Устройство для разделения постоянной и переменной составляющих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ( фл(C+ -4<Щ д

Завпсимос от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.XI1.1967 (№ 1201039/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 19.Х1.1970

Кл. 21а -, 36/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министрое

СССР,ЧПК Н 04Ь

УДК 621.391.31(088.8) Авторы изобретения

В. В. Блинов, Ю. А. Дрожбин и Д, Ф. Коринфский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ

И ПЕРЕМЕННОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ

Предмет изобретения

Устройство для разделения постоянной и пе15 ременной составляющих прп передаче электриЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ IIO КОаКСИаЛьныМ ЛннИЯМ, выполненное в виде отрезка коакспальной линии с разделительным конденсатором, ог.гичающееся тем, что, с целью обеспечения согласо20 вания вдоль коаксиальной линии в широком диапазоне частот» сохранения размеров устройства, в разрыве наружного проводника отрезка коаксиальной линии и поверх его расположена безиндукционная обмотка разделп25 тельного конденсатора тяк, что одна его оокл а д к 11 с () (.;I I I I I « I I I (. o;1» о !1 ч я от ь ю н я )) у тк и О го

»ро«од>ш>;:«>!i>, «i;;I «о;!кс»;lль»о» . »!»»» (дс>

1?а"-рывя1 .> «>ор.!я — . другой частно отпсзкя

ll IPX ЖПОГО П))0«ОД»!1К!! К )«1)й IIIIIIIII

50 (после рязры«я) .

Известны устройства для разделения постоянной и переменной составляющих при передаче электрических импульсов по коаксиальным линиям, выполненные в виде отрезка коаксиальной линии с разделительным конденсатором.

Цель изобретения — обеспечение согласования вдоль коаксиальной линии в широком диапазоне частот и сохранение размеров устройства.

Достигается это тем, что в предложенном устройстве в разрыве нару кного проводника отрезка коаксиальной линии и поверх него расположена безиндукционная обмотка разделительного конденсатора так, что одна его обкладка соединена с одной частью наружного проводника отрезка коаксияльной линии (до разрыва), а вторая — с другой частью отрезка наружного проводника коаксиальной линии (после разрыва).

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Наружные проводники 1 и 2 конденсатора выполнены в виде тонкостенных металлических трубок, имеющих снаружи резьбу для присоединения нормализованных разъемов типа P. С.

Обе части»яруж»ого про«о;1»!!к>1 отрезка ко;Iкспал!.II()i! . I »»»! с(?(. >! I» »>,I i(l\ !(, 1 > Г()(>ой ll >() . i;Il! 1!oil>Ii, хт>! » > ) I 1<ÿ. (Ill t1 —;i »о о(» i(o с> )I("< проходит впутрешшй »1)ово,с!1»>< 6.

Поверх яруж»ых провод»»ко«1(амотапо несколько слоев изоляционной пленки 7, поверх которой намотан конденсатор, причем оокладка 8 соединена с помощью контактного диска 9 с наружным проводником 1, а обклад5 кя 10 соединена с помощью контактного дис1<с1

11 с наружным проводником 2.

Так как конденсатор наматывается на наружном проводнике коаксиальной линии, то любое сколь угодно большое увеличение ем10 кости не влияет на степень согласования устройства с коаксияльной ли»»сй.

253154

Составитсдь 3. Фридэлина

Редактор В. Кузнецов Тскрсд А. А. Камышникова Коррскгорм Л. В. Анисимова н О. Б. Тюрина

1зказ й>42 — 69/3 1 нрн к -!Я) I1îäïèëi<)ñ

Т1! (И11ПИ Комитета но дел л изобретений и открытий нрн Сов iñ д1нншстров ССС1

Москва, 1\ентр, Раушская наб., д, 4/5

ЦТ МО CCCP