Гидроимпульсатор

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам для создания импульсов струй жидкости и может быть использовано при гидравлической очистке различных материалов. Гидроимпульсатор содержит корпус с патрубками подачи жидкости, крышку с выпускными насадками, приводной вал и дисковый отсекатель с кольцевыми вырезами. На внутренней поверхности насадков выполнено продольное оребрение с поперечным сечением в виде равных секторов круга с центральным углом 60° с усеченными вершинами. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности действия импульсной струи за счет формирования отдельных закрученных вокруг продольной оси импульсов. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для создания импульсов струй жидкости и может быть использовано при гидравлической очистке поверхности произвольной формы из различных материалов, при создании ускорителей для транспортировки плавучих материалов.

Известен гидроимпульсатор, содержащий дисковый отсекатель для перекрытия выпускного отверстия насадка с кольцевым вырезом с центральным углом 120°. При принятом центральном угле кольцевого выреза в отсекателе продолжительность полного открытия и полного закрытия отверстия насадка соответственно равна 0,33 и 0,67 сек. Это дает возможность с некоторым приближением воспроизвести по длительности характер импульсных струй, полученных с помощью электрогидравлического эффекта (см. статью в книге Водоватова С.Д., Кочетков П.П., Полянин А.Я., Титова А.Д. Исследование транспортной способности потока, созданного импульсной струей. // Сб. трудов №58. Вып.2. Научные работа кафедр лесоинженерного и механического факультетов. - Йошкар-Ола: ПЛТИ, 1968. - С.92-93).

Недостатками являются возникновение гидравлического удара внутри корпуса с патрубком подачи жидкости, что сказывается на надежности работы всей гидравлической системы гидроимпульсатора, а также недостаточное разбрызгивание жидкости из-за разового (одиночного) выхода импульса струи жидкости одним выпускным насадком.

Известен также гидроимпульсатор, содержащий крышку корпуса с равномерно расположенными выпускными отверстиями насадков и дисковый отсекатель с кольцевыми вырезами, расположенными со смещением относительно насадков (см. авторскому свидетельству №1389863 от 25.06.86 г., класс МКИ В05В 1/08).

Недостатком является недостаточная ударная энергия каждого импульса гидравлической струи при встрече с преградой.

Технический результат - повышение эффективности действия импульсной струи за счет формирования отдельных закрученных вокруг продольной оси импульсов.

Технический результат достигается тем, что гидроимпульсатор содержит дисковый отсекатель с кольцевыми вырезами, выполненными в виде усеченного у вершины сектора круга с центральным углом 60° и крышку корпуса с консольно установленными вращающимися насадками, на внутренней поверхности которых выполнено продольное оребрение с поперечным сечением в виде равных секторов круга с усеченными вершинами.

Сущность технического решения заключается в формировании импульса струи с дополнительной закруткой вокруг своей оси, что позволит увеличить ударную энергию импульса в касательном направлении при взаимодействии с поверхностью.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает существенными признаками, новизной и эффективностью применения.

Материалов, порочащих новизну технического решения, в научно-технической и патентной литературе не обнаружено.

На фиг.1 приведен общий вид на гидроимпульсатор, вид спереди; на фиг.2 -вид сбоку; на фиг.3 - продольное сечение гидроимпульсатора; на фиг.4 приведен вид на дисковый отсекатель с кольцевыми вырезами; на фиг.5 показано поперечное сечение насадка, на фиг.6 показан общий вид насадка в виде втулки с внешней шестерней для их вращения.

Гидроимпульсатор содержит корпус 1 с патрубками 2 подачи жидкости симметрично расположенных друг относительно друга, установленные под углом 30° к поперечному сечению корпуса. В корпусе расположен приводной вал 3 на подшипниках 4. На валу закреплен дисковый отсекатель 5 и приводная шестерня 6, находящаяся в зацеплении с шестернями насадков 7, консольно установленных в крышке 8 корпуса.

На дисковом отсекателе по окружности, совпадающей с окружностью осей выпускных отверстий насадков, выполнены три кольцевых выреза 9 шириной, равной диаметру впускных отверстий насадков, и с центральным углом, обеспечивающим перекрытие выпускных отверстий смежных двух насадков. На внутренней поверхности насадков выполнено продольное оребрение 10 с поперечным сечением в виде равных секторов круга с усеченными вершинами.

Гидроимпульсатор работает следующим образом.

Рабочая жидкость проходит через патрубки 2 гидроимпульсатора 1 к кольцевым вырезам 9 дискового отсекателя 5 и далее через выпускные отверстия вращающихся насадков 7 отдельными закрученными импульсами ударяется о преграду. При этом продольное оребрение 10 вращающихся насадков закручивает поток жидкости, проходящий по ним.

Предлагаемый гидроимпульсатор позволяет получать импульсы струи с максимальной ударной энергией в касательном направлении.

1. Гидроимпульсатор, содержащий корпус с патрубками подачи жидкости, крышку с выпускными насадками, равномерно установленными на ней, приводной вал и дисковый отсекатель с кольцевыми вырезами шириной, равной диаметру впускных отверстий насадков, и с центральным углом, обеспечивающим перекрытие выпускных отверстий смежных двух насадков, отличающийся тем, что на внутренней поверхности насадков выполнено продольное оребрение с поперечным сечением в виде равных секторов круга с центральным углом 60° с усеченными вершинами.

2. Гидроимпульсатор по п.1 отличающийся тем, что отверстия отсекателя выполнены в виде сектора круга с центральным углом 60° с усеченными вершинами.