Электролизер

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к технике для электролиза воды, а именно к электролизеру, включающему корпус с электродами: анодом и катодом из электродных элементов в виде пластин, диэлектрическую прокладку между электродами, элементы для ввода рабочего раствора и вывода газов. Электролизер имеет несколько секций с электродами, при этом катод 1-й секции является общим для 2-й секции, а анод 2-й секции является общим для 3-й секции и т.д., при этом электродные элементы выполнены из нержавеющей стали и между ними расположена диэлектрическая прокладка толщиной 1-3 мм с зазорами для прохождения жидкости. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к физико-химическим технологиям и технике для электролиза воды и одновременного искусственного превращения одних химических элементов в другие.

Известны технические устройства (см. Голыштейн А.Б., Серебрянский Ф.З. Эксплуатация электролизных установок для получения водорода и кислорода.- М.: «Энергия», 1969.) для получения водорода и кислорода из воды.

Известно техническое устройство (см. Патент США №969214, C25B 1/02, 1976), содержащее корпус, патрубок ввода рабочего раствора, межэлектродную камеру, анод, соединенный с положительным полюсом источника питания, катод, соединенный с отрицательным источником питания.

Также известно техническое устройство (см. Патент Англии №1139614, кл. C01B 13/06, 08.01.1969), содержащее корпус, изготовленный из диэлектрического материала, со сквозным отверстием, межэлектродную камеру, патрубки для ввода и вывода рабочего раствора, анод, соединенный с положительным полюсом источника питания и катод, соединенный с отрицательным полюсом источника питания.

Известно техническое устройство для получения газовой смеси и трансмутации ядер атомов химических элементов. Патент №2210630. В этом устройстве трансмутация ядер атомов химических элементов - результат бомбардировки протонами атомов водорода ядер химических элементов катода.

Также известно устройство, включающее корпус с электродами из электродных элементов в виде пластин, диэлектрическую прокладку между электродами, элементы для ввода рабочего раствора и вывода газов (патент РФ №2073071, кл. C25B 9/00, 1997 г. прототип).

Недостатком указанных и других аналогичных изобретений, предназначенных для электролиза воды и создания новых химических элементов из воды, является то, что недостаточно эффективно выделяется кислород и водород, а также процессы формирования идут непосредственно на катоде и сама вода не имеет прямого участия в этом процессе и не может превращаться в другие химические элементы.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности выделения газа, а также обеспечение условий для превращения воды в другие химические элементы.

Технический результат достигается тем, что в электролизере, включающем корпус с электродами: анода и катода из электродных элементов в виде пластин, диэлектрическую прокладку между электродами, элементы для ввода рабочего раствора и вывода газов, согласно изобретению имеет несколько секций с электродами, при этом катод 1-й секции является общим для 2-й секции, а анод 2-й секции является общим для 3-й секции и т.д., при этом электродные элементы выполнены из нержавеющей стали и между ними расположена диэлектрическая прокладка толщиной 2-3 мм с зазорами для прохождения жидкости.

Новизна заявляемого предложения обусловлена конструктивными особенностями электролизера, которые обеспечивают достижение технического результата, а именно получение водорода и кислорода из воды, и ее превращение в другие химические элементы за счет формирования на участках некоторых смежных пластин электрических потенциалов одинаковой полярности, например положительной или отрицательной. В результате при формировании одной электрической полярности на участках внутренних плоскостях двух соседних пластин электролизера образуется зона однополярного электромагнитного воздействия на молекулы и кластеры воды, находящиеся между такими пластинами.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, позволяющая получить технический результат, который ранее не достигался известными средствами, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемого предложения.

Указанные отличительные признаки являются существенными, они подтверждены проведенными испытаниями, поэтому открывают возможность для осуществления заявленного «Электролизер» при наличии признаков, его характеризующих, в связи с чем заявленный «Электролизер» соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется иллюстрациями, где на рис.1 - изображен общий вид электролизера; на рис.2 - фото процесса электролиза дистиллированной воды, на рис.3 - фото вещества, полученного в результате электролиза воды; на рис.4 - результаты анализа химического состава темной массы лабораторией Кубанского государственного университета.

Электролизер состоит из емкости 1, в которой расположено несколько секций 2, например три, с электродами: анод 3 и катод 4 из электродных элементов 5 в виде пластин, изготовленных из нержавеющей стали. В секциях катод 4 предыдущей секции использован для последующей секции, а анод 3 предыдущей секции - для последующей, т.е. катод 1-й секции является общим для 2-й секции, а анод 2-й секции является общим для 3-й секции и т.д. Между электродными элементами 5 расположена диэлектрическая прокладка 6 толщиной 1-3 мм с зазорами 7 для прохождения жидкости. Элементы для ввода рабочего раствора и вывода газов на рисунках не показаны.

Электролизер работает следующим образом.

Рабочий раствор заливают в емкость 1. Устанавливают в нее электролизер и включают выпрямленное напряжение электрической сети. Образующаяся парогазовая смесь у катода и кислород у анода поступают к элементу вывода газов. Поскольку уровень раствора в реакторе регулируется автоматически, то данное устройство для получения газовой смеси и превращения ядер атомов химических элементов работает в автоматическом режиме. По мере расхода раствора, он доливается в емкость 1 и процесс продолжается путем формирования на некоторых участках смежных пластинах электрических потенциалов одинаковой полярности, например положительной или отрицательной. При формировании одной электрической полярности на участках внутренних плоскостях двух соседних электродных элементов 5 электролизера образуется зона однополярного электромагнитного воздействия на молекулы и кластеры воды, находящиеся между такими электродными пластинами. В результате такого воздействия атомы водорода, состоящие из электронов и протонов, отделяются не только от молекул воды, но и от атомов кислорода и начинают формироваться новые углеродные и другие химические элементы.

Из результатов химического анализа продукта темного цвета (рис.3), полученного из воды, следует, что в нем присутствуют в значительных количествах метил и метилен и соль темного цвета. По данным Википедии метил - это одновалентный радикал метана. Химически активный, легко димеризуется с образованием этана. Метилен - органический двухвалентный радикал, формула которого CH2 сходна с формулой углеводородов ряда алкенов. Поскольку в молекуле метилена один атом углерода, то в нем нет двойной связи как в алкенах, его относят к радикалам. Некоторые исследователи считают формулу метилена упрощенной формулой этилена. Метилен обнаружен в свободном виде только в составе комет.

Таким образом, в процессе работы устройства генерируется смесь газов, состоящая в основном из водорода и кислорода, и на поверхности катода, в результате превращения ядер атомов щелочных металлов и материала катода, появляются химические элементы, отсутствовавшие в растворе и материале катода.

Электролизер, включающий корпус с электродами: анодом и катодом из электродных элементов в виде пластин, диэлектрическую прокладку между электродами, элементы для ввода рабочего раствора и вывода газов, отличающийся тем, что имеет несколько секций с электродами, при этом катод 1-й секции является общим для 2-й секции, а анод 2-й секции является общим для 3-й секции и т.д., при этом электродные элементы выполнены из нержавеющей стали и между ними расположена диэлектрическая прокладка толщиной 1-3 мм с зазорами для прохождения жидкости.