Почвообрабатывающая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

-ф,l -,.", gс- = r.

ЙбтОРЕКОЕ CBHgGTGJIbGTBO HB ИЗобРЕтЕНИЕ, ОПИСАНИЕ почвообрабатывающей машины.

K зависимому авторскому свидетельству П. Я. Потапккна. заявленному

10 июля 1930 года (заяв, свид. М 73117) Основной патент на имя того же лица OT 28 февраля 1929 года № 7850.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 2!I февраля 1932 года.

В основном патенте № 7850 описана почвообрабатывающая машина, снабженная катящимся по полю барабаном, состоящим из двух дисков с расположенными между ними системами рабочих органов, каждая из коих представляет собою валик с ординарными зубья-, ми, укрепленный на двух тягах, одним концом шарнирно соединенных с ободом барабана, а другим — шарнирно сочлененных посредством промежуточного рычага с неподвижной осью эксцен-: тричной оси барабана. В предлагаемой., машине почвообрабатывающие зубья сделаны двойными, в виде скоб, и укре- . плены на муфте, закрепляемой, в свою очередь, на валике между двумя тягами.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2, изображают вид сбоку и сверху тяги с муфтой и зубьями; фиг. 3 — попереч-! ный разрез валика с муфтой. 1

Двойной зуб 10, сделанный в виде скобы, накидывается на муфту 36 и пропу-скается своими концами сквозь петлю 37., притягиваемую к муфте посредством: винта 38. Муфта 36 надевается на валик между тягами 9, расположенными по бокам барабана, и закрепляется на нем посредством LLtlloMKH 42 и стопори ых винтов 41, помещенных в ползушке 40,. которая снабжена за плечиками и вставляется в вырез 39 муфты.

Предмет изоб ретения.

Форма выполнения почвообрабатывающей машины по патенту № 7850, отличающаяся тем, что зубья 10 сделаны двойными и укреплены с помощью петель 37 и винтов 38 к насаженно" свободно на барабанную тягу 9 муфте 36, закрепляемой, в свою очередь, на тяге с помощью шпо":ã." 4? и стопорного винта 41.