Устройство для размещения двойных двухсторонних игл с нанизанными листьями табака для их сушки

Изобретение относится к устройству для размещения двойных двухсторонних игл с нанизанными листьями табака, которое содержит основание, стойку и несущие горизонтальные направляющие, при этом стойка выполнена с отверстиями для крепления с заданным шагом по вертикали несущих горизонтальных направляющих и имеет в нижней части две проушины, через которые проходит вертикальная ось в подшипниковой опоре, закрепленной по центру основания, выполненного в виде плоского прямоугольного каркаса с опорами по углам и отверстиями для крепления либо вертикальной оси со стойкой, либо деревянного щита, образующего вместе с основанием поддон. Технический результат заключается в универсальности применения на всех этапах послеуборочной обработки табака. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к табачной отрасли и предназначено для сушки табачных листьев.

Известны устройства для размещения, транспортирования и сушки свежеубранных табачных листьев, выполненные в виде рам прямоугольной формы, которые в процессе обработки табака перемещают по горизонтальным направляющим (путям). В средней части рамы установлены планки для уменьшения провисания шнуров с нанизанным табаком (Пособие для табаковода / И.П. Леонов, А.Г. Петренко и др. - М.: Высшая школа, 1980, стр.279). Недостатком подобных устройств является большая трудоемкость их использования (навешивание шнуров с табаком, перемещение рамы за счет качения или скольжения по путям, снятие шнуров), малое количество табака на квадратный метр площади, занимаемой рамой (шнуры с табаком при естественной сушке располагаются в одной горизонтальной плоскости).

Ближайшим аналогом предлагаемого устройства для размещения табачных листьев является рама для термообработки навешенного на нее материала (Авторское свидетельство на изобретение №593696, опубл. 25.02.78, Бюл. №7). Рама состоит из двух продольных и двух поперечных балок, соединенных посредством шарниров. В продольном направлении рамы укреплены иглодержатели с прорезями для установки в них игл с нанизанными табачными листьями. Рама подвешивается к канату конвейера. Недостатком этого устройства является жесткая связь рамы с канатом конвейера, что делает ее узко специализированной, пригодной только для поточного производства с искусственной сушкой табака.

Техническим результатом изобретения является универсальность его применения на всех этапах послеуборочной обработки табака (томление, сушка естественная и искусственная, транспортирование, хранение табака в кипах), снижение трудозатрат, повышение качества сырья.

Технический результат достигается тем, что устройство для размещения двойных двухсторонних игл с нанизанными листьями табака содержит основание, стойку и несущие горизонтальные направляющие, при этом стойка выполнена с отверстиями для крепления с заданным шагом по вертикали несущих горизонтальных направляющих и имеет в нижней части две проушины, через которые проходит вертикальная ось в подшипниковой опоре, закрепленной по центру основания, выполненного в виде плоского прямоугольного каркаса с опорами по углам и отверстиями для крепления либо вертикальной оси со стойкой, либо деревянного щита, образующего вместе с основанием поддон. Несущие горизонтальные направляющие имеют прямоугольное сечение, размеры его соответствуют размерам отверстия центральной перемычки двойной двухсторонней иглы, на которой нанизаны табачные листья (Устройство для нанизывания табачных листьев на иглу. Патент №2460406, опубл. 10.09.12, Бюл. №25).

Использование такой конструкции устройства для размещения двойных двухсторонних игл с нанизанными листьями табака позволяет с малыми затратами ручного труда загрузить на него значительное количество игл с табаком.

Навешивать иглы на несущие горизонтальные направляющие можно с шагом по вертикали в зависимости от размеров листа (величина шага в диапазоне 330-660 мм), что позволяет оптимально загрузить устройство.

Загрузку устройства иглами и ее разгрузку можно осуществлять на специализированном рабочем месте, так как стойка с несущими направляющими может поворачиваться на 360 градусов. Кроме этого возможность вращения стойки значительно упрощает обслуживание устройства при размещении группы устройств в ограниченном пространстве (помещение для томления, навес, сушилка).

Изменение положения несущих направляющих в пространстве при томлении и сушке за счет поворота стойки, обеспечивает равномерность влагоотдачи листьев и исключает их подпарку, что улучшает качество высушенного сырья.

Преобразование основания устройства в поддон позволяет по окончании сезона уборки и сушки использовать его остальное время года для хранения и транспортирования табачных кип.

Таким образом, совокупность существенных признаков изобретения способствуют достижению желаемого технического результата.

На фиг.1 показан общий вид устройства для размещения двойных двухсторонних игл с нанизанными листьями табака для их сушки.

Устройство содержит несущие горизонтальные направляющие прямоугольного сечения 1, закрепленные на стойке 2 с шагом по вертикали соответствующим длине табачного листа. Стойка 2 установлена подвижно на вертикальной оси 3, закрепленной болтами к основанию 4. При этом ось 3 входит в проушины 5,6 нижней части стойки, образуя подшипниковую опору. Двойная двухсторонняя игла 7 свободно посажена на несущую горизонтальную направляющую 1.

Работает устройство следующим образом. В рабочем положении, при загрузке (выгрузке) игл с табаком 8, стойку 2 устанавливают так, чтобы торцы несущих направляющих 1 были направлены к рабочему, который последовательно надевает иглы с табаком 8 на эти направляющие (прямоугольное отверстие в центральной перемычке иглы несколько больше размеров сечения направляющих). На каждую направляющую навешивают несколько игл (6-12 шт.). При разгрузке устройства операции проводятся в обратном порядке. Для транспортирования устройства используют тележку с подъемником с ручным или электрическим приводом, которая работает как с обычным грузом, размещенном на поддоне. Томление листьев нанизанных на двухсторонней игле и размещенных на устройстве проводят в естественных условиях, сушку, как в естественных, так и в искусственных условиях в зависимости от погодных условий. При проведении процессов томления и сушки вращение стойки устройства используют для контроля обрабатываемого сырья и для создания благоприятных условий повышения равномерности сушки. По окончании сезона уборки и сушки устройство разбирают, к плоскому прямоугольному каркасу крепят деревянный пит, образующий вместе с основанием поддон и используют его для хранения высушенного табака, упакованного в кипы.

Устройство может быть использовано в малых и крупных табаководческих хозяйствах.

Опытный образец устройства был изготовлен и прошел испытания в опытном хозяйстве ГНУ ВНИИТТИ, показал хорошие результаты.

1. Устройство для размещения двойных двухсторонних игл с нанизанными листьями табака содержит основание, стойку и несущие горизонтальные направляющие, при этом стойка выполнена с отверстиями для крепления с заданным шагом по вертикали несущих горизонтальных направляющих и имеет в нижней части две проушины, через которые проходит вертикальная ось в подшипниковой опоре, закрепленной по центру основания, выполненного в виде плоского прямоугольного каркаса с опорами по углам и отверстиями для крепления либо вертикальной оси со стойкой, либо деревянного щита, образующего вместе с основанием поддон.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущие горизонтальные направляющие имеют прямоугольное сечение, размеры его соответствуют размерам отверстия центральной перемычки двойной двухсторонней иглы.