флотации.

Прибор состоит из стеклянного цилиндра (фиг. 1) с делениями. на сантиметры, оканчивающимся воронкообразным концом 2, внутри .которого помещен фильтр 1 в виде стеклянной пористой пластинки. Вместо пористой пластинки может быть применена какаялибо ткань, которой затягивают воронкообразный конец 2 (фиг 2). В цилиндри-ческую часть прибора вводят определенное количество реагентов и, вдувая через воронку 2 и фильтр 1 воздух, испытуемую жидкость превращают в пену.

В целях приспособления прибора для опытов по флотации цилиндр вверху оканчивается расширением в виде слива со сточной трубкой 4, по которой перешедший в слив реагент стекает в цилиндрическую воронку 5 со стеклянной фильтрующей пластинкой 6. Отфильтрованная руда остается в воронке 5, а раствор по трубке 7, сообщенной поверх фильтра 1 с основным цилиндром, возвращается в последний. В цилиндре помещают мешалку 3.

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения пенообразующей способности реагентов, отличающийся тем, что он выполнен в виде цилиндра или т. п. с делениями и воронкообразным концом, внутри которого помещен фильтр 1.

2. Форма выполнения означенного в и. 1 прибора, с целью приспособления его для опытов по флотации, отличающаяся применением добавочной фильтрующей воронки 5, сообщенной с основным цилиндром поверх фильтра 1.