Гидроимпульсатор

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к оборудованию лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для очистки поверхности пневой древесины от грунта, удаления коры, гнили и мелкой корневой системы. В гидроимпульсаторе на крышке установлен ряд противоположно вращающихся относительно друг друга выпускных насадок с ведомыми шестернями с возможностью создания импульсных струй жидкости, закрученных вокруг продольной оси, с максимальной ударной энергией в касательном направлении, приводимыми в движение от гидромотора через ведущую и промежуточную шестерни. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы гидроимпульсатора, за счет формирования ряда импульсных струй жидкости, закрученных вокруг продольной оси, с максимальной ударной энергией в касательном направлении. 2 ил.

Реферат

Изобретение относиться к оборудованию лесной и деревообрабатывающей промышленности, может быть использовано для очистки поверхности пневой древесины от грунта, удаления коры, гнили и мелкой корневой системы.

Известен гидроимпульсатор, содержащий корпус с патрубком подачи жидкости и ряд выпускных насадок. В корпусе установлена пластина с выполненными в ней отверстиями. С одной стороны пластины в корпусе гидроимпульсатора установлен эксцентрик на подшипниках, который приводится в движение от гидромотора, а с другой стороны пластинчатая пружина, постоянно прижимающая пластину к эксцентрику [1].

Недостатком данного устройства является недостаточная ударная энергия каждого импульса гидравлической струи при встрече с преградой.

Технический результат - повышение эффективности работы гидроимпульсатора, за счет формирования ряда импульсных струй жидкости, закрученных вокруг продольной оси, с максимальной ударной энергией в касательном направлении.

Технический результат достигается тем, что на крышке гидроимпульсатора устанавливается ряд противоположно вращающихся относительно друг друга выпускных насадок с ведомыми шестернями, приводимыми в движение от гидромотора через ведущую и промежуточную шестерни.

На фиг.1 изображен гидроимпульсатор; на фиг.2 - разрез А-А.

Гидроимпульсатор содержит корпус (1) с закрепленной на нем при помощи болтов (2) крышкой (3), на которой установлен ряд противоположно вращающихся относительно друг друга выпускных насадок (4) с ведомыми шестернями (5), приводимыми в движение от гидромотора (6) через ведущую (7) и промежуточную шестерни (8). В корпусе установлена пластина (9) с выполненными в ней отверстиями (10), с одной стороны которой установлен эксцентрик (11), приводящийся в движение от гидромотора (6), а с другой - установлена пружина (12), прижимающая пластину к эксцентрику (11).

Гидроимпульсатор работает следующим образом. Рабочая жидкость подается в корпус (1) и выходит в виде струй из отверстий противоположно вращающихся относительно друг друга насадок (4). При вращении приводного вала посредством гидромотора (6) происходит вращение ведущей шестерни (7). На насадках (4) установлены ведомые шестерни (5) которые зацеплены между собой. Между приводной шестерней (7) и ведомой шестерней первой насадки установлена промежуточная шестерня (8), которая передает крутящий момент от ведущей шестерни (9) к ведомой шестерне первой насадки.

При вращении эксцентрика (11) посредством гидромотора (6) происходит смещение пластины (9) в сторону крышки гидроимпульсатора, при этом пружина (12) сжимается. При совпадении отверстий пластины (10) с отверстиями насадок происходит формирование закрученной вокруг продольной оси импульсной гидровлической струи. Частота и форма импульса зависит от профиля и частоты вращения эксцентрика. При дальнейшем вращении эксцентрика (11) пластина (9) под действием пружины (12) возвращается в первоначальное положение, при этом происходит закрытие отверстий насадок и отсечка струи жидкости. За счет плотного прилегания пластин к боковым поверхностям насадок обеспечивается высокая герметичность при отсекании струи жидкости.

Предлагаемый гидроимпульсатор позволит получить ряд импульсных струй жидкости, закрученных вокруг продольной оси, с максимальной ударной энергией в касательном направлении.

Используемая литература

1. Патент №2240870 РФ, В05В 1/08. Гидроимпульсатор / Полянин А.Я., Полянин И.А. (РФ); Опубл. 27.11.2004.

Гидроимпульсатор, содержащий корпус с закрепленной на нем при помощи болтов крышкой, в котором установлена пластина с выполненными в ней отверстиями, с одной стороны пластины установлен эксцентрик, приводящийся в движение от гидромотора, а с другой установлена пружина, прижимающая пластину к эксцентрику, отличающийся тем, что на крышке установлен ряд противоположно вращающихся относительно друг друга выпускных насадок с ведомыми шестернями с возможностью создания импульсных струй жидкости, закрученных вокруг продольной оси, с максимальной ударной энергией в касательном направлении, приводимыми в движение от гидромотора через ведущую и промежуточную шестерни.