Шаговая автоконсоль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 253I20

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ".:..с с оная

l ! . Р

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.VI I I.1968 (№ 1265263/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приор,итет—

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликова ния описания 23.1.1970

Кл. 21а, 12

МПК Н 041

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.394.6(088.8) Автор изобретения

А. С. Алексеев

Заявитель

ШАГОВАЯ АВТОКОНСОЛЬ

Устройство относится к технике связи и предназначается для автоматической намотки в катушку телеграфной ленты, поступающей из телеграфного аппарата.

В известных шаговых автоконсолях в качестве управляющего элемента используется натяжение ленты, создаваемое,фрикционным приводом консоли.

Однако эти автоконсоли характеризуются тем, что требуется строгая ориентировка ее по отношению к телеграфному аппарату, а так как телегра фная лента между ними натянута, то не обеспечивается нужная плотность намотки телеграфной ленты.

Предлагаемое устройство отличается тем, что приводной резиновый ролик приводится в движение электроприводом со стартстопным и храповым механизмами и может смещаться относительно оси намоточного диска по мере роста диаметра катушки,с намотанной лентой благодаря чему движение намоточного диска является шаговым с,постоянным шагом. Кроме того, указанное отличие позволяет иметь петлеобразный запас ленты, устраняет необходимость строгой ориентировки автоконсоли по отношению к телеграфному аппарату. Это позволяет регулировать плотность намотки ленты.

На чертеже показана автоконсоль, общий вид, На намоточном диске 1 радиально установлены три заостренных шти|фта 2. На штифты насаживается деревянный кружок 8, яа котором закрепляется конец телеграфной ленты.

Лента прижимается прижимным роликом 4, крепящимся на вилке 5. Вилка 5 насажена на ось б, которая укреплена на неподвижной подставке 7. К втулке 8 крепится кронштейн 9 для укрепления на нем электродвигателя и

ip стартстопного устройства автоконсоли, которые перемещаются вместе с вилкой 5.

На нижнем плече вилки 5 на общей оси неподвижно насажены резиновое колесико 10 и храповик 11, с помощью которых приводит15 ся в движение намоточный диск l. Стартстопное устройство автоконсоли имеет муфту сцепления 12, стоповый рычаг .18, рычаги 14, 15 и эксцентрик 1б. Контактами 17 включается и выключается электродвигатель. Рычаг 18 устанавливается на телеграфном аппарате.

Фиксатор 19 нужен для включения автоконсоли на непрерывное действие. Выталкиватель

20 служит для съема намотанной катушки ленты. Механизм автоконсоли размещается в корпусе 21.

Трос 22 передает перемещение рычага 18 рычагу 15. Собачка 23, скрепленная с рычагом 14, служит для поворота храповика 11.

Шаговая автоконсоль работает следующим зо образом, 253120

Составитель Рапопорт

Редактор В. Кузнецов

Техред А. А.,Камышникова

Корректор Л. В. Юшина

При отпечатывании знака кулачок муфты печати телеграфного аппарата нажмет на рыvair 18, который тросом 22 потянет рычаг 15.

Раэблокирова нный рычаг 18 под действием своей пружины поворачивается на,своей оси, пуская в ход муфту сцепления 12, и замыкает контакты 17. Происходит запуск электродвигателя, который поворачивает на один оборот муфты сцепления 12, эксцентрик 16 воздействует на промежуточный рычаг 14, который, поворачиваясь на оси, тянет на себя собачку 23 и поворачивает на один;шаг храповик lil, резиновое колесико,10 и, соответственно, намоточный диск 1. По мере накопления ленты на катушке резиновое колесико 10 отводится дальше от центра прижимным роликом 4 через вилку 5. Сдвигом осей намоточного диска 1 и резинового колесика,10 регулируется плотность намотки ленты.

Для непрерывной намотки ленты рычаг 15 блокируется фиксатором 19. Съем намотанной катушки ленты осуществляется нажатием выталкивателя 20 на деревянный кружок 3.

Ровность намотки ленты обеспечивается ребром прижимного ролика 4. Шаг намотки ленты уже iraara печатных знаков.

Предмет изобретения

10 Шаговая автоконсоль,,состоящая из намоточного диска, фрикционного |электропривода, отличающаяся тем, что, с целью получения регулируемой плотности намотки ленты, кулачок муфты печати телеграфното аппарата

16 фрикционно связан со стартстопным механизмом и электромотором,,причем ось нриводного резинового ролика установлена относительно оси намоточного диска с возможностью перемещвния по мере роста диаметра катушки

20 с намотанной лентой.

Закан 28 Тираж 480 Под пясное

ЦНИ ИПИ Комитета ло делам ив оцретений и открьпий при Совете Миеыстров СССР

Мосява Ра ушская наб д 4/5

Типоцрафия № 24 Главполиграфпоома, Москва, Г419, ул. Мар с — Энгельса, 14.