Кассета для телеграфной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Oil HCAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

253II9 г г Зг ню га4И

1 г - г Г.г Ч гг ° гг га.г

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.Х.1968 (№ )272196 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуолигковано 30.1Х.)969. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 2.11.1970

Кл. 21а, 12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 041

УДК 621.394.618.1 (088.8) Авторы изобретения

Г. А. Лисенков и В. С. Грошев

Заявитель

КАССЕТА ДЛЯ ТЕЛЕГРАФНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области телеграфной техники и может быть использовано в телеграфных аппаратах, перфораторах, реперфораторах, трансмиттерах и репер фотрансмиттерах.

Известно несколько вариантов кассет для телеграфной ленты, например кассета для перфоленты, применяемая в репертрансмиттере Т-loch-15a фирмы Сименс (ФРГ) . Эта кассета состоит из несъемной щвчки, вращающейся на оси съемной щечки, на которой закреплены две фигурные втулки, полукруглый рычаг, поворачивающийся вокруг винтаоси и поддерживающийся в исходном положении пружиной и фиксирующий штифт.

Цель изобретения — обеспечение,плотной посадки кругов ленты с неодинаковыми диаметрами отверстий.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве элемент, на который надевается круг ленты, выполнен в виде:пластины, согнутой в форме кольца с прорезанной в нем по всей ширине щелью, укрепленного в середине съемной .щечки кассеты и изменяющего свой диаметр при помощи отростка, расположенного с.наружной стороны съемной щечки этой кассеты.

На фиг. 1 изображена съемная часть кассеты с пластиной, согнутой в виде незамкнутото кольца, а на фиг. 2 — кассета, общий вид, разрез.

Пластина 1, согнутая в форме незамкнутого упругого кольца, крепится к внутренней стороне съемной щечки 2 при помощи отгиба 8.

10 С другой стороны пластина 1 имеет отросток

4 (вместо отростка 4 на пластине 1 можно закрепить неподвижно колонку), проходящий через отверстие 5 в щечке 2 на другую ее сторону.

)5 Отверстие имеет размеры, обеспечивающие перемещение отростка 4 в сторону сближения обоих концов пластины 1 при надевании и съеме круга ленты.

С другой стороны съемной щечки закреттле2О на втулка о, которая входит узкой цилиндрической частью в отверстие щечки 2. На втулке имеется буртик 7 для удобства съема щечки ее с оси 8. B отверстие с конической зенковой на боковой поверхности узкой части втулки б

25 расположен шарик 9, чтобы некоторая часть

2531 б

11

10 Составитель Э. Фридолина

Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камышникова

Корректор Г. С. Мухина

3,абаз 37 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мосина, Раушская наб., д. 4/5.

Типография № 24 Глав полиграфп рома, Мосива, Г-19, ул. Мар иса — Энгельса, 14.

3 его выступила за внутреннюю поверхность центрального отверстия втулки б. На оси 8 имеется кольцевая проточка 10, предназначенная для западания в нее выступающей части шарика 9 под действием пружинного ,кольца 11, которое также предохраняет шарик от выпа дания из отверстия при съеме щечки 2 с оси 8. Несъемная щечка 12 кассеты свободно вращается на оси 8 и предохраняется от осевого перемещения по ней упорной 10 шайбой.

Для заправки круга ленты в кассету необ, хадимо нажать на отросток 4 с наружной стороны щечки 2, приблизив его к неподвижному конницу незамкнутого упругаго кольца (пласти- 15 на 1), в результате чего диаметр кольца уменьшится, надеть на него круг ленты и отпустить отросток 4. Упругая пластина 1, увеличив свой диаметр, прочно удержит круг ленты на съемной части кассеты. Затем съем- 20 ную часть кассеты с поставленным на нее кругом ленты надо надеть на ось 8, При этом подпружиненный шарик 9 западает в кольцевую проточку:10 оси 8 и предохраняет съемну ю часть кассеты от соскакивания с оси. 25

Описанная кассета может быть использована также в качестве приемной (наматывающей). В этом случае ось 8 должна вращаться от привода через развязывающее, например фрикционное, устройство и иметь сцепление с 30

19

4 втулкой б съемной части кассеты. Сцепление может быть осуществлено, например, с помощью штифта 13, .запрессованного в ось 8 и входя щего в вырезы:14 втулки б. Для заправки начала ленты в кассету упругая пластина 1 напротив отгпба 8 имеет узкую щель 15, inpoрезанную на всю ширину ра бочей части пластины 1. Конец ленты вставляется в щель, накручивается несколько оборотов на незамкнутое кольцо 1, после чего съемная часть кассеты надеваегся на ось 8. После заполнения кассеты лентой необходимо снять съемную часть кассеты с оси 8, нажать на отросток 4 до сближения концов пластичны 1, при этом диаметр кольца уменьшится и круг ленты (бобина) свобадно снимется, не разваливаясь.

Предмет изобретения

Кассета для телеграфной ленты, состоящая из съемной и несъемной щечек, оси, фиксатора и втулки, отличающаяся тем, что, с целью плотной посадки кругов ленты с неодинаковыми диаметрами отверстий, элемент, на который надевается круг ленты, выполнен в виде пластины, согнутой в форме кольца с прорезанной в нем по всей ширине щелью, укрепленного в середине съемной щечки кассеты и изменяющего свой диаметр при помощи отростка, расположенного с наружной стороны съемной щечки этой кассеты.