Патент ссср 253111

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Соеетоких

Социалиотичеоких

РееоуСдин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

3ая|влено 24.VI.1968 (ле 1251446/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликова ния описания 2.11.1970

Кл. 201, 2

201, 28

Комитет оо делам изобретений и открытии ори Соеете йтиниатрое

СССР

МПК В 601

В 601

УДК 621.337.521(088.8) Авторы изобретения

Б. P. Бондаренко и С. М. Усачев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕОСТАТНОГО ТОРМОЖЕНИЯ

ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к устройствам реостатного торможения на промьхшленных электровозах переменного тока.

Существующие устройства реостатного торможения обеспечивают хорошие тормозные характеристики, .но они не полностью удовлетворяют требованиям эксплуатации промышленного электроподвижного состава переменного тока.

Так, напрмер, устройства реостатного торможения с независимым возбуждением тяговых двигателей от напряжения контактной сети не обеспечивают торможения при исчезновении напряжения в контактной сети, что может привести к аварии движущегося поез. да на большом уклоне. ,Применение устройств реостатного торможения с самовозбуждением тяговых двигателей лишает возможности подтормаживания поезда на небольших уклонах 15 — 20, так как тяговые двигатели имеют неустойчивое самовозбуждение в диапазоне токов от 0 до

60 — 80 а.

Известные устройства реостатного торможения, как правило, требуют наличия тормозных лереключателей и возвращения в нулевое положение электрического группового контроллера при переходе в режим торможения, что приводит к большому времени перехода (20 — 25 сек) в режим торможения, а следовательно, и к возрастанию скорости движения поезда на уклоне 40 — 80 .

Целью предлагаемого изобретения является ускорение процесса перехода с режима тяги на режим реостатного торможения и расширения пределов регулирования, что дает возможность уменьшить количество тормозного оборудования; сократить время перехода из режима тяги в режим торможения до

1 — 2 сек; обеспечить реостатное торможение, независимо от напряжения в контактной сети (аварийный режим) в диапазоне токов от

1.д= О до 1 д= 1 д макс.

Это достигается тем, что тяговые двигатели

15 постоянного тока последовательного возбуждения соединены по схеме моста, в одну диагональ которого включено тормозное сопротивление и контакторный элемент, а к другой диагонали подключен выход выпрямительной

20 установки.

На фиг. 1 изо бражена упрощенная схема реостатного торможения с подвозбуждением тяговых двигателей от напряжения выпрямительной установки, где 1 — силовой трансформатор, 2 — выпрямительная установка, 8 и 4 —; 5 и б — последовательные обмотки возбуждения; 7 — тормозное сопротивление и 8 — контакт.

На ф|иг. 2 изображены скоростные и токозо вые характеристики электровоза, где кривые

253111

9 и 10 построены при одинаковой величине напряжения выпрямительной установки при выключенном и включенном контакте 8 соответственно, кривая 11 построена при ра боте двитателей в режиме самовозбуждения, линия 12 ограничивает семейство токовых характеристик, расположенных в заштрихованной зоне авс.

В тяговом режиме двигатели питаются напряжением выпрямительной установки, которое регулируется на вторичной стороне силового трансформатора электрическим групповым контроллером.

Изменение величины тормозного сопротивления осуществляется индивидуальными электропневматическими контакторами.

Для перевода схемы из режима тяги в режим реостатного торможения нео бходимо включить контакт 8, т. е. установить рукоятку тормозного барабана на 1 позицию, не отключая напряжения выпрямительной установки и не возвращая электрический групповой контроллер в нулевое положение. При этом, как следует из фиг. 2, в зависимости от скорости движения электровоза тяговые двигатели или переходят в режим торможения, или остаются работать в режиме тяги, но с меньшей силой тяги. В этом случае .для перевода двигателей в режим торможения необходимо уменьшить или величину напряжения на выпрямительной установке, или величину тормозного сопротивления 7, или одновременно .и величину напряжения и величину тормозного сопротивления.

При уменьшении напряжения на выпрямительной установке при R -const получается семейство токовых характеристик, которые располагаются в заштрихованном контуре авс (см. фиг. 3).

Таким образом, изменяя величину напряжения на выпрямительной установке и величину тормозного сопротивления, можно .получить тормозное усилие в широком диапазоне скоростей и ток якоря тягового двигателя от

1 д = О до 1 д = 1 д макс. с минимальным временем перехода тяговых двигателей из режима тяги в режим реостатного торможения.

Изменение величины напряжения выпрямительной установки в зависимости от изменения величины тормозного .сопротивления может иметь несколько решений.

На валу электрического трупповото контроллера устанавливают тормозной барабан, который с помощью индивидуальных контакторов изменяет величину тормозного сопротивления в зависимости от позиции группового контроллера. Если торможение осуществ10 ляется после вы бега, т. е. когда групповой контроллер находится на нулевой позиции, то изменение величины тормозного сопротивления осуществляется рукояткой тормозного барабана контроллера машиниста. .15 2. В связи с тем, что основной целью данного устройства реостатного торможения является уменьшение времени перехода из режима тяги в режим торможения и о беспечения тормозного усилия,при небольших то20 ках двигателя, то изменение величины тормозного сопротивления может ocymествлять- . ся с помощью тормозного барабана контроллера машиниста, а напряжение выпрямительной установки автоматически устанавливаетж ся такой величины, чтобы при наименьшей величине тормозного сопротивления токи, протекающие от выпрямительной установки, были достаточными для,подвозбуждения тяговых двигателей.

Предмет изобретения

Устройство для реостатн ого торможения электроподвижного состава переменного тока с подвозбуждением от независимого источниЗ5 ка питания, содержащее силовой трансформатор, выпрямительную установку, тяговые двигатели постоянного тока последовательного возбуждения и тормозное сопротивление, отличающееся тем, что, с целью ускорения

40 процесса перехода с режима тяги на режим реостатного торможения и расширения пределов регулирования, указанные тяговые двигатели с последовательными обмотками возбуждения включены по схеме моста, в одну

45 диагональ которого включено тормозное сопротивление и контакторный элемент, а к другой диагонали подключен выход выпрямительной установки.

253111

Уиг-1 ,7а, cz 200 !00 g 100 200 300 Ьг.2

Составятель В. Попова

Редактор Э. Рубан Техред А, А. Камышникова Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 37 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьггий IlpH Совете Ми нистров СССР

Москва, Раушакая наб., д. 4/5.

Типография М 24 Гла вполиграфп рома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.