Устройство для ограничения амплитуды сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

I г, >

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.Н11.1968 (№ 1264279/26-9) Кл. 21а4, 22/01 с присоединением заявки ¹

МПЕ, Н 04b

УДК 621.396.669.8:621. .374,34 (088.8) Приоритет

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 24.11.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. М. Прасолов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ АМПЛИТУДЫ СИГНАЛА

В известных устройствах для ограничения амплитуды сигнала образующиеся в процессе ограничения гармонического входного сигнала нечетные гармоники, попадая в полосу пропускания, создают на выходе ограничительный уровень помех. Так в полосовом ограничителе, состоящем из последовательно соединенных полосовых усилителей-ограничителей, уровен помех от высших гармоник входного сигнала может достигать уровня полезного сигнала, т. е. попадающего в полосу пропускания своей первой гармоникой.

Для ослабления помех от высших гармоник используются устройства, состоящие из широкополосного ограничителя и полосового фильтра (схема ШОУ), В таких полосовых ограничителях уровень помех от высших гармоник

1 уменьшается пропорционально величине —, т где т — номер гармоники, попавшей в полосу пропускания, равен 3,5, 7 и т. д., остается (при небольших m) соизмеримым с уровнем полезного сигнала (m=1), что в ряде случаев нежелательно.

Предлагаемое устройство отличается тем, что между ограничителем и фильтром включено формирующее устройство, содер>кащее два формирователя импульсов.

При этом обеспечивается низкий уровень помех и в некоторой полосе часгот (о>+ Ло>), и с уменьшением относительной полосы (Лп>/о>с) уровень помех от высших гармоник может быть сделан сколь угодно низким, следовательно, ослабляются помехи от высших гармоник входного сигнала, имеющих частоту, равную средней частоте полосы пропускания ((>о) .

При действии на входе сигнала с частотой ос устройство пропускает ограниченное широ10 кополосным ограничителем напряжение без изменения его формы. При действии же на

1 в оде сигналов с частотами о» (m=3,5,7 и

m т. д.) устройство преобразует этп сигналы так.

15 что на его выходе гармоника входного сигнала с частотой о> (с номером т) отсутствует, а следовательно, отсутствует помеха от такого сигнала на выходе полосового фильтра.

20 На чертеже показана блок-схема устройства для ограничения амплитуды сигнала.

Устройство имеет ограничитель 1, два линейных формирователя 2 и 8, сумматор 4, широкополосный симметричный ограничитель

25 б и полосовой фильтр б.

Формирователи 2 и 8 имеют идентичные прямоугольные переходные характеристики. Формирователь 2 вырабатывает импульсы длительностью, равной периоду, а формирова30 тель 8 выраоатывает импульсы длительностью, 253166

Составитель Э. Гилинская

Техред А. А, Камышникова Корректор Т. А. Абрамова

Редактор В. Кузнецов

Заказ 290/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по д"лам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 равной полупериоду средней частоты полосового .фильтра.

Предмет изобретения

Устройство для ограничения амплитуды сигнала, содержащее амплитудный ограничитель и полосовой фильтр, отличающееся тем, что, с целью ослабления помех от высших гармоник -,входного сигнала, между указанными ограничителем и фильтром включено формирующее устройство, содержащее два формирователя импульсов, один из которых вырабатывает импульсы длительностью, равной периоду, а второй — полупериоду средней частоты полосового фильтра, и входы которых соединены с выходом ограничителя, а выходы соединены с вторым амплитудным ограничителем через сумматор.