Способ загрузки емкости мобильного раздатчика кормов
Иллюстрации
Показать всеИзобретение относится к сельскохозяйственному производству и, в частности, к способам заполнения бункеров кормораздающих машин. Способ загрузки емкости бункера мобильного раздатчика кормов включает формирование кормового монолита путем подачи кормового потока в переднюю часть бункера с последующим его перемещением относительно продольной оси бункера. Новшество изобретения в том, что кормовой монолит формируют в виде непрямоугольного параллелепипеда с углом наклона его задней и передней граней к продольной оси бункера под углом естественного откоса загружаемого в бункер вида кормового продукта. Техническим результатом изобретения является повышение равномерности выдачи корма раздатчиком за счет формирования в его бункере кормового монолита, не имеющего в своей конфигурации вертикальной задней грани. 3 ил.
Реферат
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и, в частности, к способам заполнения бункеров кормораздающих машин.
Известен способ заполнения емкостей цилиндрической формы путем последовательного, в процессе загрузки, формирования кормового монолита в виде прямого круглого цилиндра (Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. Л.: Колос, 1978 - 560 с.- стр.352-357, рис.191, 192, 193, 194, аналог).
Недостатками данного способа является высокая материалоемкость и энергоемкость процесса загрузки емкости, связанные с необходимостью применения специальных загрузочных и выгрузных устройств сложной конструкции.
Известен также способ заполнения емкости прямоугольного сечения мобильного раздатчика кормов путем формирования кормового монолита в виде прямоугольного параллелепипеда (Силагин В.А. Исследование технологического процесса работы и обоснование параметров дозирующего устройства для грубых и сочных кормов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.т.н., Саратов, 1973. - 32 с., прототип).
Недостатком данного способа является относительно высокая неравномерность выдачи кормов в кормушки животным, в связи с тем, что в конце цикла раздачи происходит обрушение вертикально размещенной задней грани сформированного в процессе загрузки кормового монолита в виде прямоугольного паралеллепипеда.
Задачей настоящего изобретения является повышение равномерности выдачи корма раздатчиком путем формирования кормового монолита в его бункере не имеющего в своей конфигурации вертикальной задней грани.
Технический результат заключается в том, что в процессе загрузки кормовой монолит формируют в виде непрямоугольного параллелепипеда с углом наклона его задней и передней граней к продольной оси бункера под углом естественного откоса загружаемого в бункер вида кормового продукта, причем подачу кормового потока изначально производят в переднюю часть бункера с последующим его перемещением относительно продольной оси бункера.
На фиг.1 изображен способ заполнения бункера мобильного раздатчика кормов в начальном положении (до начала перемещения загрузочного танспортера), на фиг.2 изображен способ заполнения бункера мобильного раздатчика кормов в конечном положении, на фиг.3 показано соответствие ширины загрузочного транспортера ширине бункера мобильного раздатчика кормов.
Способ осуществляется следующим образом.
Кормовой монолит в бункере формируется за счет его начального расположения в передней части бункера с последующим его заполнением путем перемещения кормового потока относительно продольной оси бункера до достижения задней стенки кормораздатчика.
Формирование кормового монолита в бункере мобильного раздатчика кормов происходит следующим образом. Корм из питающего транспортера 1 распределяется по загрузочному транспортеру 2, ширина которого обозначена как Вт и она равна ширине бункера (Вб) мобильного раздатчика кормов. Из загрузочного транспортера кормовой поток 3 со скоростью u поступает в переднюю часть бункера 4 кормораздатчика (в зону расположения битеров 5) с производительностью Qптр, где располагается под углом естественного откоса а относительно продольной оси бункера и формируется в виде непрямоугольного параллелепипеда. При достижении кормовым монолитом высоты бункера происходит перемещение загрузочного транспортера 2 со скоростью υ0, направленной к задней стенке раздатчика относительно продольной оси бункера.
После достижения монолитом корма задней стенки кормораздатчика с высотой, равной высоте бункера, процесс загрузки прекращается.
Способ загрузки емкости бункера мобильного раздатчика кормов, включающий формирование кормового монолита путем подачи кормового потока в переднюю часть бункера с последующим его перемещением относительно продольной оси бункера, отличающийся тем, что кормовой монолит формируют в виде непрямоугольного параллелепипеда с углом наклона его задней и передней граней к продольной оси бункера под углом естественного откоса загружаемого в бункер вида кормового продукта.