Патент ссср 253178

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

опНСАННЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

253!78

Союа Советских

Социалистических

Рослублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Xll.1967 (№ 1202005/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.IX.1969. Бюллетень № 30

Кл. 21а4, 48/63

Комитет ле делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК б 01s

УДК 621.396.969.99:

:551.5 (088.8) Дата опубликования описания 24.II.1970

ИНДИКАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО РАДИОЛОКАЦИОННОЙ

СТАНЦИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ АТМОСФЕРНЪ|Х

НЕОДНОРОДНОСТЕЙ

Известны индикаторные устройства радиолокационной станции (РЛС) для определения параметров атмосферных неоднородностей, содержащие видеоусилитель и индикатор кругового обзора.

Цель изобретения — получение радиолокационного изображения атмосферных неоднородностей в виде ряда концентрических чернобелых колец.

Достигается это тем, что в предложенном устройстве между видеоусилителем и индикатором кругового обзора через усилитель импульсов включена кодирующая трубка, преобразующая видеосигналы от атмосферных неоднородностей в последовательность импульсов, равных по амплитуде и различных по ширине и скважности, в зависимости от распределения мгновенных значенйй напряжения видеосигнала.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого устройства; на фиг, 2 — экран кодирующей трубки.

Сигналы, отраженные от атмосферных Hpîäнородностей, с выхода приемника 1 РЛС подаются на видеоусилитель 2, кодирующую трубку т, усилитель 4 и индикатор 5 кругового обзора РЛС.

Кодирующая трубка 8 снабжена коллектором электронов (на чертеже не показан) и установленным перед ним экраном б, снабженным щелями 7, которые расположены перпендикулярно направлению отклонения электронного луча трубки 8. Ширина щелей 7 равна расстоянию между ними. При перемещении электронного луча последний поочередчо попадает либо на экран б, либо через его щели па коллектор. При постоянной скорости движения луча на нагрузочных резисторах, подключенных к экрану б и коллектору, будут

10 возникать прямоугольные импульсы напряжения. При изменении скорости движения луча изменяется и длительность выходных сигналов.

Для сигнала А (см. фиг. 2) показана полу15 чаемая на нагрузочном резисторе экрана последовательность импульсов В и последовательность импульсов С, снимаемая с нагрузочного резистора коллектора. Таким образом, трубка 3 преобразует передаваемые на нее

20 видеосигналы в последовательность импульсов, равных по амплитуде и различных»о ширине и скважности, в зависимости от распределения мгновенных значений напряжения видеоси гн ал а.

25 Последовательность импульсов В и С после усиления в усилителе 4 подается на индикатор 5. Совместное действие радиально-круговой развертки индикатора 5 и напряжения прямоугольных импульсов создадут на экране

30 индикатора 5 изображение атмосферной не253178

Предмет изобретения

9 иа. 1! 111

1111

1 I I > I I I I I I

1в1

111 I I I I I I I

I I I l

1111

I1 IIII

1 1 1

1 с

1111

1(Составитель Ю. Карпов

Редактор В. Сорокин

Техред А. А. Камышникова Корректор P. И. Крючкова

Заказ 276(4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министро» СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 однородности в виде концентрических чернобелых колец. Ширина каждого кольца будет соответствовать определенному интервалу интенсивности атмосферной неоднородности, что облегчает определение внутренней структуры неоднородности в данный момент времени и позволяет получить информации об интенсивности осадков по площади, определять зоны опасные для полетов самолетов и т. д.

Индикаторное устройство радиолокационной станции для определения параметров атмос4 ферных неоднородностей, содержащее видеоусилитель и индикатор кругового обзора, отличающееся тем, что, с целью получения радиолокационного изображения атмосферных неоднородностей в виде ряда концентрических черно-белых колец, между видеоусилителем и индикатором кругового обзора через усилитель импульсов включена кодирующая трубка, преобразующая видеосигналы от атмосферных

10 неоднородностей в последовательность импульсов, равных по амплитуде и различных по ширине и скважности, в зависимости от рас пределения мгновенных значений напряжения видеосигнал а.